Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

UL-Спиннинг

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • UL-Спиннинг

    Я долго думал, открывать или нет данную тему, ну вроде-бы есть тема "спиннинг" отчего бы там не писать, но я всё больше и больше убеждаюсь в многогранности и многоплановости такого понятия как современный спиннинг. Новые достижения науки и их внедрение в промышленное производство привело к тому что появились новые материалы которые получили широкое применение и в такой области как рыболовная индустрия, спиннинговая снасть как просто способ ловли стала очень специализированной, "универсальный" спиннинг как таковой уже мало кого устраивает, на западе уже давно ( я имею в виду производителей) спиннинговые удилища подразделяются не только по мощности, но и по видам ловли и даже есть удилища предназначенные для ловли конкретных видов рыб. Именно появлению новых технологий и материалов применяемых как впроизводстве удилищ, катушек приманок и обязан своим рождением Ультра-Лайт Спиннинг. Поклонников ультралайтовой ловли с каждым годом становится всё больше и больше и дело не в том как утверждают некоторые, что дескать рыбы в водоёмах стало мало, да измельчала в размерах - это абсолютно не так. Секрет популярности UL лично для меня заключается в его эстетике, новизне, изящности ловли наконец. Не знаю как для кого, но для меня поймать рыбу на "мочалку", пардон на поролон или на топорно сделаную блесну (даже если она ну супер-пуппер уловиста) - не интересно, но интересно скажем поймать рыбу на малюсенький филигранно сделаный воблерок или на блесну которая ни в чем не уступает по красоте ювелирному изделию. Я с удивлением узнаю, часто в личных беседах от коллег по клубу о их симпатиях к Ультра-Лайту, но в разделе спиннинга такие сообщения как правило теряются среди других и что ещё прискорбно они малочисленны (и это при большом числе увлекающихся УЛ-том). Я думаю, что данная ветка не затеряется среди других тем, несмотря на несвоевременность в смысле сезона её выхода. Давайте обмениваться опытом и впечатлениями.

  • Сообщение от stelm Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что все будут развиваться по Вашему пути? ) Других путей развития, разве, не бывает? И, заметьте, я не говорю, что один будет более правильный, чем другой. А то, мало ли, опять не поймете смысл.
    Уважаемый stelm, можно озвучить ваш арсенал применяемых удилищ и катушек? Проштудировав ваши сообщения на форуме, вижу что у вас часто льются советы кому за сколько и что брать, очень часто мерцают знаки $ и слово подороже, получше, покруче и в таком духе. А вот отчёта о рыбалке что-то не видать! Вы хоть на водоёмах бываете, сколько раз за сезон? Дайте хоть фоток каких что и где ловите!
    Я прекрасно понимаю о чём говорит AN
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Я не ценовой диапазон использую, а именно то, что называют- другой уровень и тд.
    Как буд то- это уровень между небом и землей....
    Я вот могу понять только тех, у кого палка за 400-700 уже более 10 лет.
    Здесь уже другая тема.
    Таких единицы.
    В основном только беглецы:), от магаза до темы Куплю-продам:)
    Очень важно найти гармонию в себе и снасти на которую ловишь. На это бывает уходит время, т.к. меняются направления в увлечении спиннингом (к примеру по целевой рыбе), водоёмы на которые ездишь, периодичность выездов и т.д.
    Раньше сам думал дороже-круче-лучше... Но сейчас ловлю спиннингом за 65$ (лайт комплект), также есть спиннинг за 30, 75 и 180$, в целом с каждым из них я нахожу общий язык. И не скажу что за 30$ - просто полная лажа, на тот момент (9 лет назад) для меня он был космос. Ловил бы им и сейчас, но был дважды сломан и дважды мною же починен. Сейчас как запасной лежит, но не беру его с собой.
    Выездов за сезон на рыбалки (разные снасти), может конечно и не много для кого-то, но считаю что неплохо - в среднем около 35 раз. В году 52 недели => практически каждые 8 дней. Это цифра включает и многодневные выезды когда рыбачишь 2-3 дня к ряду (считая за 1 выезд).
    К специалистам себя не отношу, но в рыбалке уже четверть века, минимально что-то знаю...
    Гонка вооружений это конечно хорошо, но качество рыбалок и периодичность от этого никак не влияют...
    Приведу цитату AN
    Сообщение от AN Посмотреть сообщение
    Стоимостью можно подтянуть уровень снастей, да вот только ей не подтянуть собственный уровень в ловле.
    Здесь я подпишусь под каждым словом. Просто есть знакомые у которых снастей - КУРЫ не клюют, и ценник у этих снастей дай Бог, а ездят на рыбалку, хорошо если раз в 1-2 года...
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 05.09.2018, 17:46.
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • рыжий ЛЕЩ, по поводу невозможности улучшить уровень ловли с помощью увеличения ценового сегмента, не соглашусь. Т.к. общение идёт в ветке УЛ, то сенсорика (чуйка) один из наиболее важных факторов. И если 3-4 гр. "читает" практически каждый китаец (на твёрдом дне;)) , то вот пониже спускаясь в весах, начинаются проблемы.

