Декабрь 2011.
Так уж сложилось, что с детства и по недавнее время ни разу не пришлось поучаствовать в ловле такого зверя как мянтуз, хотя рыбачу отностительно давно. Не попалось видать в окружении знакомых рыбаловов(друзей)- налимятников. Благодаря изучению материалов форума и скромной природной любознательности нарвался недавно на материалы веточки про налима. Идея захлестнула сразу!
Любое свободное время, а иногда и во время работы (каюсь - да простит меня директор), посвещалось изучению материалов о налиме в разных источниках, паралельно начались переговоры с опытными в этой части рыбаловами о повадках, наживках, снастях, само-сабой подбиралось место для будущего дебюта (чтобы не далеко, обязательно поймать, не важно какого размера). В итоге недельного сбора информация лезла с ушей и превратилась в голове в кашу, но место было определено, снасти готовы, наживка добыта, народ был "к разврату готов" (с)(В.Шукшин, "Калина Красная").
В СБ (10.12.2011) в 15.00 первым приехал на реку. Хотя и заранее имел представление об акватории, но (на всякий пожарный) решил проверить очертания ямок и характер дна джигом. Убедившись в правельности предварительной информации к 16 часам начал выставлять снасти (5-ть закидух для ближнего боя и два спиннинга для дальней дистанции). Наживкой был определён выползок (нашёл только довольно крупных польских червей по 6-10см) и нарезка из рыбы (свежеразмороженая мойва), живцом (пискарь, вьюн, щиповка и т.п.) разжиться не удалось. Закидухи легли рядом с береговыми кустами и завалами из веток и корневищ, спиннинги положили наживку на входе и выходе из ямы. Пока к 6-ти часам вечера подъезжали компаньёны, были заготовлены дрова и по мере сил собран и сожжён мусор вдоль берега (вездесущий пласти как всегда:twisted:).
Как никогда ждал наступления темноты... С приездом друзей томительное ожидание затмилось весёлым общение: байки, анекдоты, подготовка места для ночных посиделок. Устроились хорошо: в метрах 15-ти от уреза воды в затишке небольшой полянки было организовано кострище, растравлены стульчики. Река и прилегающие заводи как на ладони. Немного смутило то, что котелок , картошка и всё, что полагается для ухи, было извлечёно из багажника авто заранее. Вспомнились разные плохие приметы, но с другой стороны уверенность в улове моих братьев по оружию вселяло надежду. За разговорами и приготовлениями время пролетело незаметно , сумрак ночи не заставил себя ждать и мы выдвинулись на первую проверку снастей....
Никого не допустив в компанию (не дай бог что-бы не сглазили:D тфу, тфу, тфу) пошёл проверять свои снасти один, замирая каждый раз когда грузило и поводки с наживкой показывались из воды. С увеличением количества проверенных и нетронутых рыбой снастей подкрадывались разочарование, и мысли о том, что что-то не так сделал: слишком близко к берегу или слишком далеко от возможных нор, не та наживка, слишком большие крючки, мало червей нацепил, а может здесь вообще "такой рыбы нет", ну и т.п. А ещё душу терзали мысли о полнолунии и то, что обещанный хороший налимий прогноз погоды (мокрый снег, сплошная облачность, темнота и непроглядный мрак) не подтверждался. После первого обхода трое собрались возле костра с понурыми лицами и по очереди выдвигали для обсуждения версии о бесклёвье. Единогласно была проклята Луна. Но тут пришёл четвёртый экспедиционер и принёс небольшого, но всё-таки, НАЛИМА. Настроение поменялось в доли секунды и компании немного не хватило эмоций, что бы начать водить вокруг него хороводы... Рыба ЕСТЬ!!! В мгновение ока была почищена картошечка с морковкой и котелок подвис над языками пламеним костра.
На втором обходе снастей моя фортуна сменила гнев на милость. И огромное рыболовное сообщество распахнув свои объятия приняло в свои тесные ряды ещё одного налимятника. И как пел Владимир Семёнович: "Тут вообще началось, не опишешь в словах..."
Поцелуи первого налима, дружественные рукопожатия соратников, поздравления и небольшая фотосессия. Не уточняя размер, первого налима было решено съесть и он благополучно составил компанию собратьям в кипящем котелке, наполняя уху жирком и непередаваемым ароматом. И вроде уже не пятнадцать лет от роду и на рыбалке не первую рыбу осваиваю, но чуток положительных эмоций хапнул и всё вокруг в тот момент показалось мне немного краше. И речка побежала быстрей, и кровь по жилам, и всё вкруг наполнилось вполне логичным хорошим настроением. За этим и ехал...
И были "боевые сто грамм за сбитый", и жареные на костре сосиски, и сало в газете, и уха в захлёб из того у кого что было: миски, черепушки и прямо из котелка. Короче всё как у людей...
Ночь шла своим чередом: проверялись снасти, прогорали дрова, продолжались душевные разговоры и байки, луна подло и часто неожиданно выскакивала на некоторое время из-за туч и вызывала этим раздражение. К рассвету нам всем удалось поспать по несколько часов сменяя друг дружку возле костра. Промёрзнуть толком не позволили ни погода (пол ночи вообще без куртки), ни костёр, ни термос. На горячительные напитки сильно никто не налягал, у всех были на это какие-либо свои причины, но тем не менее рыбалка получилась очень даже интересной. Было и знакомство с новыми друзьями, и поимка новой для меня рыбы, и классная ночь за любимым занятием.
Результат хоть и не так важен в этой ситуации, но я по правилам сюжета должен его огласить. Двое из моих напарников всех своих налимов поварили в ухе, и не взяли домой ничего (размер подкачал). Я бы тоже так поступил, но забрал домой не взирая на размер:oops:, так как домочадцам обещал привезти показать ентого зверюгу. Клевали наши пойманные недоростки только на пучок червя, нарезку из мойвы игнорировали, несмотря на мощный рыбный запах. Забегая вперёд доложу, что при потрошении только у одного из налимчиков было в желудке штук 20-ть личинок стрекозы, остальные голодные и пустые. Обловил же всех нас наш новый знакомый Серёга. Причины две: хорошее место возле огромных валунов (видать норы близко) и наличие пескаря (у нас ни у кого живца не было). Налимов у него оказалась тоже не много, 4-5 по моему. Все они были явно за 200 грамм и в размере как положено, но утверждать на 100% не берусь, глаз на налима набит ещё слабо, как понимаете...
С рассветом все засобирались домой. Кто отсыпаться, у кого были ещё домашние неотложные дела на ВС. Увидев машину я был ошарашен. Оказалась, что всю ночь ветер-бродяга собирал пепел от костра и обильно посыпал на моё авто (поставил не думая о последствиях). Машина выглядела как у страдальца, который вырвался из окрестностей Помпеи при известных событиях. Короче, ехал домой прокопченный, в почти сером Пежо (родной цвет бордо), но с налимом в ведёрке, довольный и отдохнувший (марально конечно).