Сегодня с Лёшей Воличенко выбрались поохотиться за плотвой, в надежде, что на моё место подошла таки крупная плотва. Скажу сразу – надежды не оправдались. И если я всё же уговорил несколько плотвий более-менее товарного размера, Лёше пришлось довольствоваться практически одной мелочью (.
На место приехали в половине девятого. На удивление, людей почти небыло. Свободно выбрали места для ловли. Моя прикормка была замешана с вечера (2 пакета чёрной плотвы, RS, разумеется.) Лёша мешал что-то из разных Траперов.
Я разложил 9м штекер с двумя китами, семёрку Фавиллу и уклеечную четвёрку Форцу, которую хотел протестировать.
Закормились.
Почти сразу подскочила наноплотвичка. На мотыля она вешалась моментально, но размерчик был совсем кислый. Поэтому мы быстро перестроились на перловку и прочие потенциальные селекторы. Поначалу это не сильно помогало. На маленькую перловинку вешалась та же пипка, а крупную она долго гоняла носом, щипала, подёргивала… Засечь её, конечно же не удавалось. Манка давала лучший результат, по крайней мере, по количеству уверенных поклёвок. Но вот беда – пролежав неделю в морозилке манка сделалась существенно хуже – рыба очень легко сдёргивала её, в то время, как неделю назад на одну насадку удавалось поймать до пяти рыб. Честно говоря, это меня удивило, поскольку обычно после замораживания манка становится даже лучше.
Начал постепенно раскармливать рыбу, время от времени отвлекаясь на попытки поймать уклейку четвёркой. Уклейка бессовестно игнорировала мои попытки. Наконец, изловил здоровенную селёдку. Но дальнейшее раскармливание дало неожиданный результат – вполводы начала клевать мелкая плотвичка. Поймав штук семь и решив, что для первого теста удочки достаточно, вернулся к штекеру. Впечатления о Форце остались очень положительные. Нужно будет в другой раз как следует погонять её на настоящей ловле уклейки.
А на штекере наметился небольшой прогресс – на перловку чуть выше дна начала попадаться плотвичка более-менее сносного размера. Влетело даже две штучки явно за сотку.
Но, к сожалению, продолжалось это недолго. Примерно через час клёв нормальной плотвы прекратился и никакие ухищрения уже не смогли его вернуть. На перловку рыба не клевала, манку безнаказанно сдёргивала. Но стоило насадить мотыля, на крючке тут же оказалась наноплотвичка. Поймал ещё пару, потом клюнула уклейка. Другая. Третья… Беру семёрку, поднимаю крючок на 30см выше дна, цепляю опарыша, забрасываю и ловлю… плотвичку. Потом ещё одну. И ещё. Фиг знает что!
Однако времени разобраться с этой неправильной рыбой уже небыло. Да, впрочем, и желания тоже. Уж больно мелкая была рыбёшка. На том решили и закончить.



ещё фотки