Как-то в прошлогоднем, еще не подвергшемуся циркумцизии, "Рыболовном ринге", было восклицание, которое слегка зацепило:
Сообщение от bereg
Это к тому что ещё не всё понятно, зачем америкосам талибов воевать, так-ли они за узбеков и таджиков переживали
Талибам просто не повезло. Скорее всего, что они оказались не в том месте, не в то время, да еще и не с тем уставом. Что касается устава, то лучше всего высказался на эту тему в году эдак 2002-ом Mr.Credo:
«Плачет Азия, далекая волшебная страна
Плачет Азия, и саксаул, кальян и чайхана
Плачет Азия, нет больше там её волшебный мир
Плачет Азия, и слёзы льёт под небом голубым
Плачет Азия, нет больше ганджубаса и вина
Плачет Азия, нет девушки красивый как луна
Плачет Азия, и умирает на моих глазах
Спаси её аллах»
Действительно, плакать хочется, как такое слышишь. Ну, с саксаулом, кальяном и чайханой, пусть и осовремененной, там до сих пор все нормально. А вот с вином, и особенно с ганджубасом уже в те времена действительно был серьезный напряг. Хотя место вроде бы и знатное – более 90% всего мирового, можно так сказать, запаса опиумного мака. Что касается времени, то про него будет чуть позже.
Старые газеты, конечно, вещь интересная. Как и тогдашнее телевидение. Только стоит помнить, что по большей своей части СМИ, активно формировавшие в те времена общественное мнение, принадлежали Березовским и другим подобным Гусинским. Чьи интересы где то порой довольно явно, а где то очень закамуфлировано они в своих СМИ продвигали-лоббировали, остается с более-менее определенной долей вероятности только догадываться. Надо только ответить на вопрос, кому в данный момент была выгодна именно эта, преподносимая ими точка зрения. Ради примера можно вспомнить хотя бы освещение первой чеченской кампании, или вторые президентские выборы в России. Сугубо российскими государственными интересами там и близко не пахло, что чуть позже в политкорректной форме им и припомнили. А в ответ получили вяло высказанную на официальном уровне озабоченность происходящим. В общем, все кому надо, друг друга прекрасно поняли.

Так вот, попытаемся слегка поговорить о том, о чем писалось/говорилось в тех СМИ касательно афганского направления. Одна из распространенных пропагандистских тогдашних тем в адрес талибов – это про их отношение к наркотикам. В то время, если еще помните, с полос газет и экранов телевизоров плотным потоком чуть ли не ежедневно шли практически военные сводки с таджикского участка границы, который охраняли российские пограничники. Типа, что мало того, что злые афганцы (а злыми априори были уже к тому времени талибы) сами в усмерть кумаряться, так кроме этого еще и прут наркоту через границу, для аналогичной радости друзьям таджикам, и затем уже дальше к россиянам. Берем в руки политическую карту мира. Это северо-восток. А кто у нас там? Ексель-моксель, таджикская зона «Северного альянса». Все под контролем Ахмада шах Масуда - талибами близко и не пахнет, а наркотики чуть ли не рекой через границу прут. А положение в тех провинциях таково, что без высочайшего разрешения Масуда даже и воробей не чирикнет. Ладно, глянем, кто у нас стоит на границе с Узбекистаном (тоже еще та нарколазейка). Узбекская зона «Северного альянса». Все под контролем Рашида Дустума. С Туркменистаном чуточку сложнее, т.к. часть его границы находится под контролем альянса, а часть под контролем талибана. Остается добавить, что серьезные проблемы с наркотой в Туркменистане начались с 1998 года, когда из страны ушли российские пограничники. А через какую именно зону границы они сочились, однозначно сказать очень затруднительно, т.к. из-за поддержки талибов в то время на Ниязова каких только собак не вешали (типа, крупный поставщик наркотиков в Россию и спонсор Бен Ладена). Ну, да бог с ней, Туркменией, нам вполне будет достаточно Таджикистана и Узбекистана.
