Понятно, что критиковать – большого ума не надо. А что взамен? Где альтернатива? Предложения, и на мой взгляд очень взвешенные, уже озвучивались неоднократно. Повторю их еще раз.
- Полная и неукоснительная отмена промыслового лова рыбы на реках, и других естественных водоемах – местах массового отдыха.
- Введение оплаты за рыбную ловлю, путем приобретения населением общедоступных рыболовных карт или лицензий, т.е. государственных разрешений: годовых, сезонных, выходного дня. Но оплаты не арендаторам, а государству и только после запрета промыслового лова.
- Оплата арендаторам только за оказываемые услуги, но не за сам факт рыбной ловли. За это рыболов уже заплатит государству, путем приобретения рыболовной карты.
- Участие в какой-либо общественной организации, состояние, в каком либо обществе – не должно освобождать от приобретения государственного разрешения и предоставлять какие-то льготы на лов рыбы. Льготы можно предоставлять: детям, подросткам, пенсионерам и инвалидам.
Куда применить полученные средства? Средства, между прочим тоже немалые, даже если государственное разрешение будет стоить не более 15-20 тыс. бел. рублей в месяц. Это более 10 млрд. белорусских рублей! Конечно же, не на увеличение окладов чиновников, в том числе и БООРовских. Не буду домысливать, за государственных служащих. Точно знаю, что подавляющее большинство из них люди порядочные, совестливые и ответственные. Просто пожелания, писал уже об этом:


1. НА РЫБООХРАНУ! ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНАДАТЕЛЬСТВА!
На улучшение материально-технической базы инспекции, ГСМ, чтобы была возможность быстрого реагирования на сообщения рыболовов о нарушениях, на увеличение зарплаты наконец, чтобы не было желания злоупотребить служебным положением.
2. НА НАУКУ! МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ВОДОЕМОВ И ИХТИОФАУНЫ. Научно обоснованное зарыбление. Организацию рекреационных участков, особенно на форелевых водоемах республики.
3. НА РАЗВИТИЕ РЫБОЛОВНОГО СПОРТА! Массового - внутри страны и конкурентоспособного на международной арене.

Критики к подобному подходу хватает. Основной аргумент: промлов оставят, а платное рыболовство введут. Возможно. Насколько я знаю, руководство БООРа это уже предлагает, причем с аккумулированием средств от продажи рыболовных билетов на своих счетах. Но такой подход крайне не конструктивный. Рыбу быстренько вычерпают промышленными снастями, и у людей совсем не будет потребности в покупке государственной лицензии. В приобретении снастей и туристического снаряжения. В соревнованиях, по спортивной ловле рыбы. В эко- и рыболовном туризме в нашу страну… Так и останется любительское рыболовство в зачаточном состоянии. Думаю, что руководство страны это прекрасно понимает. Все очень взаимосвязано.

Обидно, еще вот что. Все подобные письма, а это, как правило, взвешенные предложения честных и искренних людей, желающих только самого хорошего своей Родине, ее природному достоянию, обычно просто оседают в кабинетах. Люди в ответ получают отписки о том, что «Мы благодарим Вас за активную гражданскую позицию…, Ваше письмо передано для дальнейшего…». А передать есть куда! Ведь проблема рыболовства у нас размазана и рассредоточена по целому ряду министерств и ведомств, а в результате… Ну, как всегда! Никто ни за что не отвечает. Ни за 200 млн. долларов утекающих ежегодно за границу вместе с отпускниками, ни за уменьшение рыбных запасов рек, ни за несчастного ерша, задохнувшегося в неочищенных стоках. В лучшем случае организовывается «круглый стол» с приглашением общественности, с «забалтыванием» проблем, с обещанием рассмотреть, ответить и с утверждением, что «люди у нас еще к этому не готовы».
Люди у нас, как раз таки здравомыслящие, и к лучшему готовы всегда. Иначе откуда такое единодушие в голосовании по вопросам аренды водоемов, в ток-шоу «Выбор»?