Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультации по выбору удилищ (вопросы и ответы)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Консультации по выбору удилищ (вопросы и ответы)

    Увожаемые рыбаки и рыболовы :D
    Приобрел себе удилище Cottus viper bolognese 4м.(артик.1817 на cottus.ru)на работе обхаяли мое приобретение,сказали что выброшеные деньги.Подскажите как специалисты и спортсмены как по вашему мнению эта удилище.Спасибо.
    С уважением,Игорь.

  • Спасибо, господа. Пока еще не определился, но мнение начинает складываться. Будем исходить из того, что в рыбалке давно не новичок. И вудочку держать умею. Мне только не понятно неужели 7 метров настолько нежнее в обращении чем 6 метров?
    Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
    не научившись ловить – риск поломки очень велик.

    Комментарий


    • Водолей, и да-) Нью Хантер 6 ка-) отличная удочка для начинающих-) пусть она колообразна и ты. ды-) Стадный инстинкт-это когда стадо пошло через реку, которую перегородили крокодилы-). Когда стадо жрет не всю траву подряд а только съедобную-это разумная мысль-)
      вепрь Ы (Sergei), абсолютно здравые мысли-). Я тож по весне иногда мах с собой прихватываю-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • Мужики, о чем спор? НАДО иметь линейку махов, без этого никак.... :) Как по мне, оптимальный набор под разные условия рыбалки, 5 : 6 : 7 метров...
        Вот и и имею одну 5, 3 шестерки и 2 семерки... выбираю удилища на рыбалку из того на какую рыбу еду и какие условия рыбалки будут...но шестерки беру минимум 2 чтобы в случае непредвиденных обстаятельств (поломки удилища) не испортить рыбалку. А такое уже случалось, самое банальное, при переезде с места на место удочку не сложил просто комлем под сиденье и поехал, лодка чуток была недокачена, сиденье выскочило с крепления и комельку гамон...
        Да разного может быть, вплоть как Коле Nick мужик просто наступил на удилище :mad: Случаев разных уйма, поэтому запасик не даст омрачить полностью рыбалку :)
        Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

        Комментарий


        • Сообщение от Тимофей Мих Посмотреть сообщение
          Спасибо, господа. Пока еще не определился, но мнение начинает складываться. Будем исходить из того, что в рыбалке давно не новичок. И вудочку держать умею. Мне только не понятно неужели 7 метров настолько нежнее в обращении чем 6 метров?
          Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
          - вес шестерки по сравнению с семеркой существенно отличается, если на топовых палках такая разница чувствуется не столь сильно, то на более дешевых вариантах (в частности так любимых всеми дрынообразных нью-хантерах) весовая разница весьма ощутима, больше где-то раза в полтора.
          - стоимость шестерки по сравнению с семеркой тоже существенно отличается, у бюджетных вариантов тоже раза в полтора, это вторая причина почему большинство ловит шестерками, а не семерками,
          Соглашусь с Виктором в приведенных цифрах. Вот и риск поломки 7-ки вырастает примерно в те же полтора раза. Нууу... может чуть меньше...:D
          Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

          Комментарий


          • Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
            Если выбирать только между длинами 6 и 7 метров, то у меня дилеммы нет - однозначно 7 метров. Когда случалось ловить шестеркой, то часто не покидало чувство, что мне решительно не хватало этих двух дополнительных метров лески, т.е. двух дополнительных метров дистанции ловли, чтобы дотянуться до конца свала, до вот того кустика, до вот того места, где периодически видны выходы рыбы и т.д. В общем мой выбор основывался на том, что два дополнительных метра дистанции ловли, который дает дополнительный метр длины удилища, расширяет возможности моей ловли.
            Ответ мастера,что выбрать "для себя".
            Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
            А вот начав с 5 или 6 метров и втянувшись в маховую ловлю уже через какое то время можно получить представление о том чего хочется получить от маховой палки.
            5-6 м - не надо тратить большую сумму на покупку и получить относительно легкую палку. Не так страшно будет сломать по первому времени. И самое главное – освоить маховую ловлю.
            Ответ мастера,что выбрать "для новичка".
            "Истина где-то рядом!"
            Очень убедительно!
            Лучше быть умным и иногда тупить,

            чем быть тупым и постоянно умничать.

