В воскресенье впервые поучаствовал в вилейском уклеечном фэсте. Если кто не знает — там принимают к зачёту только три самые крупные уклейки и зачёт ведут по суммарной длине

Исходя из этого, самой перспективной снастью там могла бы быть сбирулина, поскольку позволяет ловить более крупную одиночную уклейку. Но, поскольку я не спиннингуй и сбирулину видел только на картинке Айвазовского, решил попытаться добиться того же матчем.
Прикормку сделал на основе RS-плотва, добавил специально обученного лёгкого рыхлящего компонента, немного кокобельжа и сильно недоувлажнил. Чтобы всем этим можно было стрелять из рогатки, при замесе вхерачил в воду килограмм сахара. Надеялся, что после всего этого комки прикормки будут плавать или, хотя бы, медленно тонуть. Щаззз. Комки камнем шли ко дну. Хорошо, что Воробья там небыло. Очень хотелось повесить ему на шею ведро с прикормкой и в воду сбросить. Чтобы оценил в полной мере плавучесть RSa.
Тем не менее, прикормка буквально взрывалась на дне, поэтому решил, что и фиг с ним.
Подготовил 2 матчёвки, поплавки 12 и 14г на леске по полграмма. Глубину выставил метр и полтора.
Начал кормить-ловить метрах на 25. Рыбы нет.
Кормлю.
Кидаю ближе-дальше.
Нет рыбы.
Соседи тоже сосут вглухую.
Многие сдаются и уходят «к столу», переключаясь на совсем уж фестивальную программу. Более упорные пытаются менять место. Доходят слухи о том, что в лесу под крутым берегом кто-то нашёл уклейку. Также признаки уклейки отмечены и на дамбе. А у нас тишина.
Прошло больше часа, нужно что-то делать. Тоже думаю о смене места, но вначале решаю проверить всю толщу воды. И нахожу уклейку на глубине 3,5м. Продолжаю кормить и ловить. Аццкого клёва нет, но уклейка ловится и не самая мелкая. Играюсь с оснасткой, глубиной, протягиванием через сектор, пытаясь получить больший размер. Но особых монстров нет, вся калиброванная. Размер неплохой, но не гиганты.
В процессе рыба поднялась примерно на полметра (отследил по поклёвкам на подъём и ухудшившейся реализации).
В самый разгар клёва протрубили финиш.
По итогу я наковырял что-то около полутора килограммов «мойвы». Долго выбирали с Лёшей Лаборантом самых длинных. Наконец, выбрали трёх финалистов. Несу мерять. Меряют, говорят, что самая крупная проиграла рекордной рыбе соревов всего 1,5мм. Ну-ну.
Минут 40 ждём результатов, едим вкусные щи, плов. Наконец объявляют победителей. Я мимо кассы. Хто б сомневался. Как потом выяснилось, я пятый, третьему месту проиграл 1,5мм (!! миллиметра), второму — 2,5мм. Выиграл Валера, который упёрто искал более-менее активную уклейку и, таки, нашёл её. Его результат больше аж на сантиметр.

И это спортсмены пиписочники после всего этого?????

:o :):D

А вообще, если не считать крайне пассивной уклейки, фэст получился отличный. Щи, плов и шашлык были замечательными, организация грамотная, компания просто отличная.
Рад был всех увидеть.