      p.s.можно, конечно, и на провис шнура смотреть, следовательно пару сотен $ выйдет экономия.
      Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

      Комментарий


      • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
        рыжий ЛЕЩ,И если 3-4 гр. "читает" практически каждый китаец (на твёрдом дне;)) , то вот пониже спускаясь в весах, начинаются проблемы...
        Есть в арсенале достаточно эксклюзивный спиннинг GL 6010 ОДНОЧАСТНИК с тестом до 3,5гр ростом 1,52см, материал IMX вес спиннинга 47гр, в других графитах эти бланки не делались. Укомплектована палка Шимано Рарениумом 1000. Итого вес комплекта 170+47+вес плетёнки+другие не учтённые веса (застёжка, бэкинг, пух на шнуре и микро грязь в кольцах) ИТОГО пусть будет в итоге вес комплекта = 230гр. Ну и? 1 гр возможно я почувствую в руку при твёрдом дне и идеальном штиле, НО если ветер выдувает дугу из плетёнки, если есть немалое течение в реке, если дно илистое... То как ни старайся, но не отобЪет током в руку 1грамм + приманка ну никак. Возможно 2гр и это минимум.
        Неужели в реальных условиях ловли вы часто используете 1гр чебурашку??? Да и сомневаюсь я что даже МЕГА крутая ШИМАНКА или ТИКТ или прочая японо-мать отобЪёт 1гр в руку током, при условиях описанных выше (об этом помоему уже была дискуссия и про 1гр и про кафельный бассейн :D).
        Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 05.09.2018, 18:16.
        Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

        Комментарий


        • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
          Уважаемый stelm, можно озвучить ваш арсенал применяемых удилищ и катушек? Проштудировав ваши сообщения на форуме, вижу что у вас часто льются советы кому за сколько и что брать, очень часто мерцают знаки $ и слово подороже, получше, покруче и в таком духе. А вот отчёта о рыбалке что-то не видать! Вы хоть на водоёмах бываете, сколько раз за сезон? Дайте хоть фоток каких что и где ловите!
          Я прекрасно понимаю о чём говорит AN
          Зачем Вам это? Разве, это что-то изменит? Ну, давайте, начнем. Начинал с консервной банки и намотанной на ней леске. Потом был "дедов" спиннинг рапира. Потом телесоп "Полоцкий". Потом какой-то нонейм китайц "композитный" (т.е. даже не из карбона, а стекло + карбон). Потом на какое-то время на все это забил.
          После этого был эвид от кроя, ганчо\чазер от гада, волки от мк, некстино от МК, велочи и вигор от ГЛ. Теперь шаула от шимано, Посейдон от ЭГ. И есть еще кардиф от шимано. Но редко им теперь ловлю.
          с катушками проще. нонейм мясорубки (штуки 3, дешевых хватало на рыбалок 20, "дорогих" на примерно 50. До полнейшей недееспособности), потом дешевая абушка. Теперь Альдебаран и Антарес от шимано. Оде в тюнинге. Т.е. за более чем 20 лет спиннинговой ловли я прошел путь от полного говна до топовых снастей и есть с чем сравнивать. И могу точно сказать, что, в моем случае, каждый более дорогой спиннинг был лучше более дешевого. Чуда не происходило.
          Легче стало? Нет? Ну вы расскажите Ваши ощущения от полученной информации. Какой вывод вы сделали? Можно ли доверять словам? А вашим - можно?

