Все давно знают, что Прылепы = штекер. Спорить с этим очевидным фактом бессмысленно. Но, тем не менее, хотелось бы узнать, чего можно добиться в этих условиях другими снастями?

Однажды я уже пробовал ловить тут пикером. Плотва попадалась очень даже толстая. Но что же поплавок?
В первую очередь меня интересовали возможности матча со слайдером. Можно ли этой снастью обеспечить ровный и высокий ритм ловли?
Вчера я решил это проверить.
Выехали с Сергеем Левизовым в два часа дня. Основной целью выезда была тренировка Серёги перед первым этапом поплавка и наработка штекерной техники. Я же хотел по возможности сконцентрироваться на отработке техники слайдера на ближней дистанции.
Расположились немного правее середины дамбы, между двумя неуклюжими «платформами», установленными новыми хозяевами водоёма.

Разложились, закормились.
Сразу стала ощутимой разница по сравнению с прошлым четвергом — рыбка была более привередливая, плотвы было заметно больше, подлещик составлял всего 20-25%. Рыба требовала постоянного докорма после каждых 4-7 рыбок. Пока это понял, потерял много времени. Почти 2 часа надеялся, что вот-вот она встанет на прикормку как должна.

Разницы в клёве между штекером на 13м и матчем на 15 небыло, разве что поклёвки у меня поувереннее, а рыбка чуть покрупнее.

Я ловил на лёгкий слайдер Dino 2+6г.

В целом, если отточить технику, как ни странно, матч может дать очень приличный темп ловли и при благоприятном раскладе даже составить некоторую конкуренцию штекеру в этом чисто штекерном месте.

Итог четылёхчасовой сессии составил у меня 3100, у Серёги — 3900, что, несомненно, прогресс :)


Немного фоток