Вот не знаю почему, но хочется написать несколько слов... Нет - не размышлизмов... Отношения. К жизни, к себе, к людям вокруг.
Вот взять например первое - жизнь.
Не помню где и когда, но попалась ко мне на глаза теория общего генезиса вещества. Суть ее в том, что любое физическое тело во вселенной состоит из первичных атомов, кои не имеют возможности распадаться и видоизменяться (не буду спорить про - атомные взрывы, ей богу не физик я, максимум розетку починить могу). Так вот - главная идея сего утверждения в том, что мы вечны... Просто в данный момент материя захотела существовать именно в таком виде - в виде меня... Я умру и все мои атомы пойдут бродить дальше в новом виде... Цветов, камней, воздуха... Может в виде чего то тоже одушевленного... А ведь и правда? Жизнь человека - это действительно некий удивительный процесс образованный природными силами, которые сотворили наш организм в результате долгой эволюции, неких химических процессов... Наделили нас определенными способностями и главное сознанием...
Кстати, всегда меня улыбали люди, которые пытаются показать гуманизм человека. Грин-пис, дети цветов, вегетарианцы… Человеку природа дала одну очень отличительную черту (для этого вида животных): у нас глаза спереди – это дает возможность конвергенции и дивергенции зрения… И дается эта особенность только хищникам, что бы оценивать расстояние до жертвы… А все эти веяния – лишь дань моде либо коммерчески обоснованные деяния.
Вот так и живем… Кто то живет, кто то существует, кто то пытается перейти от второго к первому… И в основном кстати, как мен кажется – все наши проблемы от отношения к себе в этой жизни.
Есть наверное у каждого, где то в глубине мозга такая маленькая комната мультиков, где все мы время от времени строим свою маленькую страну или небольшой мирок, в котором мы те, каких мы хотим себя видеть… Вообще по жизни для себя увидел две породы людей по отношению к себе:
Человек, участвующий в жизни – порода людей, которые созданы быть в центре внимания, либо обращать на себя его… Это люди – лидеры… Не всегда умные, не всегда креативные, не всегда справедливые… Но с зерном лидерства и участия…
Человек – наблюдатель. Люди которые могут быть бесконечно талантливы либо просто бездарны, но они просто наблюдают за процессом жизни, сами в нем активно не участвуя.. Латентный народец, который плывет по волнам, наблюдая за окружающими. Иногда это происходит от большого ума, аля – жизнь мне даст шанс. Иногда от его отсутствия… Иногда умный человек (особенно в нашей стране) просто боится излагать, работать и общаться с людьми… Потому что «ботаников» не любят…
И вот из этих отношений внутри себя и строиться наша жизнь и наше отношения и к ней и к чужим жизням… Кто то поднимет, кто то переступит и не заметит…
Но кого поднимет? Сильный – слабого? А надо ли?
Недавно бежал утром на работу, весь в своих мыслях и делах, телефон уже разрывается… Захожу в лифт, а там сосед – Коля. Наверное у каждого в подъезде есть такой сосед, который утро на пивнухе встречает как манну небесную, потому как плохо ему еще вчера вечером стало. Так вот – заскакиваю в лифт, а там орел уже одет, обут, на «работу» двигает. Ну диалог типа: «Закурить не будет?». Дал ему сигарету. Выходим на улицу, а у нас на лавочке (подподъезной) молодежь видать отдыхала, ну и оставили они пол банки шампанского недопитой. Чувачек ее подмывает, прикуривает сигарету, садиться на лавочку и тихо потягивая шампанское обозревает происходящее вокруг. При этом взгляд у него был…. Куда вы все спешите? Чего вам всем не хватает?
Может иногда так и надо жить? Плыть себе потиху, авось вынесет…
Ведь проживет не меньше нашего…
Так о чем это я? А! Я ж просто написать чего хотел… Ну вот… Там дальше посмотрим… Может еще какие мысли описательные будут…