Получил ответ на обращение в Госинспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
(Текст обращения в приложенном ниже файле )
ответ не приложен, т.к. пока нечем отсканировать.
Поэтому в двух словах изложу суть ответа.
Госинспекцией проведена проверка по моему обращению и установлено, что арендатор угодий "Озерицкий-Агро" действительно производил запашку прибрежной полосы, после чего он производил там посем трав укрепляющих почву(что-то пипа газооной смеси, тимофеевка + овёс). Поэтому оснований для привлечения к ответствености не выявлено.
Вот такой ответ.
Если это действительно так, то я с ними согласен. Такая процедура называется -залужение водоохранных зон и прибрежных полос.
Но меня терзают смутные сомнения, не взойдёт ли там вместо тимофеевки, к примеру, кукуруза, или ещё что-нить из раслин С/Х назначения.
Я в последнее время не часто езжу на это водохранилище, поэтому попрошу рыболовов, часто посещающих это место, обращать внимание на то, - что же взойдёт там в прибрежной полосе (мот уже и взошло). Если взойдут С/Х культуры прошу постучать мне в личку.
Есть и ещё одно подозрение.
Этот самый "Озерицкий-Агро" вспахал прибрежную полосу и собрался там сеять С/Х культуры, но от рыбаков (в т.ч. и от меня посыпались жалобы в Госинспекцию и Минсприроды. Должностные лица этих контор начали звонить и выяснять, что там такое и арендатор начал засев полей тимофеевкой, чтобы избежать кары. Мот кто-то с гос. контор и посоветовал так сделать, указав, что пошёл серьёзный общественный резонанс и в противном случае придётся браться за шашку.
В любом случае, если там посеяна действительно газонная трава, она действительно вырастет и её снова не запашут, то думаю в этом плане будет всё добра.