          А теперь давайте Вашу историю. Ну чтобы понимать, имеет ли смысл разговаривать о вкусе устриц.
          ps
          А на рыбалку стараюсь выезжать каждые выходные. Плюс часть отпска. Но какое отношение количество рыбалок имеет к выбору снастей? Вы что, думаете, что дед, который проводит на рыбалке ВСЕ свое время, сможет вас проконсультировать? Если да, то не буду Вас разочаровывать.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
          Здесь я подпишусь под каждым словом. Просто есть знакомые у которых снастей - КУРЫ не клюют, и ценник у этих снастей дай Бог, а ездят на рыбалку, хорошо если раз в 1-2 года...
          И дальше что? Т.е. ездить на рыбалку 1-2 раза в год с дерьмовыми - это нормально. А с нормальными снастями - это дерьмово? Так? Или к чем написано? Я вот не понимаю. Объясните.

          - - - Добавлено - - -

          Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
          вижу что у вас часто льются советы кому за сколько и что брать
          а можно пруфы?
          Последний раз редактировалось stelm; 05.09.2018, 23:22.

          Комментарий


          • рыжий ЛЕЩ, и какова цена этого лумиса сейчас?))

            - - - Добавлено - - -

            По поводу тиктов и шиманок: я в мдж не люблю быстрые палки, мне гораздо важнее вязкость (живость) бланка. Тикты и пассики без души, что ли. Ямаги гораздо интереснее, матаги те же.

            - - - Добавлено - - -

            По поводу "удара током весами в 1 гр": на камнях и ракушке в зимний период грамм "рулит". Тем же весом ищу окуня в период преднерестовый или таяния снега и льда, когда рыба очень пассивна. Переползая приманкой с грузом через корчики и ветки подводные, очень важно не терять контакта с приманкой, т.к. поклёвки-повисы часто вялые и чуть заметные.
            Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

            Комментарий


            • Сообщение от рыжий ЛЕЩ Посмотреть сообщение
              очень часто мерцают знаки $
              Очень уж удобны деньги для оЦЕНки вещей. Наверно, потому, что именно для этого они и были придуманы. Но вы не стесняйтесь, предложите свой, более универсальный способ оценки.

              Комментарий


              • Сообщение от рыжий ЛЕЩ
                Это уже ИСТОРИЯ, цену сложно назвать...
                В конце весны, знакомый из столицы РФ, продал эту историю (в кольцах торзайт правда) за ~300$, что ещё раз говорит о ценовой категории качественных спиннингов.
                p.s. даже лумисов))
                Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                Комментарий


                • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                  Максимум.
                  Если Вы не больной:)
                  Так фанаты и есть больные.Одни люди ездят на зарубежные,
                  пляжи, а я, там, от скуки сдохну , мне Астрахань и Карелия в кайф.

                  Если человек хочет и может позволить себе Лэнд
                  Крузер, не надо ему Джили рекомендовать.
                  Как говорит один мой приятель,
                  - Жизнь слишком коротка, чтоб я ловил всяким
                  шлаком.
                  Последний раз редактировалось Veteran; 05.09.2018, 22:39.

