Оттаявшие капли воды процарапывали по лобовому стеклу мелкие ручейки, из динамиков скулил Никольский, один перекресток сменял другой, тихо свистела зимняя резина…
Господи, почему сегодня так не прет на работу?

Наверное - виноват вчерашний выходной, устроенный экспромтом… Я типа пытался заболеть… Кому я вру? Самому себе? Мне просто надо было выспаться и отдохнуть…Устроить так сказать лежку…

Посчитал про себя… 6 лет без отпуска. И все бегом и все нет времени. А его ведь действительно нет. Жизнь это гонка. Гонка со временем, наперегонки…

Кто первый? Время убьет тебя своим ходом, старостью или болезнью… Или ты убьешь его, бездумно потратив жизнь и рано уйдя из за какой ни будь глупости…

Гонка. Гонка жизни. Когда она начинается? В юности? Подростком? В детстве?

По моему раньше…

Еще там, в утробе матери… Ты становишься объектом бега с препятствиями, ты спишь, а оно бежит… И ты уже участник – токсикоза, сохранения, взяток за роды, покупки кроваток и первых пеленок…

Настает день, и ты появляешься на свет. Незнакомые руки… Глухие удары снизу, заставляющие тебя открыть свой маленький беззубый ротик и принять первую дозу кислорода... Он врывается как ураган в твое тщедушное тельце. Начинает с болью расправлять крохотные пузырьки альвеол, наполняя кровь силой. Ты открываешь рот и являешь миру первый признак своего существования – крик… Крик страха и боли… Он успокаивается только тогда, когда тебя кладут на что-то мягкое и теплое, и ты слышишь запах. Запах, который запрограммирован у тебя в мозгу – запах молока… Запах еды… Запах мамы…

Ты начинаешь свой бег - бег наперегонки со временем… Еще никто не знает какой ты бегун? Хороший… Плохой… Пока всех заботит лишь твоя внешность и тонус ручек…

А время уже пошло… Оно неумолимо как вечная черепаха, ползущая с одинаковой скоростью сквозь жизнь людей… Оно наш убийца и ориентир…


-Мальчик! 48 см. 2750 в 21.32!


-Мы опаздываем! У тебя в садике в 8.15 уже завтрак!


-Вставай! К 8-ми не успеешь!


-Во сколько у нас пара? В 12.45


-Давай встретимся часов в 8-мь? Ну где всегда – на выходе из метро под часами?


-Во сколько вы сказали у нас роспись? В 10.20? А поближе к 12-ти нельзя?


-Балбес! Я в твои годы вставал в 6-ть, еще и уроки до школы делал!


-Внучек, подай мне мои таблетки – уже 8-ть вечера…


-Во сколько? В 5-ть утра… Во сне...


Берегите свое время, не тратьте его зря и не бегите впереди его…
Оно придет…
Оно обязательно придет за вами…