В магазинах этих приманок сейчас много и разных... За сезон остаётся на корчах или уходит с рыбой достаточное количество блёсенок, а это бьёт по карману. Ну и самый веский аргумент взяться за инструмент - просто интересно сделать своими руками приманку, которая будет ловить рыбу и доказать самому себе, что всё возможно, было бы желание. Мой способ довольно прост и примитивен. Для начала надо забить на все авторитеты типа Миранов, Меппсов, Блю Фоксов... и поверить в свои силы. Ваша приманка по любому будет лучше уже только потому, что она Ваша, сделана Вашими руками.
И так:
Берём пластинку меди, латуни, мельхиора... (я использую толщиной 0.45 - 0.6 мм. ) и вырезаем заготовки необходимой длины и ширины, сверлим отверстие под хомутик. (фото 1) Берём шар от подшипника необходимого диаметра и в свинце выколачиваем сферу (фото 2). Кладём внутрь заготовку и шаром выколачиваем на ней сферическую поверхность (фото 3) Получаем выгнутую скорлупку (фото 4). Кладём её на ровную поверхность и постукивая молотком уплощаем до необходимого нам уровня, но так, чтобы остался внутренний радиус (фото 5). Затем если есть желание или необходимость, можно отполировать.(фото 6, 7). Можно сделать поверхность с гранями как у алмаза. Кладём заготовку на тот же шар от подшипника и сильными ударами молотка наносим грани, один удар - одна грань.(фото 8).Потом всё также - штампуем, полируем.(фото 9). О том, что чем уже, длиннее и толще лепесток, тем меньше угол его вращения и чем тоньше, шире и короче, тем, соответственно угол вращения больше, рассказывать не буду, с практикой сами поймёте. Хомутики и бусинки-подшипники лучше покупать готовые. Бусинки можно найти в бижутерии нужного цвета, размера и материала. Хомутики - в рыболовных магазинах. Но если нет нужного размера, лень ехать или ещё какая-нибудь причина, то можно сделать и самостоятельно: http://www.brik.org/24/blog.php?b=537
http://www.brik.org/24/blog.php?b=474
Тела мне очень нравятся из нахлыстовых шариков и конусов в различной комбинации (фото 10, 11, 12). Нахлыстовые шарики и конусы бывают вольфрамовыми, о преимуществах говорить не буду - понятно. Мне когда-то Игорь - известный киевский мастер , его "Маньячки" знают многие спиннингисты, подсказал способ изготовления тел вертушек методом навивания медной проволоки. Мне понравилось, большинство моих блёсенок имеют именно такое тело. Надеюсь он не разозлиться, если я расскажу как их делать. Если ось вертушки будет из проволоки 0.6 мм., то берём свёрлышко 1.2 мм и наматываем на него очищенную от изоляции медную проволоку необходимого диаметра (фото 13, 14). Затем прижимая к плоской поверхности наждака медленно проворачивая потихоньку сводим с одной стороны на конус (фото 15) Это можно сделать насадками на дрель или фрезой, зажатой в Дремел или бормашинку (фото 16, 17). Затем, если есть желание, тела можно отполировать и покрыть лаком,чтобы не тускнели (фото 18). Но я люблю тёмные, потускневшие. Если по потускневшим виткам шлифануть мелкой наждачкой или полировальной резинкой, получаются интересные светлые полоски (фото 19).
Окончание следует.:D