...........................
............(цитаты и рассказы)...............

----------------------------------------
ЖУРНАЛ "КОРЕЯ"
...В середине 80-х, будучи студентом, узнал от друга о журналах "Корея" и "Корея сегодня". Надо сказать, журнал выгодно отличался качественной японской печатью и иллюстрациями, от всей продукции Советского Союза - журнал приятно было взять в руки, посмотреть красивые фото видов природы Северной Кореи. Но журнал был "ценен" отнюдь не качеством печати. Его надо было ЧИТАТЬ!!! Во-первых, все статьи там были написаны - очень серьёзно, для друзей из Советского Союза, во-вторых, это журнал был написан про ...двух человек. Обязательно в статьях, на любую тему, упоминалось имя Ким Ир Сена, и его сына и наследника, нынешнего руководителя С. Кореи - Ким Чен Ира. Но простое упоминание их имён - это не стиль журнала, и вообще северокорейцев. Писалось обычно так - Великий Вождь Дорогой Товарищ Ким Ир Сен, а про его сына - Любимый Руководитель Дорогой Товарищ Ким Чен Ир. Было много ещё вариантов с добавками типа, Мудрый Учитель, Великий Воин, великий Полководец и т.д. Любая маленькая статейка, о чём угодно, становилась большой, потому что перечисление просто имени вождей её очень увеличивало. Но мы ждали больших статей! Обычно они писались под рубрикой "О любви к народу". Кто их переводил - мне не ведомо, но читалось это где-то так, цитирую по памяти...
"Болея за здоровье народа, Великий Вождь Дорогой Товарищ Ким Ир Сен, всегда хотел, чтобы дети занимались спортом. Однажды, Великий Вождь Дорогой Товарищ Ким Ир Сен, смотрел телевизор. По нему показывали детские гимнастические соревнования, которые происходили на стадионе. Всё поле было покрыто матами. Эти маты прислали для детей, трудящиеся лаокайского района. Слёзы умиления, крупными горошинами, катились по лицу Дорогого Учителя и Великого Вождя товарища Ким Ир Сена.
Очень так же запомнились статьи о конкурсе художественной самодеятельности, перечислю приблизительный репертуар концерта:
1. " Коммунизм построим прежде всего с рисом" - исполняет хор г. Пхеньяна.
2. " Поёт соловей на территории нашего завода" - соло на флейте
3. " Коллектив моей фабрики знает о моей любви к Великому Вождю" - исполняет солистка
4. " Моя страна без налогов, руководимая Родным Вождём» - вокально-инструментальный дует и т.д.

Мы, студенты-лоботрясы, выискивали журналы Корея, и иногда устраивали целые корейские вечера читки. Я даже брал эти журналы в ленинской библиотеке, а в 1989-м году – даже выписывал. Крокодил, Вожык и Перец - курили вдали… Причём надо было не только читать, но и внимательно смотреть, картины, например. Вот смотришь – шикарная картина: заснеженный лес, стоит избушка, из завешенного окна видна горящая лампа, девушка в тужурке сметает снег с крыльца. На крыльце у двери стоят большие сапоги. Картина называлась – « Пришёл Великий Вождь». Жалко, много «перлов» из журнала уже забыто, поэтому поискал немного в Интернете. Итак, тезисы и выписки из журналов Корея и Корея сегодня:

….«буйно колосится рис под лучами тезисов по аграрному вопросу»….

….подпись под фото: «Место, где родной вождь товарищ Ким Ир Сен в детстве бил японского мальчика».

….«Благодаря империалистической политике Пак Чжон Хи в Южной Корее, уже три года не было дождей»

.....Ким Ир Сен – имя великого вождя, означает «Становящийся Солнцем»...

...."Девушки КНДР делали зарядку, чистили зубы, тренировались и воздерживались, а самоуверенные Джейн и Луизы пили виски, били негров и заводили случайные связи."...


…опера «Море крови», про битву корейцев с японскими милитаристами
...

...Ким Ир Сен в 9 лет с рогаткой в руках впервые выступил против японской военщины и защитил односельчан от произвола колонизаторов...

….подпись под фото: «Мангендэ – деревня, где родился родной вождь, вынашивая замысел о революции».

….название картины: «Домик в лесу, где Великий Вождь и Любимый Руководитель осуществлял общение со своей женой во имя дела революции»…

…. Название картины : «Полководец послал трактора»

…."В связи с выдвижением великого руководителя Ким Чен Ира на пост Генерального секретаря Северной Кореи, директор пхеньянского химзавода, преподнес ему знамя и БОЛЬШУЮ СТВОРЧАТУЮ ШИРМУ СО СТИХАМИ в дар

…"В Северной Корее введено новое летоисчисление. Мир возник вместе с товарищем , Великим Вождём Дорогим Товарищем Ким Ир Сеном, 15 апреля 1911 года."

….( из рассказа) .."Спустя 10 с лишним дней больному вернулось сознание. Впоследствии он, полностью восстановив здоровье, вернулся на рудник!".

А вот типичный рассказ из журнала, в теме «О любви к народу»…

Возбуждение девушки-станочницы
В 60-х годах Любимый Руководитель Дорогой Товарищ Ким Чен Ир проходил производственную практику на заводе. Ему очень нравилось наблюдать за своей соседкой, юной станочницей. Дело у нее всегда спорилось. Однажды, во время профилактики, он подошел к ней с замасленной тряпкой в руке. Ее станок блестел, как стекло. Улыбаясь, Любимый Руководитель Ким Чен Ир осматривал агрегат. Он протер тряпкой те места, до которых трудно дотянуться рукой, и неожиданно поинтересовался: «Сколько у станка точек смазки?» «Двадцать одна», – ответила девушка.
«А почему вращение рукоятки затруднено?» – не унимался Дорогой Руководитель. «У нее нет точки смазки», – парировала станочница. Товарищ Ким Чен Ир улыбнулся и стал медленно нащупывать точку смазки. Достав скребок, он счистил жирный слой грязи, и девушка, увидев новую точку смазки, возбужденно захлопала в ладоши. Тут же она поклялась товарищу Ким Чен Иру давать двести процентов плана. Он в ответ посоветовал ей возглавить движение «За образцовое обслуживание и содержание станков».
Очень скоро молодая станочница действительно стала известной на всю страну передовицей.
Или вот ещё...

.... Утиные яйца
... В этот день вождь-отец дал ценные указания засолить неоплодотворенные утиные яйца и снабжать ими население. До того времени никто не мог думать об этом.
Он говорил, что получается хороший пищепродукт, если солить неоплодотворенные яйца и сварить, подробно научил даже методу засолки утиных яиц.
Спустя несколько дней рабочие фермы неожиданно получили узорчатый фарфоровый кувшин, заполненный солеными утиными яйцами. Это был образец утиных яиц, засоленных лично вождем-отцом, который, несмотря на столь большую занятость государственными делами, обращает серьезное внимание на питание населения.
Действительно ничем неизмерима глубина и высота великой отцовской любви уважаемого вождя к нашему народу


Вот такие, и ещё похлеще были там рассказики. Конечно, и в нашей стране было подобное, но я бы не отказался почитать подписку "Кореи" за 70-е и 80-е годы, … Более поздние, уже не такие… познавательные. . Им наверное сказали, что в СССР, некоторые люди, эти журналы вместо Крокодила читают, и они стали их немного корректировать, стало намного меньше "фирменных" текстов. Кстати , артист Зиновий Гердт, большой ценитель юмора, тоже выписывал этот журнал. Узнав об этом, правительство С.Кореи наградило его каким-то орденом. Они по видимому не догадывались, для каких целей он его выписывал....
......
продолжение
следует... :arrow: