Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультации по выбору удилищ (вопросы и ответы)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Консультации по выбору удилищ (вопросы и ответы)

    Увожаемые рыбаки и рыболовы :D
    Приобрел себе удилище Cottus viper bolognese 4м.(артик.1817 на cottus.ru)на работе обхаяли мое приобретение,сказали что выброшеные деньги.Подскажите как специалисты и спортсмены как по вашему мнению эта удилище.Спасибо.
    С уважением,Игорь.

  • Что-то долго никто не пишет. Отвечу для поддержания разговора. Тут Вам сильно можно не перебирать, 4 метра удочка в наше время будет и весить не много и в комле будет с палец. Советую покупать маховую (с глухой оснасткой). Она и проще и приятнее. выбирайте по весу и цене по своему карману. Если Хотите с детства приучать будущего рыбака к хорошему, то и ориентируйтесь на фирменные удочки (как вариант посмотрите БлэкХолл Гэлакси, если они есть в такой ростовке). Не советую ехать на Ждановичи, лучше поискать по хорошим магазинам ( ТЦ "Монетка" магазин Тубертини, "Байкал"). Заедьте в Простор в Шабанах, там есть магазин, думаю там будет что-нибудь легенькое и не сильно дорогое.
    http://www.fishingtackle.by/item_shop.php?id_item=1132

    Комментарий


    • Знаю, что многие сейчас скажут, что занимаюсь х...ей, но есть нью хантер, вроде все в норме.
      Так вот вопрос кто себе заказывал из Китая удочки, присмотрел себе такую http://s.click.aliexpress.com/klk/MNZJYNvRB.
      реальная длинна 6,85м.

      хочу к ней катушку(1000 серию) прикупить http://s.click.aliexpress.com/klk/7QJybiMji

      Комментарий


      • Plyshevsky, безотносительно к выбору удилища. Обоснуй выбор катушки 1000-й серии для этого удилища, а также расскажи, как собираешься использовать данную удочку с кольцами, т.е. для ловли на каких водоемах и каких дистанциях ловли.

        Комментарий


        • нью хантер у меня тоже с маленькой катушкой, поэтому и на эту смотрю что-то маленькое, беру для ловли на водохранилище (Раубичи и т.д.) , насчет колец, уже привык к удочкам с кольцами.

          Комментарий


          • А строй удилища тебе важен? Рабочие характеристики? Или главное - цена и компактность?

            Комментарий


            • Plyshevsky, если это удочка короткого сложения-выброшенные деньги-) катушка может и послужить, но тысячная маловата-)

              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

              Комментарий


              • Ок, спасибо откликнувшимся, буду думать

                Комментарий


                • Вопросы задавал неспроста.
                  1. Покупается удилище с кольцами (а-ля болонка) длиной 7 метров для ловли на стоячем водоеме.:) Зачем?
                  Если речь идет о ловле в береговой зоне - нужно маховое удилище. Оно за счет отсутствия колец, катушкодержателя однозначно будет легче, управляться с маховкой значительно проще, кайфа от вываживания плотвичек и подлещиков значительно больше.
                  2. У Вас, Plyshevsky, уже один дрын есть, уж извините за прямоту, под названием "нью-хантер". Невзирая на все эти блестящие элементы катушкодержателя и красивые фотографии, боюсь, что можете пополнить свою коллекцию еще одним дрыном. Почему так пишу.
                  Во-первых, нет никаких технических характеристик данного удилища, не указан вес удилища, не указан его тест (в болонском удилище эти параметры тому кто в теме уже дают представление о том, что это за зверь). Не думаю, что данные параметры будут вызывать у рыбаков обильное слюноотделение.
                  Во-вторых, общепризнанная классика болонских удилищ, которая позволяет эффективно контролировать проводку - это 7 колен для длины удилища в 7 метров. Здесь мы видим девять колен и этих два дополнительных колена сразу резко ухудшат строй и придадут удилищу дополнительную сопливость. HIMIK, зная эту "сильную":) сторону беспородистых китайских палок не случайно обратил на это Ваше внимание.
                  В-третьих, смешная копеечная цена данного удилища позволяет сделать вывод о применении при его изготовлении препрега с использованием самого дешевого низкомодульного углеродного волокна и такого же дешевого связующего. Низкомодульное углеродное волокно является наименее жестким и наиболее тяжелым, минус дешевого связующего - большой вес.
                  В общем Вы можете получить в посылке тяжелый "бычий хвост", от ловли которым удовольствие не намного больше, чем от ловли орешиной.
                  3. Такой тип удилищ используется не для ловли на стоячих водоемах, а для ловли на реках поплавочной снастью с контролируемой проводкой. Если Ваша задача - ловля на озерах и водохранилищах с более дальним забросом, чем с помощью обычного махового удилища, так на то есть матчевки (дальники) длиной 3,3; 3,6; 3,9; 4,2 метра, они легко отправят Ваш поплавок значительно дальше, чем этот громоздкий и тяжелый дрын, они значительно легче и работать с ними намного приятнее.

