1-этап Минская область Дубровичское водохранилище

Начиналось все сразу по окончанию запрета на ловлю на Дубровичском водохранилище. Водоем этот практически родной для Минчан, поэтому 2/3 тренировки в свободном режиме без длительных поездок были обеспечены. Первая регосценировка на дамбе и обмен опыта с штекеристами показали, что рельеф дна имеет постоянный уклон со скоростью падения глубины где то 30 см. за метр. Целевой рыбой была плотва и мелкий окунь, на подход карася или подлещика не ставили поэтому работа началась именно в сторону плотвы. По ходу практически первой тренировки выяснилось, что основное количество рыбы стоит на «штекерной» дистанции от 10 до 15 метров от берега на глубинах порядка 4/4,5 метров. На более далеких горизонтах была найдена небольшая (и не везде) гряда камешков на расстоянии 25/28 метров от берега, на которой в довольно изрядном количестве пасся мелки окушок и плотва отсутствовала полностью. Взвесив все за и против (если конкретнее – уловы с дальней и ближней точки) решили однозначно ловить «из под ног». Последующие тренировки ушли на подбор оптимального состава прикормки и выработку стратегии ловли. В результате пришли к следующему варианту: ловим на расстоянии 15 метров от берега (для фидера – это почти критический минимум), оснастки ставим «патейностер» с концевым грузилом вместо кормушки, кормимся редко и массировано с руки. Ввиду одинаковости дистанции ловли – она была установлена на катушках еще до соревнований и при входе в зону в момент подготовки мы вместе с напарником начали швырять «промерочные» фидера куда подальше (забросы на 25/35 метров), а основные рабочие палки просто разложили и положили на стойки. И вот сигнал «старт» и кормушки соседей летят к горизонту, а у нас скромное «Плюх!» грузика около берега и 5 шаров размером с грейпфрут в середину раздающегося круга на воде… Соседи в шоке, мы со спокойными лицами начинаем ловлю. Про сам процесс рассказывать не буду – все спокойно прошло (насколько это может быть спокойно), отловили 6 часов без провалов. Итог: я 2690г. – 1й в зоне, 1й в личке, напарник (Леша Бежук) 1755г. – 2й в зоне, 3й в личке. Оказывается его обошел Саша Пивоваров, который вовремя сориентировался и быстро перешел на ближнюю дистанцию. Ладно – в команде мы первые, в личке 1/3 – хорошо для первого этапа.

2 этап г.Могилев р.Днепр

Второй этап принес достаточно много неожиданностей и много вопросов. Началось все с первой и единственной тренировкой, которая в свою очередь началась со спасательной операции моего авто на пути к месту лова, спасибо огромное Могилевским товарищам за помощь в извлечении его из грязи. Далее была тренировка, и вопросов стало больше чем ответов – рыба в реке была абсолютно разная, видовой состав скажем так - поразил: густера, подлещ, синец (вообще непонятная рыба) и несколько поклевок крупного леща. На протяжении всего пути домой велись горячие дебаты по технике и тактике, а главным вопросом стало «Чем кормить и кого?». Неделю думали, совещались по итогу решили: не заморачиваться и кормить тупо универсальным речным составом с большим количеством животной составляющей.

Начало соревнований, жеребьевка, вход в зону со второго раза (чет судьи напутали с нумерацией) ииии… Здрасьте Баба Настя! Посреди зона тусуется поваленное и притопленое дерево, на которое я в последствии и развешиваю половину своего улова с двумя десятками оторванных поводков. Подготовка, прокос травы под ногами и воде, старт, прикорм, поехали! Проходит час, второй, третий. Клюет в основном мелкая густера, иногда проскакивает подлещик. В начале четвертого часа (нервы были уже на пределе) мощная подтяжка хлыста, подсечка, есть! Удилище наливается тяжестью сопротивляющегося леща, фрикцион начинает потиху потрескивать… 5 минут борьбы – парень в подсаке… Очень хорошо. Далее опять мерное развешивание густеры на деревце и сигнал «финиш». Взвешивание: я 2520г. – 1й в зоне, лещ 1304, Леша 2276г. – 4й в зоне. Выясняется, что зона Б была намного более рыбная и первое место в ней 4716г – Пивоваров. Ну что ж – будем биться…

Второй день, жеребьевка и…. Что за еб… мать… Тот же сектор…

Все начинают улыбаться типа – повезло и т.д. Вам бы так повезло! Плетусь в свой сектор, очередное купание (дочищал траву, которая вчера мешала), замес, старт, поехали. Тут чудес не было – равномерная ловля той же густеры. Пивоваров на этот день был в моем секторе, так что бились по сути мы с ним вдвоем. К середине ловли добегают новости, что с конца моего сектора народ ловит лещей и становиться как то не по себе. 5 часов пролетело, финиш, взвешивание, бреду к месту сбора… И тут вдруг ко мне начинает подскакивать народ и поздравлять. Оказывается я 1й в зоне и 1й в личке – обошел я Тихонова на 300 грамм, не смотря на леща, весом 1,9 кг… Поражен…
Леша 3-й в зоне, в команде мы 2-е… Ну что ж – впереди еще два этапа, у меня 3 балла по итогу двух этапов… Я пока первый…