            Комментарий


            • Я вот подумал... мы,наверное, сразу не определились с понятием "маховая ловля".
              Если говорить про тот способ , которым пользуется большинство - взял мах, забросил и положил на рогульки.... это да... можно любую палку покупать. Даже новичку 7-ку.
              Я НИКОГДА при ловле не выпускаю удочку из руки. Рогулька стоит на берегу для того чтобы я смог опереть удочку на нее при замесе прикормки, для смены поводка и т.д.
              Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

              Комментарий


              • Собственно говоря это и не спор, а разные мнения исходя из личных пристрастий. Тем более, что прекрасно знаю как ловят и Сергей, и Валера, опыт ловли разными маховыми удилищами у них очень большой, поэтому все советы идут "от жизни" и богатой практики. И каждый исходя из личного опыта не пишет "надо вот такую и все", а грамотно аргументирует свой выбор. Думаю, что новичку уже есть от чего оттолкнуться при выборе.
                Тимофей Мих, поскольку ты не новичок в рыбалке, то кардинальной разницы между 6 и 7-ю метрами в технике обращения не заметишь.
                HIMIK, на всякий случай, стадный инстинкт присущ всем без исключения людям, в том числе и тебе, и мне, просто у кого-то он в той или иной сфере человеческой жизни выражен сильнее, у кого-то слабее. Многие вещи когда-то совсем незаметно для нас откладываются в подсознании (а откладываются в первую очередь те, с которыми чаще соприкасаешься), затем в определенный момент времени всплывают оттуда как бы неосознанно, но они руководят нашими поступками. Самое лучшее средство совершать осознанный выбор - это знания, практика жизни, аргументы и факты. Думаю, что это обсуждение поможет такой выбор сделать. И еще - колообразные удочки совсем не лучший выбор для начинающих, скорее наоборот, это как в автошколе учиться вождению и на права сдавать на тракторе, а потом на фольксваген пересаживаться. Я бы для новичков посоветовал начать с пятерки (не топовой, но и не колообразной), а затем переходить к удочке подлиннее, например к шестерке, семерке. Иначе все может закончиться тем, о чем писал Сергей, т.е. рогулькой. Спорить на эту тему с тобой не буду, так как это всего лишь мое личное мнение.
                Последний раз редактировалось Водолей; 13.03.2015, 13:43.

                Комментарий


                • Спасибо, что не остались безразличны. Все более склоняюсь к шестерке, знакомый настойчиво предлагает нью хантер. Но смотрю здесь по ним не очень отзывы. Хотя фидером этой фирмы я доволен.

                  Комментарий


                  • Тимофей Мих, если речь вести о нью-хантере с ловлей, когда удочка большинство времени в руках, а не на рогульках, то о семи метрах можно и не вспоминать.
                    У Tubertini тоже есть а-ля нью-хантер 4000-й серии, предназначена она для ловли в жестких условиях, например линя-карася среди или по краю кувшинок (камыша) или карпиков-амурчиков до 3 кг на платниках, когда еще есть возможность под этих карпиков-амурчиков в полый хлыст с небольшой доработкой вставить штекерную резину для амортизации. Да, чуть не забыл, жесткость и большая толщина стенок такого плана удочек делает их хорошими для любителей летней ловли в забродку с боковым кивком, их можно также использовать в достаточно специфической и узкой области ловли на реках с плоскими поплавками в проводку на длине удилища при ловле с руслового берега с достаточной глубиной (например ловля шестеркой на глубине 4-4,5 метра, когда удочка здесь выступает практически в роли короткого штекера и позволяет как сделать любую контролируемую проводку, правда короткую, так даже застационарить поплавок на месте).
                    Ловить же нашу стандартную белую рыбу (плотва, уклейка, лещ, густера и т.п.) на такую удочку можно конечно, но ...как бы это правильнее выразиться, не по-современному, не в кайф, без эмоциональных тактильных ощущений, за которыми мы часто и едем, чтобы разгрузиться от большого количества накопившихся за рабочие дни проблем.
                    Не думаю, что твой фидер по своему классу далеко ускакал от одноименной маховой удочки, но главная разница в том, что в отличие от маховки он основное время на рыбалке у тебя не в руках находится, а на подставке лежит.
                    Лучшее - враг хорошего, и тот, кто половил маховками соответствующего уровня уже никогда не захочет вернуться обратно, к тому, с чего большинство из нас когда-то начинало, даже когда в кармане поджимает.
                    Последний раз редактировалось Водолей; 13.03.2015, 20:27.

