Суббота. Подготовка. Или томительное ожидание?!! Наверное все вместе! Заботливо переложены-перекладены все старые проверенные в «боях» удочки, сделана пара-тройка новых – для пополнения арсенала современным «вооружением». Кормушка – есть, фонарь – есть, глубомер – на месте, мотыль – свежайший, манка – найвкуснейшая, прикорм – пальчики оближешь! Все ОК! Ах, да – крючки!!!! Семен-семеныч! Проверка – заточены!
Звонок напарнику: «Едешь?», - «Еду!»
Гуд – колеса тоже есть!
Вот теперь можно меня и подгрузить домашними заботами! Дети по-команде набрасываются. «Папа, давай в футбол!»- орет старший. «Папа, давай в машинки!» - орет младший. Устраиваю час здоровья. Где час, там и два! Энерджайзеры! Откуда столько энергии?! Мне б половины хватило пол моря продырявить! Ну, наконец-то утомил! Дальше проще: погулка-обед-сон-мультики-сказки-спать!
Вечер. Звонит напарник, мол так-сяк, епэрэсэтэ, облом – не могу! Епт, комфорт нам только снился! С утра: автобус, еще автобус, байки рыбаков. Пытаюсь отфильтровать полезную информацию. А, вот уже и «краб»! Выгрузка. «Раскинулось море широко….» Я в четверке лидеров. Вдруг, как по команде, конкуренты сошли с дистанции – кто вправо, кто влево. Не понял?! Неужто вся рыба у берега?! Иду дальше к точке Х, оправдывая сход с дистанции плохой тропой, снежной вязкой кашей и….. Объяснений всегда можно нарыть десяток-другой!
Точка Х. Бурюсь дорожкой от русла. Ух! Лед-то – что надо! Вместо тренировки даже очень ничего! Отдых перед вторым стартом. Звонок благоверной, мол лед не растаял, лодка не нужна! Пробежка с чертом по своим-чужим-вчерашним. Первая лунка, вторая……..15-я – ОПА! Секретное оружие (мини-болда) отказало. Пробую поплавочку из старого арсенала на тесто – ОПА! Мотыль, выставленный на лунках дальнего кордона, не сработал. Где рыба?! Видно там – под берегом. Мучают сомнения.
Звонит напарник, вроде не еврей и не старый.
- Лунки пробурены?
- Ага!
- Закормлены?
- Ну, конечно, уже 8.00!!!!!
- Хорошо! Я сейчас приеду!
Я (????!!!!!!) офигеваю. Слова со связками да еще и оцифрованные так и полетели . Я не жадничал – этого-то добра хоть отбавляй – только отгребай!
Поблуждав малость, напарник предстал во всей своей рыбацкой красе пред очами. Во, хоть эхолот привез (покупали на двоих – вижу за год первый раз!). Рыба активно перемещается в 80-100 см ото дна. Пробуем ловить выше – то ли мормышки не той конструкции или мотыль не так одет – прикид у него не тинейджерский что ли?!
Уже 12.30. вижу едиственный выход ухода от нуля в ограниченное время – обход вчерашних лунок в округе с надеждой в душе и холодным расчетом в уме. Напарник – по ближайшим, я – по дальним, в метрах 150 от нашей дислокации.
На третьей лунке резкий подъем. Взмах удильника – коротко и четко. Есть!!!! Что-то объемное ворочается с боку на бок где-то на 6.5 метров. SOS, SOS,SOS (леска 0,08), в смысле БАГОР!!! Да, супротив ветру орать ….. Бросаю пустое – больше не кричу. Подвожу к лунке (уповаю на что-то), говорю «здрасьте», а он «хам», одним словом, повернулся и уходит туда же одкуль…. Пальцы в миг превратились в сверх точный инструмент – сброс – 5,334см – 6,543 – 7, 731 - …….50 - …….200, 345см. Стал. Устал видно. Выбираю по-тиху, сверхточно: 5,334см – 6,543 – 7, 731 - …….50 - …….200, 345см. Покажу-ка я тебе, родной, заснеженные просторы, лес в дымке вдали….. и кузькину мать! Но он заподозрил что-то неладное (или услышал только последние слова?!) да как рванет с удвоенной энергией!!! Сверх точный инструмент пригодился очень вновь!
Багра все также нет – этого куска согнутого да заостренного прута! А что есть?! Чем можно-то?! А когти, да зубы, подаренные мать-природой?!!!!! Эврика!!!!! Подвожу. Вот уже и морда в лунке. Еще чуть-чуть….. Бросок – и….когти (слава богу не остриг) левой лапы впиваются в шкуру чешуйчатого зверя! Тащу. ЕКЛМН!!!! Соскальзывает. Молниеносный удар правой когтистой лапой – мгновение и ….. Вот тебе, родной, и заснеженные просторы, и лес вдали……
Сижу хищно улыбаюсь. Зверь повержен. Молчу, «перевариваю» случившееся, мандражирую. Звонит телефон. Напарник что-то орет сквозь ветер…. Главное – наслаждение, а весь мир подождет…..!!!!
Обход остальных лунок, любезно предоставленных вчерашними охотниками за чешуйчатыми, больше ничего не преподнесли. Лунки собственного приготовления промолчали весь день, не считая сопливых.
Пора домой!

ИТОГ: 1 лещ (1кг, 40 см), 1 плотка, 1 окунь
Место: сужение русла в сторону Лапорович
Снасти: поплавочка, белая вольфрамовая мормышка, леска 0,08
Прикорм: RS-плотва (черная) – не сработала
Насадка: манка, макароны – не сработали
Наживка: мотыль – выстрелил несколько раз

P.S. Детишки очень радовались рыбке, ибо познали вкус азарта рыбалки еще летом!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: фото леща.jpg Просмотров: 1187 Размер: 68.0 Кб ID: 53583