Сегодня с Максом (Villian) съездили на реку…
Крайне неудачно.
Рыба была в полном неадеквате. Со дна на мотыля клевала уклейка, в 20см выше дна на опарыша — плотва. Впрочем, клевала — это очень сильно сказано. Они не клевали. Они изредка попадались. Единственное, что утешает, так это размер. Что плотва, что уклейка были довольно конских размеров.
Рыба шугалась от докорма, но без докорма совсем клевать переставала. Небольшая «форточка» клёва была примерно минут через 15-20 после докорма и длилась не более получаса. Опять же, о «клёве» можно говорить очень условно, хорошо, если удавалось выхватить 3-4 рыбки. Они же ещё клевали с переподвыподвертом.
Возможно, в этой ситуации была бы актуальна плотвиная длогоработающая прикормка, но мы-то на подлещика нацеливались. У меня прикормка очень слабо пылила вверх и довольно быстро разваливалась в кормовой ковёр. Хорошо для подлеща, но малоинтересно для плотвы.



Максим, перебрав свой немыслимый запас вонючек, нашёл одну секретную дрянь, которая немного активизировала рыбу. Не сказать, чтобы радикально, но явно активизировала. Когда я собирался выкормить последнюю прикормку, Макс обпшикал шары прикормки чудо-зельем. Это принесло мне аж 3 подлещиков, самый крупный из которых был граммов двухсот весом. Подлещики подтвердили давно зревшее подозрение, что рыба стоит на прикормке, но тупо не питается.
В общем, я был крайне удивлён, обнаружив в конце рыбалки в садке аж 2600 рыбы.
Улов Максима был ещё более удручающим — два подлещика и три плотвы.
Это так оставлять нельзя, нужно снова ехать.

Немного фоток.