                    Комментарий


                    • Тимофей Мих, мах лучше фидера в размере 6 м однозначно-))) я бы посоветовал 6ку и переделать конец-) на пикерный-)

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • Тимофей Мих, ты должен понимать, что Дима допускает использовать обсуждаемый здесь мах в рыбной ловле, но после покупки себе супертопового фидера суперизвестной фирмы он, как горячий апологет фидерной ловли, название этого брэнда среди фидерных палок уже не воспринимает, причем совсем.:mrgreen:

                        Комментарий


                        • Сообщение от вепрь Ы (Sergei) Посмотреть сообщение
                          На твое ИМХО отвечу своим.
                          В уме примерив х…р к пальцу рискну предположить следующий процент: мах 5м перекрывает примерно 60% потребности в береговой ловле, мах 6 м – 85%, и лишь примерно 10% -остается на мах 7 м...
                          ...А через полгода ловли (после покупки уже маха 7 м) 95 % рыбалок будет происходить именно на 7 м. А 6-ку придется продать... Или подарить кому-нибудь... Вот и вся арифметика... ;)
                          Последний раз редактировалось Jack-fisher; 13.03.2015, 23:21.
                          The truth is out there...:???:

                          Комментарий


                          • Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
                            ...А через полгода ловли (после покупки уже маха 7 м) 95 % рыбалок будет происходить именно на 7 м. А 6-ку придется продать... Или подарить кому-нибудь... Вот и вся арифметика... ;)
                            Интересная версия. Чем больше думаю над ней, тем больше соглашаюсь. Бросил курить, в апреле День рождения так что покупка 7ки не за горами, только в Витебске с выбором катастрофа ( Салмо по миллиону стоят)

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Водолей Посмотреть сообщение
                            Тимофей Мих, если речь вести о нью-хантере с ловлей, когда удочка большинство времени в руках, а не на рогульках, то о семи метрах можно и не вспоминать.
                            У Tubertini тоже есть а-ля нью-хантер 4000-й серии, предназначена она для ловли в жестких условиях, например линя-карася среди или по краю кувшинок (камыша) или карпиков-амурчиков до 3 кг на платниках, когда еще есть возможность под этих карпиков-амурчиков в полый хлыст с небольшой доработкой вставить штекерную резину для амортизации. Да, чуть не забыл, жесткость и большая толщина стенок такого плана удочек делает их хорошими для любителей летней ловли в забродку с боковым кивком, их можно также использовать в достаточно специфической и узкой области ловли на реках с плоскими поплавками в проводку на длине удилища при ловле с руслового берега с достаточной глубиной (например ловля шестеркой на глубине 4-4,5 метра, когда удочка здесь выступает практически в роли короткого штекера и позволяет как сделать любую контролируемую проводку, правда короткую, так даже застационарить поплавок на месте).
                            Ловить же нашу стандартную белую рыбу (плотва, уклейка, лещ, густера и т.п.) на такую удочку можно конечно, но ...как бы это правильнее выразиться, не по-современному, не в кайф, без эмоциональных тактильных ощущений, за которыми мы часто и едем, чтобы разгрузиться от большого количества накопившихся за рабочие дни проблем.
                            Не думаю, что твой фидер по своему классу далеко ускакал от одноименной маховой удочки, но главная разница в том, что в отличие от маховки он основное время на рыбалке у тебя не в руках находится, а на подставке лежит.
                            Лучшее - враг хорошего, и тот, кто половил маховками соответствующего уровня уже никогда не захочет вернуться обратно, к тому, с чего большинство из нас когда-то начинало, даже когда в кармане поджимает.
                            А сколько стоит такая Тубертини

                            Комментарий


                            • Ответил в личку.

                              Комментарий


                              • У меня такой вопрос есть... только не смейтесь, если он Вам покажется дилетантским) Рыбачу я недавно...началось все с подарка друзей-рыболовов) Подарили они мне удочку, чтобы "не просиживал жизнь за компьютером", а наслаждался прелестями активного отдыха. Попробовал... и затянуло... Понемногу стал обрастать инвентарем) И тут натолкнулся на такое удивительное удилище: http://www.finefishing.ru/kommerches...chashimano.htm Спросил у друзей - пожимают плечами...посмотрел в Интернете...особой конкретики не нашел... Кто знает, что за вещь??? Меня название и описание смущает... непонятно для чего она...или это просто название такое??? тогда при чем ловля на коммерческих водоемах???

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X