Долго хотел написать на эту тему, все как то мыслями собраться не мог…
Вообще, если быть достаточно кратким – рос я в обычно пацанской среде 90-х годов, где девочки были сначала «козлихами» потом «чувихами» потом «козами» потом… С мальчиками было все понятно – если ты умеешь драться, у тебя есть куртка «Пилот» и ты пострижен под 3 миллиметра, то все у тебя хорошо… А если еще и в футбик иногда погоняешь с народом, после этого тихонько распив бутылку «Загадки» на шестерых и сожрав всю траву перед домом, что бы родители не засекли. 3-х очковый бросаешь чистенько и на гитаре 8 аккордов знаешь (баре – высший пилотаж) – вообще, тогда ты «парень», во всех смыслах этого слова….

Очкариков гнобили и тихо уважали (никогда не били, но подколоть любили), да и они у нас были своеобразные парни – спортом занимались, на физ-ре бегали быстро, просто вечером не гуляли поздно и учились хорошо. Было конечно несколько особо отличавшихся, но и их не трогали – зачем, разборок и между собой хватало…

Драки были частенько… О, это всегда было зрелище для всего класса, на которое даже девочки иногда снисходили посмотреть…

Отец дома постоянно выдавал ремня, учил утюжить рубашку, забить гвоздь, постругать доску… Маме было совсем не легко с такой гвардией – в доме три мужика, надо обстирать, досмотреть и накормить.

Лето проводил (как это тогда было принято) у бабули: клуб, танцы, утренний покос травы, рыбалка, первая любовь, самогон в прикуску с яблоком возле колонки…

В общем – стандартное воспитание тех пор…

Так вот к чему я все это…

Я не считаю себя старым и т.д., но иногда, глядя на теперешнюю молодежь… Я просто одуреваю…

Я понимаю – есть проблемы переходного возраста, но они были всегда и у всех… Но когда мальчики начинают становиться похожими на девочек (Эмо – вообще умиляет), а девочки соревнуются в количестве сережек в ноздре и цветов в волосах (к теперешним мальчикам тоже относиться)… Если честно – у нас на районе таких «пидарков» бы били периодически…

Почему никто не задумывается о том, что им надо будет жить дальше, растить детей, строить дом…
Еще убивают новые поколения «ганста-рэпперов»… Ребяткам наверное прикольно играть в негров? Это круто… Говорить друг другу «Йоу!», бля… Ты себя в зеркало видел? Йоу…

Самое грустное – двигателями всей молодежной культуры являются естественно студенты… Но при этом основными «неформалами» становятся либо приезжие из глубинки, либо живущие в городе, но в небогатых семьях… Что это? Протест? Злоба на окружающих за небогатых «предков»?

Почему мы в их возрасте ни на кого не злились, а просто пытались сами на себя заработать – мыли машины около «Спутника», продавали мороженое на авто-рынке? Мой отец в 93/4 году зарабатывал 40/60 долларов (он научный работник), а я на авто-рынке за выходные косил 80 на мороженом… И джинсы были…


Меняется культура…

Меняется отношение к жизни…

Меняется образование и воспитание…

Все меняется не в лучшую сторону…


Я очень сомневаюсь, что теперешняя молодежь сможет создать нормальные, крепкие семьи… Выжить в этих семьях… И что то сделать для будущего…

Потому, что им это не надо, им этого не прививают… Это не их недостатки, это минусы государству и власти, которые заботятся сами о себе…

Дай бог, что бы я ошибался…