Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Рыбы наших водоемов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Рыбы наших водоемов

    Все о рыбах наших водоемов.

    Каталог рыб института рыбного хозяйства Респулики Беларусь
    Последний раз редактировалось UGO; 15.04.2017, 18:19.

  • Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
    Усач
    Я в задумчивости. Рыбехи, которые мне принесли, были грамм по 250 или больше(около 28-30см). А говорили, что максимальный размер был 800! Стало быть, не селява? Может сиг?
    Андрюха, это сиг. На Нарочи я их видел НЕОДНОКРАТНО :D, имел честь ОДНАЖДЫ!!! умудрится попасть в сига 400-500 гр. и даже держал его в руках и даже цеплял на кукан! Только вот кот деревенский, почему то стащил с кукана именно его!:D Так что попробовать не довелось...Но вот с селявой они похожи, это точно. Селяву ЛОВИЛ 2-ды на тесто в толще воды при ловле плотвы зимой. Селява 15-20 см. Т.е. в одном водоёме вполне уживаются и селява и сиг. При этом селява в размере 150 гр. это уже гигантская, а сиг 800 гр. ещё не предел...
    Последний раз редактировалось Рыжий; 30.06.2008, 19:20.

    Комментарий


    • Перчаткой наносится то-же вред. Если хотите взять в руки для фотосессии, подержите их подольше в холодной воде и держите двумя пальцами. Для хорошей фиксации рыбу необходимо перевернуть вверх животом и тогда она практически не трепещется.
      bereg:
      Так как лучше отпускать ее/их? Я отпускал, по возможности, отцепляя их в воде. Когда фоткал, то держал мокрыми руками, затем в воде немножко подержишь и уплывает она только ее и видели. Как показывают в фильмах, мол ее подержать надо за корень хвоста, чтобы оклемалась немножко... Я не заметил, чтобы он особо в этом нуждалась, только снял с крючка - шмыг и нету...
      И все же как лучше? Дабы не флудить можно в личку...

      Комментарий


      • kasper
        Всё ты правильно делаешь.
        Я не заметил, чтобы он особо в этом нуждалась, только снял с крючка - шмыг и нету...
        Иногда нуждается. Подробнее тут.

        Комментарий


        • kasper,

          Усач прав, только за корень хвоста не надо, за корень хвоста это лосося, у него крепкий хвостовой стебель. Под брюхо, аккуратно придерживая хвостовую часть.
          И очень даже это не флуд. Частенько сталкиваешься с "выпускальщиками", плакать хочется. Выдергивают из воды как морковку с грядки, едва голову не отрывая, горячими голыми руками хвать, стиснут, пальцами в жабры залезут, тройник с бородками вырвут, и в речку с размаха пульнут... дебилы.

          Комментарий


          • по каналу "Охота И Рыбалка" часто можно видеть как ловият и отпускают рыбу там всякие там американцы, канадцы, и проче французы..

            вот буквально этой ночью если неошибаюсь в передаче "Настоящая рыбалка с Крисом Бейли" чувак-америкоз ловил форель нахлыстом усердно прячась за плотиной бобра, среди кустов, которые как казалось на первый взгляд не совместимы с такого рода забросами.. нувот.. засек рыбу, форелина грамм 300, вывадил, какой-то момент она вися на леске поболталась, потом помниццо в руку брал на высоте 0.5м над водой, позировал ей перед камерой, отпускал из руки в воде.. рыба "дышала азотом" не менее 0.5мин..

            вот тока убейте, не помню, был он в перчатках или голыми руками её брал..

            //следующая такая же программа в четверг..
            кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

            Комментарий


            • lynx,

              ага. Очень своеобразное у них "поймал-отпусти", да и вообще отношение к рыбе и рыбалке. Похоже они себе его могут позволить, учитывая кол-во рыбы в водоемах. В нашей ситуации больше стоит присматриваться к европейцам, особенно англичанам.

              Комментарий


              • Еще один такой момент. Если относительно глубоко заглотила, ну или села на все три крючка тройника, можно на тройнике крючки пооткусывать поочереди, один или два, чтобы без последствий достать один крючок.

