После вчерашнего бездарного шатания по льду Минского Моря, сегодня решил отыграться на беззащитных рыбах с помощью снастей, которыми владею лучше, чем зисней удочкой с чёртиком.
Утром замешал 2 пакета RS-Универсал Зимний, добавил килограмма полтора земли, хорошенько просеял, разбил сухой глиной граммов 300 лиманника, взял маховку с парой оснасток и отправился… ну, конечно же на Свислочь. Сегодня я отправился не на своё место в центре города, а в более «дикие» и чистые места. Благо и до них добираться пришлось не более сорока минут.
Пройдя влоль реки, нашёл довольно красивый прогончик, защищённый от холодного мартовского ветра. Решил тут попробовать. Разложил семёрку «Фавиллу», поставил оснастку с 1,5г Брисколовским поплавком 131 серии, промерял глубину. Она не сильно вдохновляла — около 1,5м. Всё же, решил попробовать. Добавил в прикормку маленькую чашку мотыля, слепил 4 шара, закормился. Поставил 20см поводок с 20-м крючком Owner 50354.



Примерно полчаса гонял поплавок без всяких признаков поклёвок. Начали закрадываться сомнения и мысли о смене места. Но вот, поплавок медленно скрылся под водой, а после подсечки мотыля на крючке не осталось.
Ещё несколько проводок и пустых подсечек, манипуляции с глубиной и распределением грузил, и вот, наконец, вершинка удилища сгибается, мередавая пульсирующие рывки рыбки, которая оказывается симпатичной плотвичкой граммов 50 весом.
За первой следуют вторая, третья… Плотва небольшая, 30-50г. Поклёвки осторожные, с присосами, много холостых подсечек. Но рыба есть, и она ест. Минут через 40 клёв стал затихать. Не мудрено, всего-то 4 шарика со старта. Решаю, что раз рыба есть, надо кормонуться посерьёзнее. Добавляю в прикормку 2 чашки мотыля, леплю 8 шаров, кормлю точно, уже чётко зная траекторию проводки. Минут через пять делаю первый заброс, тут же следует поклёвка. От неожиданности мажу с подсечкой. Со второго заброса ловлю… уклейку! Значит, весна всё таки наступила )) .



И уклейка была не одна. Через некоторое время она встала точно на прикормке плотной стаей. Лишь в конце проводки, если приманка каким-то чудесным образом избегала голодных пастей уклейки, она могла достаться плотвичке. Я заменил мотыля на пинку, что дало гораздо более уверенные поклёвки и подсечки.
Так продолжалось часа полтора, после чего клёв стал снова затухать. Докормился остатками прикормки и продолжил ловить, любуясь весенним вечером.



Когда солнце стало цепляться за кроны деревьев парка за спиной и на воду легла тень, ряды уклейки поредели, уступив место плотве. Вот только размер плотвы не радовл, она была даже мельче уклейки.
Наконец решил, что на сегодня хватит. «Последних» проводок было штук пять. Последняя принесла окуня и я понял, что это была действительно последняя на сегодня проводка ).

Общий улов составил 2600. Мелочь, а приятно ))