частенько ночью я выхожу покурить на общий балкон. вот и сегодня, размеренно затягиваясь вредной сигаретой, наблюдал за бегущими непонятно куда облаками, тусклыми огнями спящего города. и осознал бесполезность всей своей, пока ещё короткой, жизни. очень, знаете ли, приятно сидеть и с умным видом обсуждать проблемы глобальные и локальные. но тошно понимать, что нет под всей этой дребеденью никакой почвы. это просто поток слов, сложенных в связные предложения. и всё. дико обидно пускать пыль в глаза. самое хреновое, что мешками для её сбора служат собственные, а грязным ковром - мозг. сам себя не обманешь, факт. можно вокруг пальца водить огромное количество человек и одновременно зализывать, как последняя дворняга, свои душевные раны. наверное, мало хорошего в том, когда нету в жизни цели, а если и есть, то настолько размытая, что сам не видишь. тешишь себя иллюзией, что мол всё будет как надо. а будет ли? не идёт пацан к успеху, такие дела. и ведь всё прекрасно понимаешь: что рано или поздно за ум взяться придётся, что нельзя дальше продолжать подобное существование. сам себе говоришь:"Да ну его, впадлу". Глядишь, и успокоился. и жизнь продолжает течь в привычном ритме. самовнушение, конечно, штука сильная, но работает ли она на все 100 процентов. я почему-то не уверен. всё одновременно очень просто и очень сложно. казалось бы, подкрутить пару винтиков, убить пару иллюзий. и вот оно, простое человеческое счастье. но менять мелочи - тяжело. легко всё бросить и убежать. а если некуда? блеск в глазах и вкус жизни - вещи необходимые, без них существование становится самим собой. но ведь и блеск бывает тусклым, и вкус горьким. должен быть в человеке внутренний стержень, на котором и строится личность. но и стержень этот нужно искать. выходит, без усилия нету и результата. но хочется, чтобы просто, а лучше - вообще нахаляву. оп-па - и готово. хорошо, как говорится, но не получится. а делать иначе - противится всё существо человеческое. даже попробовать как-то страшно. боишься неудачи, т.е. отрицательных эмоций, которые могут загнать ещё дальше в угол. падение на ступеньку вниз продолжается до тех пор, пока не закончатся ступеньки. никто не хочет достичь самого низа, потому что оттуда выхода нет. бывает, проявится порыв к самосовершенствованию. вроде и крылья прощупываются. а потом плюнешь на всё это, мол и так неплохо. синица в руках. а журавлей пусть пытаются словить другие. надо драться с самим собою в первую очередь, решать проблемы внутренние, но, опять же, смотришь на целые кулаки, трогаешь нос с зубами, понимаешь, что без травм не обойтись - и бросаешь дурную затею. авось, и так проживём.
ну. даже не знаю, какие-то упаднические настроеняи царят в моей душе. то ли пришло осознание, то ли стандартная пыль. а ведь завтра всё будет нормально, всё будет как всегда. и зубы все на месте. и кулаки не болят.

***

Женщины для меня всегда были существами, скажем так, с другой планеты. а тут вдруг недавно, пристально посмотрев вокруг, я понял, что для нашей реальности, именно той, которая замкнута определёнными георграфическими рамками, действуют немного отличающиеся правила. почему, когда идёшь по улице, чуть ли не каждую третюю особу женского пола хочется назвать просто бабой, тёлкой, кобылой или иным нелицеприятным словом. почему? может быть, условия, созданные здесь и сейчас, заставляют женщин становится такими, какими им быть не дОлжно. я не думаю, что это лично их желания грязно ругаться матом и плеваться во время курения сигареты. это, как мне кажется, проблема. возможно, что преувеличиваю, но неприятно смотреть вокруг. это неправильно. женщина должна быть женщиной. той, которой хочется дарить цветы, стихи, подавать руку и т.д. и т.п. а сейчас оглянулся - и видишь, что жизнь, может, заставила, а может, это их выбор, быть совершенно другими. своими пацанами, что ли. это гадко смотреть. государственность ломает людей. :):):) с ним, с грёбанным фениминзмом. это там, в капиталистических Европах. здесь иначе, здесь своя игра, свои правила. почему злая действительность невелирует расстояние между мужчинами и женщинами. почему мы слышим, конечно, можно оградить себя от этого, закрыв уши, из уст прекрасных и любимых, ту же бытовуху, что исходит от мужиков. это глупость. природа, Бог, сотворили нас разными. а жизнь ломает устои. она заствляет женщин опускаться до неподобающего уровня. она смывает улыбку с лиц, оставляя только мысли о материальном. глупости, тьфу. конечно, это не самая заметная проблема, но она есть. есть хоть потому, что я вижу каждый день таких людей. со всем можно свыкнуться, человек - редкостная тварь, привыкает, как тот таракан, но просто - почему? ясно, что несправедливо, и что справедливости нету. это неправильно, спору нету. этого невидно, если не смотреть. не вопрос, даже в моём круге общения таких дам нету, но это не отменяет наличие проблемы. женщина должна пахнуть цветами, а не мазутом. и круг работ и интересов у нас должен быть разным. и не в аграрности государства дело. вся суть в уравниловке, в жестокости жизни. у Булгакова в "Собачьем сердце" очень хорошо описана подобная ситуация. если помните Швондера и его шайку, в которой была женщина, которая считала вопрос о своём роде в некоторой степени оскорбительным. а ведь чушь. разные - и всё. нечего идти против природы. она нас сейчас и так предупреждает достаточно. хрен его знает, может, я ошибаюсь. очень хотелось бы. это наша реальность - никак её не отменить, к сожалению.