                Спасибо за советы, если попадается:-) - стараюсь так и делать аккуратненько, в воде. Ладно, бум идти дальше...

                Комментарий


                • Я на тройниках owner бородки обжимал - разницы в засекаемости не обнаружил, а отцеплять одно удовольствие - чик и готово!
                  Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                  Комментарий


                  • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                    вот тока убейте, не помню, был он в перчатках или голыми руками её брал..
                    сегодня Крис с товарищем ловили на реке Титон.. нахлыст-муха, только форель, средний вес под 1кг.. заводили в подсак, оттуда брали голыми руками (перчатки дома забыли=)), фотографировались, выпускали не мудря, правдо быстро..

                    тоже поведали фишку, что если держа рыбину, перевернуть спиной вниз, она сразу прекращает трепыхаться..
                    Последний раз редактировалось lynx; 10.07.2008, 14:07.
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Скажите, а правда ли, что рыба "худеет" за то время, пока несем ее домой?

                      Т.е. поймали, взвесили прямо на водоеме - результат, допустим, 1000 г. Приносим домой - оба-на! Уже 900 г!!!

                      Может ли быть такое????
                      The truth is out there...:???:

                      Комментарий


                      • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                        Скажите, а правда ли, что рыба "худеет" за то время, пока несем ее домой?...на водоеме - ... 1000 г. Приносим домой - ...Уже 900 г!!!..?
                        Если везешь рыбу в п/э пакете (или др. герметичной таре), то вся потеря веса рыбой должна бы остаться в упаковке. Если "несешь-проветриваешь", то вполне кажется реальным подвысушить. Но, думаю, максимум пару-тройку %, а не 10.
                        Еще в какой-то рыболовной телепередаче слышал даже не мнение, а (якобы) научное утверждение, что рыба долго находящаяся в садке, а тем более на кукане живой, от стресса не только теряет вес, но и вкусовые качесва.
                        Нахлыст - илитный способ ловли на эмитацию искусственной мушки. :) ;)

                        Комментарий


                        • Прошу подсказать по поводу: вчера поймал окуня, на 375 г. В пузе была икра (расстроился что не отпустил, ну что ты им узи делать будешь...:() но не зрелая еще. Окунь в октябре-НОЯБРЕ нереститься что ли (раньше окунем никогда не занимался посему не знаю)?

                          Комментарий


                          • Господа, прочитал в ветке посты про отпускание рыбы.... Скажите это только форелька у нас такая чувствительная, или ко всем рыбам относится? Вопрос вот в чем: Сегодня на рыбалке поймал среди прочего счука: 1.2 кг, положил в лодку, пока спорили кто будет сегодня чистить его прошло 5-10 мин. Потом решили что мал для сковороды и нужно отпустить. Счук к этому времени еще даж пробовал немного вырываться. В перчатке опустил в воду, подержал за хвост пока вышел воздух из жабер, дал аклиматься... Счук проплыл метров 5-6 по верху, затем плавно загребая ушел на глубину и больше мы его не видели...
                            Вопрос следуюущего характера. Стоило ли отпускать рыбу, побывшую на воздухе минут 5-10? Или она все равно сдохнет?

                            Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                            Для хорошей фиксации рыбу необходимо перевернуть вверх животом и тогда она практически не трепещется.
                            Сегодня перед рыбалкой почитал этот пост, зря...:( Держать щук пузом к верху - дурное занятие, особенно когда ты к ней лезешь кручок достать, а она тебя хвостом по уху лупит...:) Это как принцип понять, если ее перевернуть она дезориентируется и почувствует себя дохлой (кверху пузом)? За сегодня пробывал этот метод и на счуках и на окуне (других поимок не было) - никто не то что не успокаивался, даж наоборот, начинал активно сопротивляться.... Ерунда это и неудобно совсем, рыбу переворачивать.