                  Комментарий


                  • Я лишь озвучил свое мнение о стоимости и классе удилищ,а покупать то или иное каждый выбирает сам.И доказывать,что моя палка лучше или хуже более бюджетной я не буду.Я знаю одно,что мой спиннинг за 250у.е лучше в разы того,который был у меня за 150у.е. И рыбалок у меня по 3-и в неделю,так что я не много понимаю о чем я.Всем удачи!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                      , а что плохого в понтах? Удобная обувь, "дышащая" летом и согревающая зимой одежда, сбалансированная лёгкая снасть...
                      Есть шимано нексус и норфин верити, есть салмо тиога и графитлидер финесса, вещи сопоставимые по своим качествам но разница в цене в разы. Подход купить вещь подешевле и сэкономить вполне имеет право на жизнь, тем более в свете надвигающегося на Россию и Беларусь кризиса, семья все же первична.
                      Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

                      Комментарий


                      • Был на днях на одном давно забытом озере,мелкий окунь начал брать сразу,но потом нашол точку 3 на 3 метра и в ней стояли уже рыбки по крупнее,давно моя Ямага так не работала :) первого зацепил думал карася на кг убрал,как паровоз попер ,брал в принципе на все что не кидал,но желательно с активной игрой нужно проводить..

                        Комментарий


                        • Funny_Fisher, я же не спорю, что кризис... Всех касается эта беда. И семья важнее, чем хобби или спорт. Но у каждого свой порог трат на удовольствие. У меня не было достаточно времени на бюджетные снасти, т.к. были возможности преобретать любые спиннинги и катушки. Пару лет не обновлял "парк" снастей, кроме расходников. Всё устраивает, хотя и стареют комплекты на фоне инноваций и нововведений.
                          Я видел счастливых людей. И трезвых среди них не было.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Сергей Фёдорович Посмотреть сообщение
                            что кризис... Всех касается эта беда
                            И что-то я на "площчы" не вижу людей. +-500 человек, из них 200 ментов, 200 "активистов" и 200 айтишников.
                            Возможно, что и нет кризиса. Да и по ящику говорили, что он у вас в головах )))
                            ps
                            А если серьезно, то кризис тут перманентный. И длительность его исчисляется в столетиях. Т.е. "переждать" не получится.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                              не надо ему Джили рекомендовать.
                              Не читайте между строк то, чего нет?
                              Рекомендации я не давал!!!
                              Я задал вопрос, никто ответить не смог:).
                              Про уровень снастей от 250

                              - - - Добавлено - - -

                              Парни, у вас еще много стереотипов, один из них, ну просто мелькает очень сильно, хотя не очень заметный.
                              У вас сложился миф, что более крутая палка помогает ловить.
                              Это миф, который не дает думать:)

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Veteran Посмотреть сообщение
                              один мой приятель
                              Ну всего лишь один:). Понтовый:)

                              - - - Добавлено - - -

                              Сообщение от Funny_Fisher Посмотреть сообщение
                              Есть шимано нексус и норфин верити, есть салмо тиога и графитлидер финесса, вещи сопоставимые по своим качествам но разница в цене в разы
                              Вот, почти то, о чем я и говорю, еще раз
                              Сообщение от Funny_Fisher Посмотреть сообщение
                              вещи сопоставимые по своим качествам но разница в цене в разы
                              Выше я добавил 10-20% в сторону качества, но не более.
                              Кризис здесь не при чем, во всяком случае, я не об экономии средств, тут каждому свое.
                              Всего лишь:
                              -качество выше на чуть чуть,
                              -денех больше в 3-6 раз.
                              -на ловле не сказывается никак, если думаете про рыбалку:)

                              Если кому то снасть ну очень помогает ловить- ради бога, не буду мешать:).
                              Лет через 10 научится, не просто махать, может вспомнит:)

                              Комментарий


                              • AN, +1, поддержу )

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X