Первый выезд на карповник прошёл для меня, прямо скажем, удручающе. Я вообще не ушёл от нуля. Так что решено было повторить мероприятие, «пока не началось».
В среду выехали в 8 утра и в 9 уже начали располагаться на берегу пруда. Народу было больше, чем в прошлый раз, очень хотелось уйти на дальний пруд, но Racer сказал, что с табуреткой он больше до зимы не ездит, а переть Риву километр здоровья нету. Так что нашли как вщемиться на первом пруду.

Racer кормил смесьи из 3 «RS карп чёрный мелкий помол» и 1 «RS карп XXL», я замешал просто 3 «RS карп» и подкрасил чёрной краской. Помимо прикормки на каждого имелось по 3 банки кукурузы.

Кроме штыка я разложил смакту… ой, простите, Method Feeder. Просто, чтобы проверить на хорошей рыбе удилище Banax Mega Feeder MF 1002M. Оснастку сделал простейшую: на 0,23 матчевой леске методная кормушка, зафиксированная резиновыми стопорами, вертлюжок и короткий (15см) поводок из мягкой тонкой плетёнки с крючком Owner Iseama 10 номера. Леску не клипсовал, кидал по метке на леске, катушку ставил на байтраннер. Скорее всего, снасть получилась далеко не оптимальная, но свою задачу она выполнила отлично, два карпа были на неё пойманы, причём один почти на трёшку, так что представление о строе и возможностях удилища и катушки было получено.

В 10 утра закормились. И загрустили. Через час Racer поймал первого небольшого карпика. Потом второго. И тишина. У меня поклёвка, вываживаю рыбу, но она сходит под барегом. Почти сразу новая поклёвка. Рыба упорно сопротивляется…



Но всё же сдаётся, оказавшись на поверку толстолобиком. Причём крючок крепко сидел у него в губе — видимо, всосал медленно падающую кукурузину и не успел сплюнуть, бедолага.



Потом опять тишина. Причём рыба на прикормке явно есть. Происходят постоянные задевы за леску, поплавок часто вздрагивает. На один из микропритопов подсекаю и чувствую удар по рыбе. Поводок в слизи. Ну конечно, это толстолобы тусят на пятне прикормки. И сами не клюют и других не пускают. И в подтверждение этой догадки Racer подсекает и выводит толстолоба, забагрившегося за хвост. И что делать?

Сели перекусить и обдумать ситуацию. Вдруг я обратил внимание на какой-то странный звук… Блин! это же байтраннер работает!, подбегаю к фидеру, подсечка — есть рыба! Выывожу карпика на 1400. На такой снасти совсем не интересно. Просто дуром выпер.

Доедаем и снова к штекерам. У меня клюёт карпик чуть за килошку. Потом сход. О, это уже интереснее. Постоянно подстреливаю кукурузу из рогатки. Вдруг снова слышу звук сработавшего байтраннера. Откатываю штык, беру фидер, подсекаю… О, а этот-то побольше будет! Вываживаю неспеша, вдумшива, под потрескивание фрикциона. Наконец, рыба сдаётся. Это красавец карп на 2820



Такая странная ловля продолжалась до четырёх часов. В четыре решили достать садки и отпустить лишнюю рыбу. Что и сделали. Уловы составили 7800 у меня и 7700 у Racera. Пока садки сохнут, решили ещё по паре раз завести штекера…

И тут началось. За следующие полтора часа Racer по скромным прикидкам ввалил кил 18! Причём самые крупные завесили 2700 и 2910!



Я тоже подловил килограммов 6-7, но в основном клевали тузики в районе килограмма, кроме того, было много сходов. В крючках я был уверен, так как они много раз отлично себя показывали именно на карпе. Только в самом конце я понял, что проблема была в кукурузе, большой и довольно твёрдой и в том как я насаживал её на крючок. Начал насаживать половинки, сильно выводя жало наружу — и без проблем поймал подряд 4 рыбы, последним из которых был симпатичный амурчик.

Вот такой вот получился выезд на карпов. Как всегда с этими карпами вопросов больше, чем ответов.

Все фотки