                            ИМХО: Если видите, что на крючку зачетная рыба, точно отпускать не будете - берите за глаза, 100% проверено на счуке в 11,5 кг. (и на более мелких ессественно) спокойны как мертвые, только давить сильно не нжно, смысл в том чтоб ее удержать а не вочы павыдавиць... если сильно больно сдавить - наверное всему предел есть - вырываться начнет.;) Зато как только отпускаешь - отходи подальше...:o

                            ЗЫ: Все приведенное написано для голодранцев вроде меня:D, у которых нет сачка....:

                            Комментарий


                            • Сообщение от Antonio Banderos Посмотреть сообщение
                              Прошу подсказать по поводу: вчера поймал окуня, на 375 г. В пузе была икра (расстроился что не отпустил, ну что ты им узи делать будешь...:() но не зрелая еще. Окунь в октябре-НОЯБРЕ нереститься что ли (раньше окунем никогда не занимался посему не знаю)?
                              Нереститься он в апреле-начале мая. Это у него уже к следующему брачному сезону икра зреет.:D
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • Вот, кстати, интересную темку Мирон в ветке "Нёман" затронул.
                                Итак, мы имеем Красную Книгу РБ. Я попытался чуток разобраться с процессом.
                                У нас регулируется "Положением о Красной книге Республики Беларусь", утвреждённым постановлением Совмина № 1836. Несколько цитат:
                                4. Решение о включении в Красную книгу Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и их исключении из нее принимается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании научного обоснования Национальной академии наук Беларуси и других материалов, необходимых для включения в Красную книгу Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и их исключения из нее.
                                5. Национальная академия наук Беларуси осуществляет подготовку научного обоснования и других материалов, необходимых для включения в Красную книгу Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений и их исключения из нее на основании сбора, обобщения и анализа данных, полученных в результате проведения работ по выявлению на территории Республики Беларусь редких и находящихся под угрозой исчезновения видов диких животных и дикорастущих растений, а также данных мониторинга и кадастра животного мира.
                                То есть НАН как-то, где-то что-то собирает. Вполне возможно, что процедура оговорена внутренними документами НАН, которые общественности неизвестны. Наше Положение занимает ровно 1 страничку.
                                Для сравнения глянул, как обстоят дела в России. Для сравнения взял Кировскую область. Документ куда более объёмный с детально прописанными процедурами. Как то, например, принципы отбора для внесения в КК:
                                3.2. Принципы отбора видов для занесения в Красную книгу Кировской области.

                                3.2.1. Принцип безусловного приоритета вида. Вид заносится в Красную книгу Кировской области только в случае, если он нуждается в мерах срочной охраны на территории Кировской области; его утилитарная, научная, эстетическая или иная ценность может при этом учитываться лишь как второстепенный критерий.

                                3.2.2. Презумпция благополучного состояния вида. Необходимость охраны вида и среды его обитания должна быть обоснована объективными данными о состоянии его популяций в разных частях ареала и на территории Кировской области.
                                Всё гораздо детальнее и понятнее.
                                И есть у нас ещё один документ: Положение о порядке ведения государственного кадастра животного мира и использования его данных. В нём написано:
                                6. Кадастровые книги ведут:
                                НАН Беларуси - кадастровую книгу генетического фонда диких животных; кадастровую книгу диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь; кадастровую книгу диких животных, подпадающих под действие международных договоров, действующих для Республики Беларусь;

                                10. Минприроды на основании данных кадастровых книг обеспечивает не реже одного раза в 5 лет подготовку и публикацию информационных бюллетеней.
                                Так вот, хотелось бы (возможно, через запрос от ОО) ознакомиться, каким образом осуществляется сбор данных о состоянии рыб-краснокнижников, динамике, и прочем, поскольку
                                10. Финансирование работ производится:
                                связанных с научным обеспечением ведения Красной книги
                                Республики Беларусь - за счет средств республиканского бюджета,
                                предусматриваемых на финансирование научной, научно-технической и
                                инновационной деятельности, республиканского фонда охраны природы, а
                                также за счет иных источников;
                                Для обсуждения, если будет желание.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X