Читаем/слушаем дальше. Сами талибы наркотики как бы не употребляют (обратное утверждение было совершенным нонсенсом, хотя в пропагандистских целях подкинуть парочку-тройку шприцев в необходимое место – это уже довольно избитая схема), однако сами их производят и ими торгуют за границу налево и направо. В одном и том же месте производить наркотики и ломать застаревшие традиции их употребления – это одно явное жизненное противоречие (как лозунг к первомайской демонстрации «Сделаем ликеро-водочный завод зоной абсолютной трезвости!»). Второе – это, что «Мулла Омар разъяснил верующим, что ислам запрещает употребление наркотиков правоверным, но в нем нет запрета на продажу его «неверным»» (автор этого скорее всего не знал, что талибы - это сунниты, а не шииты). И в ту же степь – вокруг Афганистана (кроме Индии и Китая) пока еще все государства с правоверными. И продавать наркотики, например, в Таджикистан, зная, что даже часть их будет употреблять местное население – это заведомый грех. Только авторы подобных утверждений, imho, шили-мерили по своим собственным меркам (только у одного ближневосточного народа такое в порядке вещей). Третье – талибы остро нуждались в деньгах, поэтому и занялись вплотную наркотиками. Цели и задачи талибов строго очерчены, под что мировое мусульманское братство со спокойной душой и охотой может отвалить (и отваливало) кучу финансов (плюс, иностранные рекруты). Чего не скажешь в свою очередь про «Северный альянс» с его непонятной и невнятной идеей и платформой.
Краткие выводы из вышеизложенного. Наркотой вплотную занимался именно «Северный альянс». Талибы же, напротив, эту наркоту на своих территориях (а территории в процессе войны с альянсом все возрастали и возрастали) искореняли. Вот уж действительно все с ног на голову ;-)
А теперь посмотрим, кому реально была выгодна «контртеррористическая» операция в Афганистане, и кто чего получил в итоге (т.е. для чего и велась массированная идеологическая подготовка к войне с талибами).
1. Штаты наконец-то хоть кого-то разбомбили, якобы пытаясь смыть позор за разрушенный 11 сентября ВТЦ («якобы» - потому, что есть куча вопросов как по 11 сентября, так и по проведению самой операции).
2а. Штаты получили контроль над территорией, где выращивается 90 % всего мирового объема опиумного мака, и естественно, контроль над производством и сбытом огромного количества наркоты (куда и зачем – ищите и думайте сами).
2б. Предположительно Россия получила какие-то гарантии от США, что наркота в ее сторону через среднеазиатские республики не будет поставляться целенаправленно и спланировано.
3. Россия (в лице Газпрома) после этой операции наконец-то заключила очень выгодный контракт с Туркменией по ее газу, т.к. накрылся проект по альтернативной транспортировке туркменского газа мимо территории России. Именно этот проект скорее всего и был в основе так называемой близкой «дружбы» Туркменбаши и талибов. Заморачивать альтернативу начинали еще Штаты, потом талибы, скорее-всего, решили авторов пробросить (не самим получить пару процентов от реализации, а отдать этих пару процентов америкосам).
4….
В общем, России тут не только разведданные надо предоставлять, а и бомбы собственноручно помогать на самолеты подвешивать ;-)
---
P.S. С момента написания прошло чуть больше, чем полгода. Недавно смотрел по телику интервью американских солдат-"освободителей". Сказано было что-то близкое к тексту: "Поначалу мы пытались сжигать близлежащие посевы мака, но местные жители озлобились и в отместку принялись нападать на нас с оружием. Поэтому, чтобы все было спокойно, мы стали закрывать глаза на все эти ихние дела и больше не вмешиваемся."
Со времени ухода талибов и за время присутствия американцев производство наркоты в Афганистане увеличилось в 44 раза! Смешно было бы предполагать, что такая производительность труда была достигнута благодаря внесению американцами в эту многострадальную землю вместе со своей "дерьмократией" (© АГЛ) и своих новейших сельскохозяйственных технологий типа "генно-модифицированные семена мака" и "мотыга трехскоростная с моторчиком".