Имбирь. Имела почти год неудавшихся попыток выращивания имбиря. Интернет в этом случае помощником становиться не захотел. Как это обычно бывает, помог случай. Небольшой корешок в пакете как-то попал на дно фруктовой корзинки и пролежал там какое-то время. Разворачиваю – и о чудо! Из почки полезли корешки и сам росток. Семен Семеныч! Догадаться можно было и раньше, что размножать можно как картошку, если похож на нее и в земле растет. Оставила расти дальше в пакете, только на светлое место выложила. Потом срезала этот росток и в землю посадила. Взрослое растение напоминает по форме бамбук или наш тростник, высотой до 50 см. Когда корень созревает вся верхняя часть потихоньку жухнет и сходит на нет. Корешок за сезон получился небольшой. Оставила зимовать в земле. По весне опять начало расти новое растение. Выводы:
-чтобы иметь в результате больший корень, посадочная емкость должна быть не менее 20 см. в диаметре (тогда и высота растения м.б. бОльшей),
- почва нужна очень рыхлая;
- полив умеренный, при переувлажнении растут вершки, а не корешки;
- в открытом грунте растет очень медленно. Для чистоты эксперимента не хватает парника.
- в качестве декоративного растения для дома не подходит(ИМХО), разве только экзот.
И немного о других фруктовых.
Авокадо. Очень хорошо смотрится. Растет просто на газах. Молодое растение за неделю до 10 см в приросте. За год по итогу больше 1,5 м. Очень красивая листва. Ограничиваю рост тем, что не пересаживаю в бОльшие емкости. Если дать волю, заберет жизненное пространство квартиры на раз. Раздаю тем, у кого площади позволяют иметь большуна.
Киви. Эта лиана – любимец. В Хорватии первый раз увидела. Очень впечатлила. Мои пока не такие :), но бОльшая из них за два года уже около 2м. В следующем году одну буду приучать к открытому грунту. Читала, что под Москвой у какого-то любителя растет и плодоносит.
Помело. Во Вьетнаме увидела живьем. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.JPG
Просмотров:	1
Размер:	43.6 Кб
ID:	3326772Этот цитрус любимый фрукт Хо Ши Мина. Деревце очень красивое и отличается от других цитрусовых.
Хотя лимоны тоже хороши. В марте дружно цвели Соберу урожай к новогоднему столуНажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.6 Кб
ID:	3326771.