Сегодня выдалась возможность вырваться на рыбалку. Прогноз погоды этому совсем не способствовал, но не упускать же такую возможность.
Решил посетить одно умеренно секретное местечко, где любил раньше бывать по весне. В последние году там дела не шибко, но надежда всё же теплилась.
Прикормку замешал с вечера, чтобы как следует настоялась, добавил немного пшена-пятиминутки, прикормку немного недоувлажнил, так как по местоу собирался добавить кротовины, а за окном капал дождь.
Учитывая прогноз, пришлось к тубусу со штекером прикрутить зонт. Не очень весёлое дополнение, учитывая его вес, но мокнуть не хотелось.
Сегодня утром с удовлетворением отметил, что обещанного дождя нет. Даже бетонные дорожки успели подсохнуть. Хорошо, может хоть кротовина не такая мокрая будет.
К началу десятого был на месте. Первым делом домесил землю в прикормку — получилось самое то.
После этого организовал рабочее место. Сразу поставил зонт, чтобы можно было раскрыть в любой момент.



Закормился. Почти сразу на мотыля подскочила мелкая плоточка. Совсем грустная — 15-30г. Как на Свислочи в городе. Пробую манку, перловку, опарыша — клюёт на всё, но реализация хуже, чем с мотылём, а размерчеГ тот же.
Так и ловил — штук 10-15 на скорость на мотыля, потом эксперименты в попытках укрупнить рыбку.
Докормился. Поймал пару покрупнее, потом опять пипка.
А вот и обещанный дождь…



Вторую половину дня просидел под зонтом. Правильный зонт — большое дело. Изредка пробовал ловить маховой семёркой, забрасывая маятничком из-под руки, благо ветерок дул со спины. Но результат на мах был существенно хуже — рыбка требовала очень аккуратной подачи, да и оснастка в 1,5г была для сегодняшнего дня грубовата.
После очередного докорма решил снова проверить что творится выше дна. Поднял крючок см на 10 над дном, накрутил манки и… к великой радости поймал плотву граммов на 90. После этого удалось таким же макаром выдурить несколько плотвичек поприличнее среднего планктона. Но чуда не случилось. Раздача прошла стороной. В добавок, ветерок, лениво поддувавший весь день, к вечеру разгулялся не на шутку.
Решил, что это намёк, на том и остановился. В сумме наковырялось кила три планктонного мусора, которые после фотосессии благополучно вернулись в родные воды.