На днях в ветке Вести с водоёмов - вдхр.Селец (посты с 985 по 988) прочитал захватывающую историю про утопленный новенький спин с катушкой и его счастливое возвращение владельцу. Сразу вспомнилось своё... Решил рассказать землякам.
Итак, конец 90-х, озеро Гать, что не далеко от Баранович. В конце июля месяца во время отпуска выдалось мне принимать гостей из Могилёва. Расположились мы в одном из многочисленных ведомственных домиков не далеко от дамбы. Заезд совершили скрупулёзно подготовившись, не забыли кроме провизии, снастей и наживок на неделю взять с собой ящик "беленькой" (местная торговля тогда не сильно баловала ассортиментом, а стратегический продукт разлетался воооще моментально - пришлось запастись).
Не успели мы выгрузить вещи из машины, как живописная природа и неповторимый воздух ураганом обрушились на наши замученные городской суетой души. Девушки остались осваивать бытовые условия, а мы с друганом уже через полчаса сидели в лодке со спинами и поплавочками. Гребли с энтузиазмом, быстрее к нелюдимому (по тем временам) дальнему берегу с его многочисленными зарослями кувшинок и кубышек и такими перспективными окнами в этом яркозелёном ковре. Тогда на Гати неплохо ловился мерный подлещик, лещ, весомая плотва, королевский ёрш. На спиннинг хорошие шансы были как по окуню, так и по щуке. На это всё и был прицел. По пути следования - за встречу, заканчивая гребной путь - за отдых и природу.
Выбрав на наш взгляд перспективное окошко, стали на кирпичи (читай грузы, якоря). Промерялись по глубинам, определили песчаное дно. Привезенная с дому в кастрюле свежая каша заняла своё место на дне. Рыбка отозвалась минут через десять, можно сказать сразу, пока мы принаравливались к условиям в лодке. Металлический садок с несколькими плотвицами был опущен за борт на верёвочке. Ну с почином и за перспиктиву (ведь за успех в рыбалке никто не пьёт). Скажу сразу, что на дурманящий продукт сильно не налягали, выпивали размеренно, наливая по полтишку и с удовольствием крякнув прикусывали ароматной свежей огородной зеленью, да сальцем на хлебушке. А для того, чтобы продукт не грелся на солнышке опустили шкляник вместе с рыбой в садок.
Поймав около десятка плотвичек и пару пескарей, решили, что закорм на вечернюю рыбалку произведён и надо дать возможность подлещику собраться в спокойной обстановке на пиршество. Забили возле окошка подготовленный заранее кол, навязали на него какой-то пакет (кто помнит, так было заведено помечать занятые на Гати места - работало на 100%, никто не посягал) и в предвкушении спиннинговой охоты быстренько снявшись с грузов, начали настраивать соответствующие снасти.
Забегая вперёд, скажу, что толи хищник отнёсся привередлево к людям с запашком, толи мы не там его искали, но в течении нескольких часов рыбу на спиннинг мы не споймали. За разговорами да воспоминаниями (а мы вместе учились в институте) незаметили как стало темнеть и мы взяли курс к базе. По прибытию от женского пола поступил вполне логичный вопрос:
- А где ваша рыба?
Наступил ступар. Лихорадочно сопоставив цепочку событий, сделали вывод, что наш садок с плотвой и полбутылки водки лежат сейчас на дне озера (выплывая от окошка мы даже не заметили как садок застрял в водной растительности и от наших мощных усилий верёвка срезалась с борта и ушла вместе с уловом на дно. Вот так закормили...
Дальнейшие события хоть и были насыщены, но не имеют потребности в детальном описании... В двух словах: неделя пролетела в череде романтических поседелок возле костра и мангала с гитарой и песнями , утренних и вечерних рыбалок с неплохими уловами , бесчисленных приездов и отъездов гостей, катаниях на лодке и походов в лес (грибочки, ягодки). Отдых удался. Ко времени отъезда организм находился на грани физиологического шока от количества общения (читай выпитого).
И вот последнее утро... Похмелье тяжко приковало тело к лежаку, язык занял положение у неба и отказывался двигаться в любом направлении. Глаза не могли выпутаться из штор век, да и не сильно пытались. Кое как объясняясь жестами мы с товарищщщем шаг за шагом проверили все места дислокации так необходимого (на тот момент оздоровительного) напитка. Но широкая душа, молодая неопытность и азарт вчерашнего гуляния не оставили нам не единого шанса, по пути поиска обнаруживалась только тара. И тут мой воспалённый и загнаный в угол мозг выдал неожиданную информацию: а помнишь в первый день мы садок потеряли. Приятель окинув взорам акваторию озера и перебирая наши маршруты с ухмылкой покрутил у виска.
Но мой энтузиазм не угасал. Каждое окошко, где мы стояли с поплавочками я помнил доскональна: расположение, какая там травка, характер дна, глубины. Через пару минут мы были в лодке. Надежда придавала сил и мы по очереди меняя друг друга на вёслах доковыляли до искомого места. Когда я перелез через борт и сполз в воду, рыбаки стоявшие на лодочках по соседним окошкам, насторожились и косясь от поплавков начали наблюдать за нашими телодвижениями. Методично протаптывая дно в районе былых рыболовных сражений минут через десять я наступил на нечто упругое. Ото дна пошли небольшие пузыри и неприятный запах ударил в голову, которая и так была не в лучшей форме.Собравшись, нырнул к ногам и узнаваемо нащупал на твёрдом песчаном дне искомое. С помощью такого же страдальца , как сам забрался в лодку и уже вместе за верёвку извлекли на всеобщее обозрение потеряный ранее садок. Разложившаяся почти без остатка рыба беспрепятственно прошла сквозь ячейки, а в садке осталось гордо зиять стеклянная посуда с искомым напитком. Рыбаки сначала недоумённо смотрели :o на нас как на пришельцев, а после извлечения находки стали дружно хихикать и отпускать в наш адрес поощрительные реплики типа:
- Вот это улов!
- А чем подкармливали?
- На что ловите, хлопцы?
Не буду много говорить, но здоровье было благополучно поправлено, затем мы выспались и к вечеру были дома в Барановичах.
Вывод и мораль этой истории таковы:
рыбацкие навыки оценки места ловли, глубокий анализ процесса, наблюдательность, выдержка и целеустремлённость помогают не только при ужении рыбы, но способны принести неоценимую пользу здоровью (шутка, но в шутке всегда есть доля правды).