                  Не ставил целью критиковать Вас за то, что решили посоветоваться. Но не хочется ходить вокруг да около, так как такой подход наиболее типичен для абсолютного большинства рыболов нашей страны. На дворе - XXI век, поэтому пора уже и в своем увлечении начинать пересаживаться с телеги на автомобиль, ведь хобби это то, чем регулярно занимаются на досуге для души. А мы стремимся зачастую и свое свободное время превратить в тяжелую работу.
                  Последний раз редактировалось Водолей; 19.01.2015, 22:39.

                  Комментарий


                  • Водолей
                    Спасибо за "разжёванный" ответ, очень полезно.

                    Комментарий


                    • Водолей, Дядько я ловил на такие палки-), они легкие.........но из-за короткого сложения сопля соплей..........впрочем рыбу на платнике до 5 кг я ими доставал-). Короче ловить ими все же можно-) но не нужно-)

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                        Водолей, Дядько я ловил на такие палки-), они легкие.........но из-за короткого сложения сопля соплей..........впрочем рыбу на платнике до 5 кг я ими доставал-). Короче ловить ими все же можно-) но не нужно-)
                        поделись лучше отзывом о файрбладе)

                        Комментарий


                        • На дворе - XXI век, поэтому пора уже и в своем увлечении начинать пересаживаться с телеги на автомобиль, ведь хобби это то, чем регулярно занимаются на досуге для души. А мы стремимся зачастую и свое свободное время превратить в тяжелую работу.[/QUOTE]
                          Золотые слова. Я бы добавил в афоризмы.

                          Коллеги маюсь выбором. У самого есть болонка 5 м ( в принципе доволен весом, строем, поведением при вываживании), но хочется еще мах. Смотрю на друга он купил 6 метров довольный как слон, и советует мне 6 м, а я почему то хочу 7м (но сам не могу понять почему) развейте сомнения))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Тимофей Мих Посмотреть сообщение
                            советует мне 6 м, а я почему то хочу 7м
                            И правильно хотите! 7 м более универсальная длина. Потому как приобретя сначала 6 м, потом всегда будет казаться, что не хватает вот этих пару метров лески, чтобы дотянуться до бровки, свала и т.д... Сам через это прошел. ;)
                            Для более подробной информации советую почитать эту ветку. Там точно есть все ответы на ваши вопросы!
                            The truth is out there...:???:

