Решил поделиться с общественностью некоторыми тайнами своего увлечения:
Все собственно начиналось достаточно обыденно и посредственно – еще будучи милым дитенком убегал от бабушки на колхозный пруд удить карасиков, размером с детскую ладошку и получал за это люлей по приходу домой но при этом не забывал гордо демонстрировать полный битончик мелюзги. Потом от старшего брата по наследству был получен «Орленок» и круг изысканий карася вырос на 5-8 км. от дома (знала бы бабуля – убила бы)..
Детство прошло, лихая юность не оставляла времени на старые увлечения… Дискотеки, знакомства, учеба, новая работа, командировки… Страсть к рыбалке вернулась уже после того как стрелка жизни была за отметкой в двадцать лет..
Ну конечно же – сразу было куплено несколько китайских удилищ класса «лежит на задней полке машины» и самые красивые поплавки… Много поездок на дальние «популярные места».. Ночевки в лесу.. Потихоньку начал разлавливаться, приобретая опыт собственным лбом, да и пресса появилась. Основная ловля конечно была как и в детстве – на поплавок. Вот уже я каждую рыбалку возвращаюсь домой гордо демонстрируя жене улов и т.д. И тут случилось одно плохое событие – я приехал с очередной рыбалки, а на завтра была запланирована поездка на о. Нарочь, поэтому как то даже и не подумал достать чехол в удилищами из машины… А по утру.. Взломанная задняя дверь машины, отсутствие задней полки с колонками (надо сказать – хорошие были динамики) и чехла… В общем – все пропало в одночасье… Плохо конечно, но это был такой… Следующий шаг, скажем так.. Решил я, что если уж судьба лишила меня поплавка, то надо менять все в корне и буду я ловить на что то другое… Месяц сидел, думал, выбирал и в итоге пришел к странному слову «нахлыст». Потом были сборы снасти, поездки по магазинам в поисках удилища, шнура и т.д. и т.п. Надо отметить, что продавцы минских магазинов не гнушаются впарить новичку кучу всякой ненужной дребедени, и лишних денег ушло много. Прикупил обучающую кассету – в путь… Снасть реально сложная для самостоятельного понимания и я практически пол сезона отмучался с постановкой заброса и т.д., а потом, проезжая мимо всем минчанам знакомого водохранилища Дрозды увидел дяденьку, который деловито подлавливал уклеечку на нахлыст и спокойно набивал ей сухарную сумочку на боку… Ну как же не познакомиться? Познакомились – зовут Евгений, местный нахлыстовик… Он то и показал мне тайну заброса и постановки рук… Ну в общем – порядка двух сезонов чувствовал себя вполне счастливым рыболовом с уловистой снастью в руках…
Но было что то не то… Ну не люблю я постоянно перемещаться по водоему, не ходок я… И вот значит как то вечерочком, подлавливая уклеечку на Дроздах подошел я к одному рыболову – веселый дядька с усами, высок, жилист, спокоен, странная тоненькая удочка, тонюсеньки поплавочек и постоянные поклевки (и рыба)… Постоял я у него за спиной и понял – не люблю я особо ни спиннинг ни нахлыст… Белую рыбу я люблю… Почитал Интернет, журналы, поехал в рыболовный магазин и купил себе первый свой нормальный мах… Сейчас конечно трудно вспомнить хорош он был или нет, но тогда он был великолепен… Начал я его осваивать (дело не из легких конечно) ворожить с прикормками и т.д. и начало у меня все получаться… И вот, после сезона ловили уже на правильную поплавочную удочку меня и еще одного друга (молодой парнишка – небезызвестный сейчас Алексей Селюн, он же Alexmain) пригласили поучаствовать в соревнованиях по ловле рыбы…

Продолжение следует….