Утро было просто шикарным. Абсолютный штиль, очень плотный туман и очень и очень тепло. Помня о плотной рыболовной конкуренции, накануне решили занять «уловистые» места на старике еще затемно. В последний момент вспомнили о грядущем переводе часов и дополнительно пересогласовали время выезда. Было еще без двадцати семь, как на подъезде к старику фары высветили впереди из темноты двух мужиков с удочками и ведрами, упорно налегающих на педали своих велосипедов. Наши чувства в этот момент можно представить :(
Одна вчерашняя точка была все же не занята. Стали с Клевом рядышком и давай полоскать резину. Мужики рядом блеснят вертикалками. До половины восьмого у всех было глухо. Потом у одного блеснильщика (он стоял на моем вчерашнем первоначальном месте) как бы нехотя стали проскакивать окуньки от 20 гр. и до 80. А у нас абсолютная тишина. Клев пошел дальше по старику, а я остался на месте. Вымучил двух «унцовиков». Минут через 20 Миша вернулся. Говорит, что там вроде как окунь во всю малька колбасит, но приманки не берет, и ему удалось уговорить только одного в 100 гр. Остался стеречь точку от посягательств на нее (была большая уверенность из последнего опыта, что часам к девяти окунь начнет повсеместно активничать), а я двинулся туда, откуда он вернулся. Побросал резину – очень мелко и все сильно на дне заросшее травой. То, что кто-то гоняет малька, не увидел. От безысходности решил потвичить воблера, в первый раз более-меннее осознанно, но все же с основной целью, дабы убить минуты до ожидаемого конкретного времени «Ч». Неделю назад до этого ездил-искал по Бресту резину. Нужной мне резины нигде не было (начинаю подозревать, что ее там и в принципе не бывает). В одном из магазинов быстро скользнул взглядом по выложенному ряду воблеров. Попперов не заметил, и хотел уже уходить, но вдруг взгляд остановился на одной страйковской миношке (как я тогда понял, что это именно миношка и ее надо твичить – до сих пор для меня загадка). Приведенные на цедлике ее параметры просто идеально подходили под те условия, в которых я ловлю окунька в последнее время. Взял с прицелом на то, что надо бы когда-нибудь все же попробовать новые веяния. Да и цена подкупила – всего каких-то 10 тыс. Если что-то не пойдет – то много не потеряю. Подцепил я ее, забросил и давай дергать в меру своих представлений от прочитанного типа «два тире, одна точка». Благо никто не видит со стороны, какой фигней я тут занимаюсь. На втором забросе во время проводки визуальная потяжка шнура, я автоматом подсекаю и …вываживаю окунька на 100 гр. :o Шок от произошедшего был конкретный. Несколько минут я не мог снять рыбу с мелкого тройника трясущимися руками. Затем минут десять гонял воблер в разном темпе и так, и сяк - все без толку. Случайно сделал паузу в несколько секунд – поклевка. Когда за последующие 15 минут словил еще три штуки, то внутренне понял – метод работает! И это просто окрылило.
На противоположном берегу появился мой знакомый местный «окунятник». Обменялись приветствиями и последней информацией. Я сместился чуть в сторону – более мелкие места. На дне сплошной травяной ковер – летом он выпирает прямо на поверхность. Воблер, не успев пройти и метра, сразу цепляет на себя траву. В коробке года уже с четыре валялась еще одня почти поверхностная страйковская миношка. Полетные качества никакие - мегой бросал ее практически себе под ноги. Месяц назад на Узлянах попробовал бросать ее ультрой – немного получше ( даже одного унцового окунька удалось зацепить под вечер, когда попперы перестали работать). Цепляю, забрасываю, пару рывков – поклевка. И тут у меня потихоньку стало что-то налаживаться. Сходил, узнал, как дела у Клева. За все время – 1шт. Вернулся продолжать начатое. Некая системность вроде как вырисовывается. Через час поменялись с Мишей местами. Продолжаем стеречь вчерашнюю «точку» - вдруг выстрелит. Не выстрелила :( В начале одиннадцатого решаем сдать ее без боя и сосредоточиться на том, что все же приносит результат именно сейчас. У Клева это быстрая проводка твистера при вертикальном положении удилища в самых верхних слоях воды над травой. Я продолжаю не без успеха осваивать начальные азы твичинга. К половине третьего у нас уже килограмм пять окунька (все в один пакет).
Решили съездить глянуть ситуацию на озере – вдруг там под вечер окунь начал активничать (такое не раз бывало). Лед по сравнению со вчерашним днем растаял довольно основательно. Полчаса метаем резину – даже ни тычка, как будто все вымерло :o Ставлю миношку и начинаю твичить. За неполный час словил чуть больше двух килограммов окунька (самый крупный – 200гр.). Под первого минут десять проводку нужную «сочинял», а потом как прорвало. Старик стариком, но именно последним результатом я и был поражен очень и очень сильно (именно на «мертвом» для моей резины месте). Клев от разыгравшегося прямо на его глазах спектакля был вообще в шоке. Домой возвращались молча. Каждый думал о своем. Я, например, пытался найти ответ на вопрос – а что же это в действительности было? Может мимолетная насмешка каких-то высших сил, имеющих непосредственное влияние на так называемую « рыбацкую удачу». Или все же что-то другое...
С того памятного дня прошло уже несколько месяцев. Ответ на поставленный тогда перед собой вопрос (пусть и неуклюже) я сейчас уже знаю. Также уже знаю, чем буду заниматься в следующем году в плане рыбалки. И если бы мне кто-то еще в сентябре сказал, что я начну потихоньку набивать свои коробки воблерами (интересные попперы не в счет), то я бы посмотрел на него как на ненормального и рассмеялся бы в ответ. А сейчас тихонько в командировке (пока супруга не видит) твичу в ванне зимней удочкой попеременно десять новых миношек и прикидываю, как и где буду «разлавливать» каждую из них в сезоне открытой воды. И думаю-считаю, сколько интересных мест для ловли в прошлом и позапрошлом году я пропустил. Или по явной невозможности ловить там в своем старом стиле, или по причине попробовал – но ничего путного из этого не получилось.