                            Комментарий


                            • советует мне 6 м, а я почему то хочу 7м (но сам не могу понять почему) развейте сомнения
                              Если судить по объему продаж, то мах 6 метров - самая востребованная длина. Почему - больше из области личных предпочтений рыболовов, но для этих предпочтений есть и объективные причины:
                              - длины 6 метров в основном достаточно, чтобы успешно ловить рыбу летом на водоемах нашей страны;
                              - вес шестерки по сравнению с семеркой существенно отличается, если на топовых палках такая разница чувствуется не столь сильно, то на более дешевых вариантах (в частности так любимых всеми дрынообразных нью-хантерах) весовая разница весьма ощутима, больше где-то раза в полтора. Думаю понятно, что все-таки среди любителей маховок большинство ловят далеко не топовыми палками, ну а раз так, то это большинство в общественном сознании сформировало устойчивое мнение, что 6 метров - самое то;
                              - стоимость шестерки по сравнению с семеркой тоже существенно отличается, у бюджетных вариантов тоже раза в полтора, это вторая причина почему большинство ловит шестерками, а не семерками, ну а раз так, то это большинство в общественном сознании .... (см. предыдущий абзац :)).
                              Есть определенный стереотип поведения, ориентированный на большинство, психологи называют это весьма грубо, но точно - стадный инстинкт. Вот кто-то собирается впервые в жизни освоить маховую ловлю, и этот новичок зачастую чувствует себя "як дзядзька у Вiльнi". Ну а раз так, когда он не знает что правильно, а что нет, он обучается за счет копирования (подражания) тем рыболовам, каких он видит вокруг себя. Проще говоря: когда не знаешь что делать, делай как делают остальные рыболовы. Но ведь у большинства то шестерки, причем на возможное сомнение в правильности выбраной длины они без колебания выложат приведенные выше главные аргументы: дешевле, легче, рыба ловится и с этой удочкой.
                              Если выбирать только между длинами 6 и 7 метров, то у меня дилеммы нет - однозначно 7 метров. Когда случалось ловить шестеркой, то часто не покидало чувство, что мне решительно не хватало этих двух дополнительных метров лески, т.е. двух дополнительных метров дистанции ловли, чтобы дотянуться до конца свала, до вот того кустика, до вот того места, где периодически видны выходы рыбы и т.д. В общем мой выбор основывался на том, что два дополнительных метра дистанции ловли, который дает дополнительный метр длины удилища, расширяет возможности моей ловли. Ну а в тех местах, где трудновато использовать семерку из-за мешающих веток, т.е. в условиях ограниченности пространства, шестерка тоже сильно делу не поможет, так как не является кардинальным решением вопроса, для таких ситуаций в арсенале лучше иметь мах 4-5 метров, но не об этом сейчас идет речь.
                              Никому ничего не навязывая высказал вслух всего лишь свои личные предпочтения.
                              Последний раз редактировалось Водолей; 12.03.2015, 19:35.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                                Никому ничего не навязывая высказал вслух всего лишь свои личные предпочтения.
                                На твое ИМХО отвечу своим.
                                В уме примерив х…р к пальцу рискну предположить следующий процент: мах 5м перекрывает примерно 60% потребности в береговой ловле, мах 6 м – 85%, и лишь примерно 10% -остается на мах 7 м.
                                Начинающему никогда не порекомендовал бы начинать с 7-ки. По разным причинам.
                                Новичок еще не знает всех тонкостей ловли, поэтому сам определиться с выбором маха не может. Это как дай мне скрипку для начинающих или Страдивари – мне все равно будет , один фиг красивой музыки я не сыграю.
                                Покупать ему сразу хорошую легкую палку (читай дорогую), не научившись ловить – риск поломки очень велик. «Ляжет» она ему в руку – неизвестно, будет ли он дальше ей ловить…
                                Покупать дешевый семиметровый дрын тоже плохо. Не сможет он ей махать всю рыбалку. Быстренько положит ее на рогульки и на этом его развитие остановится.
                                А вот начав с 5 или 6 метров и втянувшись в маховую ловлю уже через какое то время можно получить представление о том чего хочется получить от маховой палки.
                                5-6 м - не надо тратить большую сумму на покупку и получить относительно легкую палку. Не так страшно будет сломать по первому времени. И самое главное – освоить маховую ловлю.
                                Как то так.
                                Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X