Нет, определенно в алкоголе есть какой-то космический смысл.

Последние числа декабря, кафе или ресторан, или бар, уютно, комфортно, ненавязчивая музыка, причем, громкость так тонко подобрана, что не мешает разговору и можно вслушаться в текст песни. Головной офис отмечает с размахом - фуршет, но ощущение, что сидишь дома у мамы и стол ломится, как в старые добрые советские времена. Только напитки заморские - ром, виски, шампанское, вино, зато водочка - наша, родная, в запотевших графинчиках. Так и кажется, что глотнув, сведет зубы.
Все ходят такие красивые, нарядные, гламурные. Манерно потягивая шампанское и непринужденно общаясь.

Пипец, словно светский раут какой-то и не ты только час назад ругался со Светочкой из бухгалтерии за непроведенный платеж, а Дима-менеджер проекта не гнал на тебя боссу за невовремя отданный тираж. Но этож корпоратив, бля. Мы тут все вежливые, аккуратные и ухоженные. Мы знаем, что нам будут говорить про единство корпоративного духа, про взаимопомощь и......., что мы - одна команда.

Не, прелесть в корпоративах точно есть. Я поражаюсь, как наши барышни умудряются, сбежав в обед с работы, посетить солярий, визажиста, маникюршу, которая заодно нарастит реснички, попасть к стилисту и он накрутит волосы на бигуди или зальет их каким-нибудь новомодным лаком, примерить заранее купленное платье, туфли, подобрать к ним соответствующий аксессуар, посмотреть на себя в зеркало, непонравиться себе, перемерить пол гардероба при этом порвав два-три комплекта чулок и, в конечном итоге, вернуться к первому варианту.
Чулки - это ващще неотъемлимая часть корпоратива. Если девушка не в них, то вечер не удастся, проверено.
Мужчины. Здесь все проще, так как мужчина - чуть симпатичней обезьяны уже интересен, а уж если он помыл ноги и подмышки, да еще сверху облился одеколоном, то ващще - красавец. Забавно увидеть замначальника производства, в быту взъерошенного, в просаленной спецовке с прожженными штанами непонятного цвета, в костюме с наутюженными стрелками на брюках, в лакированных туфлях и щеголевато выпущенном воротнике рубашки поверх пиджака. Или наоборот, топ менеджер приходит в джинсах, пижонской майке с игривой надписью на всю грудь и ошейнике из зубов псевдоаллигатора или акулы.

И вот, вся эта пестрая компания мирно беседует, повторюсь, манерно потягивая шампанское. Ну, еще бы - пока официальная часть не прошла, нужно ж быть в форме.
Появляется босс, наспех избранный ведущий (вспоминаются все, кто вели подобные мероприятия в прошлом году и выясняется, что это один и тот же человек) считает в микрофон "разз, два-разз, два, триииы".... обьявление достижений за прошедший год, победы, успехи. Отмечаются самые лучшие сотрудники (в их число как правило попадают известные жополизы и настоящие трудоголики в пропорции 1:1), финальные фанфары.... и...... все бросаются к столу. Точнее к алкоголю, потому что кажется, что все вкусное быстро закончится. О еде вспоминают потом, когда закусывать уже поздно, а поданное горячее уже давно холодное (подслушанная фраза: пошли поклюем холодное горячее).
Беседы уже не столь манерны и вежливы. Алкоголь выкапывает из архивов мозга досаду, обиду и раздражение.... и вот, в курилке уже идут выяснения отношений. Как правило, больше всех попадает разнимающему.

Девушки конечно же танцуют, причем, чем попсовее музыка, чем заезженнее шлягер, тем танцы становятся все более раскрепощенными. Вот тут-то и выходят на сцену чулки. Уж не знаю, чем они там отличаются, но барышни сканируют сослуживиц, а ныне соперниц за самца с точностью, которой позавидует сканер сетчатки глаза где-нибудь в НАСА или в Петагоне. Залитое сверху шампанского вино/виски/ром делают свое дело и в толпе присутствующих четко определяется несколько самцов, которые всем своим видом не показывают, что выбирают себе жертву. Самочки же, наоборот, используют все известные им ужимки, флирт и кокетничание (как правило, подсмотренные в голливудских фильмах).

Show must go on..... и оно гоу он, гоу он причем у каждого по-своему.
Самые хитрые или продуманные исчезают по одному (причем парень уходит первым, находит такси, а уж потом выбегает девушка и, стыдливо озираясь прыгает на заднее сиденье). Самые нетерпеливые или безбашенные суют в ладошку гардеробщицы $20-ку и тащат туда обладательницу чулок. Обычно гардеробщица выступает в роли часового механизма и регулировщика, который разруливает парочки так, чтобы они не столкнулись лицом к лицу с предыдущими арендаторами гардеробной. Самые стойкие или робкие накидываются оставшейся на столах уже теплой водкой, опять-таки вызывают такси и со словами, обращенными к девушке: "тебе из дома звонили" хотя, звонить там или некому, или дом в другом городе, вызывается подвезти ее.

У остальных же продолжается веселье и танцы и в такси их пакуют или бармен с администратором или вызванные более трезвыми коллегами мужья/жены.

В первый рабочий день после корпоратива, на сервер сливаются все фотографии со всех камер, сотрудники копируют их на свои компы, а с сервера удаляют "свои невыгодные ракурсы". И уже все оставшиеся дни до Нового Года основной темой для обсуждения является прошедшее веселье: кто с кем был, кто как напился или с кем танцевал, и вообще, оказывается наш босс здорово танцует, а водитель умудрился перепутать аквариум с писсуаром и все редкие рыбки наутро плавали кверху брюхом, поэтому бюджет корпоратива был неимоверно превышен и 13-й зарплаты не будет.

Но главное, что все довольны и радостно с улыбками (иногда гаденькими, иногда похотливыми, а иногда и завистливыми) вспоминают, вспоминают, вспоминают и ждут очередного корпоратива.

P.S. Ввиду подорванного здоровья и приема антибиотиков сам я пить не мог, поэтому помогал бармену и администратору упаковывать тела в такси. Зато многомегабайтный фотоархив через лет ндцать можно будет выставлять на аукцион.