"Не свети в ухо!" - это правило в фотоосвещении, произнесенное Gray Scale`ом звучит у меня в башке каждый раз, когда я беру в руки камеру. Рефлекс, однако, и это уже хорошо. Потому что прежде чем нажать кнопку затвора, я стараюсь посмотреть на освещение, компоновку кадра и прочие нюансы.

Постигать премудрости студийной съемки с более чем одним источником света мы договорились с Дядей Лёшей. Пятница послеработы. Начинаются наши эксперименты, правда вначале мы не удержались, чтоб не "померяться объективами", гы, Дядя Лёша L-кой 70-200, я - фиксом 90/2.8
Но быстро вернулись к нашей модели.

В наличии имеля стандартный офисный потолочный свет ламп дневного света и два постоянных прожектора (один - с регулируемой яркостью). Начали с азов: контровый сзади в затылок, рисующий сбоку под углом к лицу. Заметно лучше, чем при съемке с обычной вспышкой. Отвлекаясь, скажу, что очень интересно наблюдать за моделями, при условии, что они не являются профессиональными. Первые минут 20 это скованность, зажатость, вопросы: а что мне делать?, как смотреть?....Потом человек "разогревается", втягиваетя, появляется азарт и интерес и уже можно действительно снимать, не отвлекаясь на шуточки и пересмешки.

Так вот, о свете. Наигравшись в правила, начались эксперименты. Поставили оба источника света сзади по углам и свели лучи, как ножницы, с фронта - вспышка с рассеивателем. Тоже получаются интересные эпизоды. Погасили все источники кроме рисующего, сузили луч и направили сбоку в лицо - получаются жесткие брутальные линии. Дядя Лёша согласился попозировать, но гораздо веселее подлавливать маэстро за работой.

Игрались с освещением достаточно долго, выдумывая и экспериментируя. Меняли объективы, от полтиннинка до рыбьего глаза. Ракурсы. Снятый кадр рассматривали и разбирали, что не нравится, где тень, при каком ракурсе лицо становится больше, при каком визуально тоньше.... Время пролетело незаметно и можно считать, что первый блин не вышел комом.