Люблю эту реку. Не маленькая, но и не большая, - где-то ямка с корчами, а рядом каменистый перекат. В среднем течении течет, петляя, большею частью по лесам. Очень уютная она, и потому хочется приехать туда не столько за рыбой, сколько просто отдохнуть душой от городских сует. Вот и выбрали мы с женой именно ее для открытия фидерного сезона. Прогноз погоды несколько раз менялся за неделю и в четверг остановился на дождях в субботу.
Выезжали вечером пятницы, сразу начался и всю дорогу лил дождь, но закончился на подъезде к реке, небо совсем очистилось. Вот и славно: сыренько, но не слишком, ни одной компании в обозримом пространстве – вся река наша. Огромная липа, нависшая с подмытого берега над самой водой, так и не упала в воду – видимо половодья в этом году особого не было. Вода мутноватая после дождей, но вся в берегах, уровень близок к нормальному, может, сантиметров на 20 выше ординара. А река-то живет! В паре метров ниже бурунов после завала из бревен (сейчас его не видно, но в прошлом году бревна торчали) ужинает жерех, и, судя по мощным шлепкам и разлетающейся уклейке, неплохой. Напротив нашей стоянки на мелководье у травы тоже кто-то пирует – может голавлик, а может щучка.
Вечером решили не ловить – куда торопиться, если ночь почти на дворе, а завтра целый день, и река в обе стороны совершенно свободна и ждет нас.
Вот снова кто-то добро бухнул, уже прямо под берегом, в трех метрах от места, где я жарю колбаски на мангале. Уже сумерки, и идея срочно развернуть спиннинг не находит одобрения у жены. Добрый глоток красного сухого убеждает и меня, что идея со спиннингом не самая интересная. Мяски-колбаски савсэм готовы, вино налито, лаваш поломан, овощи нарезаны. Угли из мангала в старое кострище, наверх парочку-тройку из привезенного с собой запаса березовых полешков – и уютный костерок вместе с хорошим вином, сочным мясом, соловьями и ясным тихим вечером отпаривает закорелые в городе души.
Соловьи соревновались всю ночь, не умолкая, – два с дальнего берега и один рядом с нашей палаткой, причем «наш» изощрялся сразу после того, как дальние на время замолкали. К утру трели «нашего» как-то изменились, стали что ли нежнее, видимо, нашел свою подругу, победил, Орфей, блин.
А утро настало как-то очень быстро, плотный туман при абсолютном штиле окутал реку. В обещанное прогнозом ненастье не сильно верилось. В полшестого оба фидера уже стоят заряженные, готовые к бою. Пока пили чай, первый забросил прямо перед стоянкой – почти сразу клюнула небольшая плотвичка (иди, зови старших). Но вот кормушки заброшены в небольшую ямку перед завалом - в прошлом году тут неплохо клевала разная, но некрупная бель. В кормушках Траппер «Язь-голавль» с пшеном и немного Фишдрим «Фидер». Начинаем с классики – опарыш с мотылем. Погода – идеальная, все хорошо, пробуем червя, макароны, перловку, но не клюет. Совсем! До десяти утра – ни одной поклевки, если не считать ту плотвичку и «дробастеров», периодически (но редко!) обсасывающих мотылей. Да и хищник сегодня практически молчал – очень редкие всплески самым ранним утром. Желание попробовать спиннинг все же возникло, но после третьего заброса и оторванного риппера, куда-то испарилось.
Солнце, наконец, выбралось из тумана, появился легкий ветерок и перистые облака – ну какой обещанный прогнозом дождь может быть при таких признаках? Рядом с нашей стоянкой, чуть левее обнаружился дедок, приехавший на велосипеде из ближайшей деревни. Широкий и неглубокий прогон, ловит полоцким телескопом, невская катушка, удочка торчит метра на два над водой, метрах в четырех ниже болтается поплавок, где-то там на дне - червяк. Поговорили. Оказалось, в прошлую субботу именно так и именно на этом месте ловился лещ. «Хороший, – сказал дедок, - А сегодня один окунек с палец». Собрался и уехал домой. Раз все равно не клюет, то и мы решили перебраться на это место, поближе к палатке, заодно и позавтракать. Только забросили подальше от берега. Насадка: полное второе блюдо – мясо с гарниром – макароны с червяком. Первая поклевка в 10.15 – подлещик 375 г, потом почти сразу совсем не мелкая плотвичка – 160 г, потом подуст граммов на 100, потом уклейка… Нехорошая закономерность, подумал я, но ведь клюет!
Последняя поклевка случилась в 12.15, и был это очередной (третий) подуст. Подусты на глаз 100 – 150 г, не взвешивал, сразу отпускал. А еще один совсем небольшой 150-граммовый подлещик и сход хорошего – фрикцион работал, мне он показался слишком слабым, чуть затянул – и все, до следующих встреч. До часа дня еще «дробастеры» пытались изредка сожрать «мясо», не трогая «гарнир», а после как обрезало. Поменялся ветер, стали набегать неприятные тучки. К четырем начал накрапывать дождик, и мы свернулись. Два спиннингиста гуляли по разным берегам, сказали, что ноль.
Птиц очень много, самых разных, и все поют, щебечут, ухают, крякают. Утки небольшими группками носятся. Порадовал селезень: на дикой скорости вышел из леса, по глиссаде спустился к реке и с характерным гулом пошел вдоль нее как крылатая ракета – на малой высоте с огибанием рельефа местности, наверное, в бой. И маленькая яблонька, борющаяся за жизнь с соснами и можжевельником, тоже порадовала.
Пожалуй, туда мы еще вернемся.