Поневоле приходится закрывать этот сезон ловли с лодки. Преображается природа, а вместе с ней и характер поведения жителей водоемов. Последний выезд несмотря на все старания и упорство был нулевым, в плане улова, но свежие воспоминания окружающего пейзажа и рыбалок, в сравнении с нынешним видом, только усиливают теплые чувства к любимому домашнему озеру. Полное отсутствие поклевок, как на ставки и спиннинг, так и кружение по периметру на дорожку, в окружении поникшего в серости леса и мертвой тишины с пронизывающим ветром, порывы которого загоняли первый снежок на припай возле камышей, в течении дня не раз нагоняли на мысль выбраться на берег и ехать домой. Но еще за день планировав этот выезд твердо решил, что это будет последнее посещение до ледостава, ведь есть не мало интересных водоемов и мест, на которых также хочется успеть в этом году и попытаться разловить новые приманки на спиннинг.
Собственно день выдался не таким уж и холодным, если не считать ветра, и радовало то, что в отличии от многих водоемов нет проблемы со сплавом от берега. Льда пока нет вообще, если не считать замерзшие поросли камыша вдоль берега.









Господа приезжие и местные, не хотелось бы вдаваться в долгую дискуссию и обсуждения, но видя в большинстве случаев только одни и те же лодки и автомобили, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, в каком состоянии остается после нас место нашего с вами отдыха и время любимого занятия. Хочу заметить следующее, основное это продукт «жизнедеятельности» именно рыбаков. Пакеты от уникорма и пластиковая тара для червей и опарыша, различные упаковки рыболовных принадлежностей и даже старая обувь, я понимаю что редкая рыбалка обходится без традиционных «пописят», но неужели сложно небольшой пакет с мусором положить в багажник авто и выбросить возле домашнего контейнера?, ну или в крайнем случае оставить все в собранном виде возле уже старой кучи мусора?

Всего лишь тридцать минут понадобилось одному человеку, чтобы привести в более менее приглядный вид наиболее популярной стоянки на любимом нами с вами водоеме, неужели пять минут это так много, чтобы пока греется мотор авто убрать за собой, дав тем самым пример другим? Ведь согласитесь, насколько приятней приехать и расположиться когда вокруг чисто и нет валяющихся пачек от сигарет и прочего хлама, а ребенку можно смело разрешить заниматься своим делом не переживая за битое стекло и множество бутылей с непонятным содержимым в прошлом.

А вообще, удивительный день, и ощущение приподнятого настроения пришло после, когда наступила минута понимания, что нужно уметь не только что либо брать, но и отдавать, в том числе и природе.



http://www.brik.org/24/showpost.php?...6&postcount=61