Мы не раз задаемся вопросом, почему же успех к нам приходит внезапно или иногда тогда, когда он действительно должен быть и мы об этом знаем, но в глубине души, мы все же понимаем, что все это происходит по каким то непонятным для нас причинам. Именно этим вопросом и задавалась моя супруга, не раз задавая вопрос, а почему рыба клюет или нет? Зная, что женщине проще показать чем объяснять, решил сделать совместный выезд на рыбалку, да еще и с ночлегом.
Закончив все воскресные дела дома и нагрузив бабушку ребенком, со словами нас не будет до завтра, заехали в магазин дабы пополнить запасы взятые из дома и купить соль, ее как обычно всегда забываем.
Позаботившись о дровах, остановились по пути и несколько сухостоин уже через десять минут на буксировочном тросу по лесной дороге следовали за машиной. Четыре часа дня, еще пару минут и оттолкнувшись веслом от берега, мы плыли рассекая небольшую волну, высматривая удобное место чтобы наконец бросить якоря в воду и увидеть дрожащий поплавок, который уже как неделю не видел воды. Пристроившись возле камыша и удачно заякорившись, понимая что времени в обрез, через пару часов уже вечерело, а там и закат не за горами, приступили к практическим занятиям на тему «почему клюет или нет».
Получив удовольствие от вываживания пары лещей и приличного карасика для жарехи, подгрузив садок мелкой белью, дабы и к пиву в раз было, отдохнувши от городской суеты и рабочей рутины, после банки пива пришли к мысли, что наступает закат солнца и нам пора на берег, ночь на рыбалке коротка, а нам предстоит многое сделать из задуманного, ведь самым главным в этот раз была уха и жареха, приготовленная именно как атрибут ночной рыбалки, для меня это было нечто вроде ритуала, ведь уже даже и забыл когда вот так выбирался.
Поняв, что надувная лодка довольно безопасна, да еще с учетом того что куплена взамен старой несколько месяцев назад, жена попросила немного покатать по озеру. Время прошло настолько быстро, что уже через полчаса мы с трудом угадывая очертания камыша возле берега в темноте, плыли в ожидании увидеть наш проход в камышах, и каждый раз опуская весла в тёмную, но тёплую и тихую воду озера, думали что он у нас уже позади.
И вот наконец подплыв к берегу, с необычайной радостью и легкостью на душе, сказали в один голос…как же все таки здорово, что мы скоро разведем костер и под треск сухих еловых поленьев будем с умиротворением и спокойствием наслаждаться настоящей ухой, вспоминая при этом каждую минуту и день обычной каждодневной рутины.
Ночь была удивительно тихая и теплая, ночное небо полное звезд и разговоры в тишине сделали свое дело, удивлением для нас обоих был голос диктора радио, что «в Белоруссии час ночи».
Выпив по пару чашек кофе решили отдохнуть, ведь уже сегодня, через несколько часов, нам предстояло разобраться до конца, почему же все таки клюет или нет, и дабы жена была полностью удовлетворена моим исчерпывающим «ответом» на ее вопрос и у нее не осталось ни малейших сомнений в моих поездках на рыбалку, нагрев салон авто и включив подогрев сидений легли спать.
В шесть утра будильник дал знать, что мы все таки приехали порыбачить а не за грибами. Подъем супруги был тяжелый, но с пятой-шестой попытки и услышав запах горячего кофе, женщина поддалась моим уговорам на подъем, ведь альтернативой для нее было остаться досыпать, а после сходить за грибами и дожидаться любимого мужа на берегу.
Рассвет был долгим и к семи часам мы наконец увидели зеркальную гладь воды, из которой в буквальном слове выходил туман. Было такое чувство, что это не озеро, а пепелище после пожара, густые слои тумана в виде столбов бесшумно и не спеша подымались над водоемом, создавая при этом потрясающее зрелище в тишине нарушаемой движением весел.
На утренней рыбалке не первый раз, но увидеть такое удавалось не часто. Утро действительно было изумительным и многообещающим, но уже к десяти часам было понятно, что сегодня не наш день. Крючок поимел все возможные насадки, но каждый заброс и абсолютное спокойствие поплавка на водной глади с отражением камыша, сводили все наши шансы к нулю. Создалось впечатление, что все вокруг вымерло, и только крякание диких уток сотрясало необычайную тишину.
После вечернего клева и личного созерцания поклевок рыбы, пойманных пары лещей в погоду абсолютно непохожую на это удивительное утро, жена просто достала вопросом, почему же все таки не клюет?
Ответ был прост, клюет вчера и завтра, но неудовлетворенная моими аргументами жена, сказала, что обязательно будет искать ответ в «завтра», потому как «вчера» она уже видела и была вполне довольна.
Для меня это осталось как обычно загадкой, почему каждый раз, даже после рыбалки не доставившей удовлетворение уловом мы стремимся выбрать свободное время и спешим испытать удачу, почему все таки наши рыболовные инстинкты не дают нам покоя ни в дождь, ни в холод, не дают не смотря на нередкие упреки своих половинок, видящих очередной наш зуд собрать удочки и провести время возле воды, с неугомонным стремлением доказать себе и близким, что сегодня будет действительно клево….

http://www.youtube.com/watch?v=Nddh4_fS6No"]http://www.youtube.com/watch?v=Nddh4_fS6No