Этот пост был написан мной еще на старом БРИК-овском форуме: беседке «Беларусь» fishing.ruв далеком 2005-м. Он касается части интернет-сообщества, отождествляющей себя с такой категорией как «народные массы». Причем их мнение выставляется мнением большинства, условных «низов», в противовес мнению «зажравшихся буржуев». Насколько эта ситуация остается актуальной, вы можете решить сами.
---------------------------------------------------------------------------
Слишком часто в последнее время - время доступного почти всем Интернета - стали появляться в Беседке люди, общий тип которых можно попытаться определить как «негодующий народ». Кто эти люди? И почему они от чистого сердца и из, несомненно, лучших (на их взгляд) побуждений готовы разорвать оппонента, заклеймить его позором, показать ему всю его «наглую несостоятельность», или "поганую барскую сущность", или мало ли что еще? Я, конечно, не профессор психологии Виленский, но суть подобных возмущенных выступлений очевидна - это попытка обгадить человека, что в их понятии является существенным достижением, и, таким образом, утвердить свое маленькое, но кажущееся большим, «я». Смешно также, что высшее наслаждение эти люди ощущают, если на их пост следует такой же негодующий ответ – это несомненное признание их значимости. Хуже, если, ответа не следует – здесь есть гипотетическая вероятность, что «справедливый гнев» не был услышан, то есть ушел в пук, но в этой ситуации эти люди (а ведь изначально написал хуже) всегда найдут достойное объяснение – ИХ БОЯТСЯ!!! И они на правильном пути!
Все это, несомненно, недостаток воспитания родителей, прорехи школы, сложность нашей жизни последних лет и многое другое, что может послужить достойным оправданием их действиям. Их большинство, и за ними сила, за ними власть народная во главе с …
Очень немногие в наше время знают, что означает слово «интеллигент». Кто-то представляет себе хилого очкарика с мутным взглядом на мир, математика в мире никому ненужных формул, или, еще лучше – «ботаника» с лупой и «гульбарием». И уже никто из «тех» не знает, что это люди с совершенно четко определенной жизненной позицией, с жесткими моральными нормами в подкорке мозга, люди, переубедить которых можно только разумными доводами, и никогда силой, а уж дешевыми понтами «обиженных пацанов» и подавно. Я не имею ввиду себя, я, к сожалению, могу обидеть человека именно с целью обидеть, а не случайно, для меня лишь вопрос – кто этот человек. Но люди, которые в силу своего жалкого умишка сделали вывод о человеке по двум – трем его высказываниям в инете, причем вывод чаще основан не на сути самих высказываний, а на отдельных фразах, вырванных из контекста, эти люди не вызывают у меня сожаления вне зависимости от их финансового достатка, лингвистической в частности, и общеобразовательной вообще подготовки.
Мне нравятся позиции людей, которые с неизменной твердостью (иногда, правда, сдвигаясь с этой тверди под натиском разумных доводов оппонента) отстаивают свою позицию. Не срываются на крик или откровенное хамство, не уходят в сторону и не скатываются на личности. Они далеко не всё, но многое познали и во многом обрели уверенность, и на ваших соплях, господа "негодующий народ", они не поскользнутся.

Февраль 2005 г.