В субботу в компании Racera и Максима (Villian) посетили верховья Вилейского водохранилища. Выехали не рано, в 8 утра. Доехали быстро, по дороге накопали земли.
Как и ожидалось, на берегу было «не сесть». В самых перспективных местах встретили знакомых. У них уже был неплохой улов (ловили с самого утра). В улове преобладал некрупный (100-200г) подлещик. Я попросил поймать рыбку, сел на платформу и подсёк 150г подлещика буквально на восьмой секунде проводки. Ребята предлагали сесть с ними и даже начали переставлять вещи, чтобы мы смогли втиснуться между ними, но мы решили их не стеснять, а поехать-поискать места посвободнее. Нашли примерно в километре выше по течению. С виду не слишком удобный лесистый косогор, но зато свободно. Разместились. Я выбрал самое, с виду, неудобное место, на самом косогоре прямо в прогалине среди деревьев. Тем не менее, устроился очень удобно, можно было даже катать чашку нерасстыковывая штекер. Промер глубины показал, что можно ловить на 11м, глубина примерно 2,5м.
Основу прикормки готовил с вечера. Её составили пакет чёрного зимнего леща и полпакета красного (всё RS). Никакого секретного умысла в такой смеси небыло, мешал что дома было. В идеале взял бы полтора пакета чёрного. К этому добавил граммов 250 копрамелассы и замочил на воде с мелассой. Задача была — получить не слишком активную донную смесь, чтобы уйти от мелкой плотвички.
На месте добавил в прикормку литров 8 земли (сразу скажу — переборщил, хватило бы литров 5). В стартовый закорм добавил граммов 50 недельного крупного мотыля и пару горстей пшена-пятиминутки.



Дополнительно закатал в глину примерно 100г кормового мотыля и слепил 5 шаров, чтобы завести чашкой.
Закормились.
Покормились сами.
Я сделал 2 оснастки: 2г поправок Briscola 215 и 6г Cralusso Shark для полного стационара. 6г было многовато, но спасла вторая дырка под антенну.



Первый час было грустно. Начали появляться мысли, что с местом мы совсем пролетели. Докормился чашкой парой шаров прикормки и парой комочков глины с мотылём. Через какое-то время увидел первую поклёвку, поймал плотвичку. Ещё пара проводок, уверенная поклёвка и подлещик краммов на 100 отправился в садок. Потом снова поклёвка и сход неплохой рыбки.
Несколько пустых проводок, потом толстый окунь и плотвица граммов под 200. Потом клёв стих. Решил проверить стационар. Завёл оснастку на прикормку, буквально через 15 секунд последовал аккуратный прижим, после которого антенна уверенно вылезла из воды. Подсечка, и на леске заходила рыбка явно калибром покрупнее. Подлещик на 760г. Тёмный, бойкий, долго не хотел идти в подсак.



Снова завожу штекер — и практически сразу такая же поклёвка, но подсечка по зубам. Больше бонусов небыло. Докормы оживляли точку, но клевала всякая разнорыбица до 150г.
__________________________________
У Racera сначала дела незаладились. Он сделал очень светлую прикормку на основе Карася, и, видимо, она не слишком заинтересовала вилейскую рыбу. Но глядя, как я достаю всяких разных рыбёшек, Саша не выдержал, вбухал в прикормку литров 5 земли и перекормился. Как ни странно, это помогло! Он начал регулярно полавливать толстых плотвиц, а незадолго до конца и к нему приплыл симпатичный подлещ на 650г



А вот Максим так и не сумел переломить ситуацию в свою сторону. Видимо, прикормка на основе VDE BigFish оказалась в этих условиях совсем неуместной.

В целом, время провели отлично, послушали весенних птиц, полюбовались на просыпающуюся природу, да и рыбу какую-никакую, а половили.

Фотки с рыбалки