Жесть…

Почему я живу в такой трахнутой на голову стране?

Есть у меня клиент: денежная конторка с гос заказным профилем, исправно рубящая валюту для родного государства с помощью продаж вечновостребованного товара… Не важно короче – денег есть у них, хотять культурки себе на стенку повесить..

Итак, шеф данной конторы возжелал себе повесить на стену карту мира аля как у кабинете Президента вечносоединенных штатов Америки. Карта должна быть в стиле первооткрывателей морских просторов либо просто как у важных корсарских заводил… Этакий экскурс в «Хроники капитана Блада». Ладно, ептрыть – это ж нам как здрасте, только денаг платите… Общим мозговым штурмом выработали теорию построения декораций (карта то немелкая заказана – 1500/100 см.), тип и стиль оформления (фалиант такой получился), манеру изготовления (печать на холсте, под лак, с багетом из красного дерева) и вперед…
Были выкачаны огромного разрешения карты (для дизайнеров: метр на полтора в 300 dPi – это очень дохрена), потом это все склеилось, инвертированы цвета и шрифты, полностью проштудированы документы последних саммитов ООН по названию стран и столиц, переработаны логотипы, стиснуто, склеено, готово… Дизайнер не спала нормально месяц… Вот он выход – блин, здорово аж самому понравилось… Желтовато старая ляля с четко читаемыми странами и границами (нашу аккуратненько так выделили немного другим цветом и прописали отдельно), на холсте маслом под лачком… Вкусное короче получилось изделие, а главное – эксклюзив офигенный, как в заморских странах…

Че по итогу? Приносим эту лялю (в предварительной печати к клиенту) и получаем ответ и сопли типа: «А почему так дорого? За что тут можно платить 900 долларов? Это же просто карта!»… Бл..ь – слов нет… Если тебе надо просто карта – магазин «Карты и планы» или выкачай себе на комп электронную, а то что ее рисовали под тебя и штудировали как идиоты ночами, а ты только носом периодически вертел, что тебе не так или не этак…. У меня человек месяц работал, иногда ночами, оборудование для такой печати еле нашли, заказ делали с душой, упинались как здасте, а тебе колхознику это за 100 долларов продать? Пипец короче… Злой как конь… Они еще типа подумают… Бл.. Итак уже цену божескую дал, потому как самому работа понравилась…

Все… Киплю… Здравствуй пятница 13-е….

Если их маркетинговый отдел еще поупинается и повыпендривается – влуплю цену в 2 раза больше и хай несут начальнику на отказ – он этой картой горит и возьмет ее на 100 %, а их с гавном съест…