Изюминка – «Lazy». Это просто что-то. Начато вроде бы совсем из какого-то непонятного далека, но что последует дальше, угадывается безошибочно заранее. Просто больше не к чему в итоге и прийти. Эйри просто изнасиловал свой «Хаммонд», Морс без особого, как мне показалось, задора дежурно потренькал, Гиллан подудел на губной гармошке и с каким-то непонятным удовольствием пошеркался странной походкой туда-обратно по сцене – любит все же, гад, эту вещь. Ой, как любит.
Еще изюминка – «Perfect Strangers». Довольно сочный звук. Видно, что Морсу эта вещь нравиться, и он играет ее с удовольствием. В принципе, «Perfect Strangers» задает основные ориентиры, которые группа до сих пор придерживается, спустя столько лет после выхода одноименного альбома. Правда, у меня есть такое впечатление, что сидит эдакий продюсер, который препарирует старые композиции на предмет интересных мест-ходов, из которых потом микширует новые композиции (разбавляя, естественно, «балластом» для связки), и затем это все отдает группе для разучивания.
Где-то во второй половине Морс начал играть какую-то вещь в ритмическом стиле Ангуса Янга. Серьезная заявка – не знаю, что тут и думать. Прикольно будет, если лет эдак через десять к нам на «Динамо» приедет AC/DC без Янга, но с Морсом :-)
«Smoke On The Water». Вроде как задуманный заранее апофеоз. Чувствуя, что все хорошее близится к окончанию, даже сидящий в креслах народ стал понемногу бесноваться. Гиллан подбежал к Гловеру и, ткнув в сторону сектора «Е» пальцем, обратил его внимание на то, как «зажигают» на трибуне две молодые тетки. Морс остался верен себе до конца и здесь, изменив практически во всех старых композициях до неузнаваемости блэкморовские сольные партии. Положа руку на сердце, имхо, местами получилось даже лучше в плане композиции. Но вот по исполнению (звукоизвлечение) :-( Понятно, что он тоже гитарист-личность, которой не престало тупо до безобразия копировать своего предшественника. Но кое-чему следовало бы и поучиться. Ну, не делал Блэкмор таких широко амплитудных и высокочастотных «подтяжек». И в «Smoke On The Water» после беспроигрышных рубящих рифов под конец композиции у Ричи были шикарные, типа, «подплакивающие подтяжки», без которых она, имхо, очень и очень много теряет.
Реальным апофеозом все же стала «Black Night». Исполнена просто безупречно. Морс показал себя во всей своей красе, абсолютно ничего не испортив – может же, когда захочет ;-)
Недоумение вызвало отсутствие в программе чего-нибудь из «Who Do We Think We Are». Правда, оттуда даже затруднительно что-то и выбрать, т.к. практически все – это шикарные по композиции и отточено профессиональные (даже слишком) по исполнению вещи :mad: