Случилось мне давеча поделиться на форуме своей идеей проведения фестиваля "Большая бард-рыбалка", но прежде, чем возникла идея и сделаны первые шаги по реализации, хочется рассказать, как и почему все это началось.

Рыбачу давно, года с 84-го, когда дед стал меня брать с собой. Дед был знатным фидеристом (да, именно фидеристом, потому что снасть, которой он ловил еще 30 лет назад очень напоминала современный фидер). Первый рып - подъязок на 400 г, выловленный под наблюдением деда. Самостоятельно начал ловить в 86-м, когда после аварии на ЧАЭС меня, 13-летнего пацана, отправили на все лето к бабушке в Ярославскую область, где я набивал руку на ловле карася в прудах и головля в прохладной и глубокой лесной речушке. Тогда, наверное, и втянулся. В наших местах начал ловить с 87-го на те же дедовские вудки... Ну, в общем, получалось. Первый "отрыв" по карпу случился на Огинском канале в 96-м, а вот потом как-то активность пропала. Несколько лет я профилонил.

"Ренессанс" начался после посещения с семьей небольшой деревеньки на берегу Днепра, старых дедовских "угодий". Уж очень красивый там Днепр оказался. И я туда вернулся. И стал возвращаться часто. Потом мне рассказали про фидер... И понеслось...

Примерно в это же время случился эпизод на бард-фесте под Славутичем, куда я прихватил жуткий стеклянный телескоп-спин и парочку блесен. Был в числе гостей феста Виктор Байрак, одессит, юморист, КВН-щик, ЧГК-шник и мастерский рыбак. Он-то и прицепил мне какого-то твистера и сказал куда и как бросать. Так я взял первых своих щук. На том же фесте нашлись два матерых судачатника, которые направили меня к одной весьма симпатишной ямочке с обраткой и рассказали про ступенчатую проводку. Я сам и сейчас не верю, что испытал клев, когда каждая третья проводка заканчивалась поклевкой, а каждая вторая поклевка реализовывалсь. Я тогда вытащил 6 судачков, небольших, грамм по 500-700. так я понял, что спиннинг - это работающая штука. С тех пор стал я ежегодно ездить в Славутич не столько за песнями, сколько за рыбацким адреналином. Ну, естественно, хотелось и поближе научиться ловить так же. Тут-то я и понял, что попал... И всё-таки, Славутич для меня стал "меккой", где все мои удовольствия удваивались. Там-то и родилась идея бард-рыбалки.

Случилась и первая репетиция. Произошло это в том же Славутиче в августе прошлого года. Приехал я, как всегда, на пару дней раньше, облюбовал местечко, прощупал дно, закормился и дело пошло. Подтянулись ко мне еще несколько коллег по песням, в т.ч. Витя Байрак, ежегодный гость этого феста. За первый вечер вдвоем мы подняли около 3-х кг мелочи (подлещик, густера, плотва) и скормили все это организаторам фестиваля. Наутро и лещ подтянулся и началась "корида" :) Вечером выход леща повторился, и следующим утром. Слава богу, ртов было достаточно - человек с тыщу в потенциале. Рыба раздавалась направо и налево: на кухню для гостей, к кострам участников. Ребята из города привезли коптильню... Организаторы даже как-то пообиделись: приехал Климович и превратил песенный фестиваль в рыбалку! Тогда-то мы и решили с Байраком, что большая бард-рыбалка неизбежна! Вот теперь работаем над организацией. Дай Бог, чтобы все получилось...