Всех с праздником Святой Пасхи!
К праздничку подкину Вам, уважаемые собратья, немного пищи для размышления. У некоторых может отпадёт часть вопросов, для других появятся темы для очередных споров. Любители сделать привязку к приметам и природным явлениям в моём отчёте надеюсь тоже найдут для себя много полезного.
Итак, с утра похристосовавшись с домочадцами и отдав должное внимание праздничному столу, мы с супругой выдвинулись в небольшой познавательный рейд по окрестностям Баранович. Предпочтение среди снастей было отдано спиннингу, так как выбрались по рыбацким понятиям довольно поздно - около 12.30. Солнце высоко и устраиваться где нибудь с поплавочкой и прикормками уже не с руки. Спиннинг в этом смысле на много демократичнее.
Место прогона спиннинговых приманок было выбрано новое (для меня), ещё неизеданное, но с хорошим потенциалом. По сведениям моего хорошего знакомого, Олега1972, водоёмчик обладал некоторым запасом пятнистозубастой и если местный распорядитель ихтиофауны будет благосклонен, то можно будет испытать, а может даже и насладиться всеми перипетиями встречи с полновесными щупаками. Наличие же у меня в руках ультралайта закручивало интригу до "немагу". Прибыв на место и оглядевшись вокруг, я в первую очередь убедился, что воды в толще, как и было обещано, оказалось немного, до полуметра, и она была практически кристальной чистоты. Под этим аквоодеялом расстелился ковёр только-только начинающей оживать растительности с ярко-зелёными вспышками свежей травки на тёмно-зелёно-бурой матрице. По окружности водоёмчик окутывало золотистое кольцо прошлогоднего тростника, а кое где к берегу подбирались кряжистые деревца и кустарники, окунувшие свои омертвевшие ветви-руки прямо в воду, словно пытались их оживить.
Ветра здесь, в затишке, практически не чувствовалось и поначалу казалось , что вода абсолютно мертва. Пробные забросы дали возможность прочувствовать УЛпрутик в руках, а несколько смен приманок (МДЖ, вертушка, миниколебло) окончательно убедили в правильности выбора снасти.
Водоём остался молчалив и после смены нескольких мест для заброса и после упорных экспериментов по проводкам. Смена более надёжного шнура на практически авантюрную в этих условиях монолеску тоже ничего не дали. Было принято сменить берег с тростником на противоположный с деревьями и ветками в воде. Пришлось забраться в воду (каюсь), но только исключительно из полной невозможности продвигаться по берегу среди густо поросшего кустарника.
Поочерёдно и очень осторожно переставляя ноги в забродниках приходилось осуществлять неравномерные шаги и стараться идти по песчаным пятнам на дне среди травы. На них грунт был понадёжнее, шаг в сторону сулил неприятности в виде окунания по пояс.
И вот при очередной смене позиции для заброса, у самого берега я наткнулся на чудо. И как писал Владимир Семёнович: " Ну тут вообще началось -не опишешь в словах..."
Дальнейшее повествование прошу принять в виде коротеньких видеосюжетов и заранее прошу прощения у всех (профи и не профи) за моё любительское видио с помощью простого фотоаппарата и за такие же непрофессиональные, но зато искренние комментарии.
Итак не судите строго...
http://www.youtube.com/watch?v=xZiFJ692m2c
http://www.youtube.com/watch?v=s2qB0ed3AoE
http://www.youtube.com/watch?v=ADtLUxeaW4I
http://www.youtube.com/watch?v=Qg0oGU1zi60
http://www.youtube.com/watch?v=du3vxklyfFI
http://www.youtube.com/watch?v=86FnfWmWg2Y
http://www.youtube.com/watch?v=2OVMDlorlYQ
В завершение скажу, что вся рыба найденая в сетях (2- щучки и один карась были отпущены). Сеть изъята из воды, порезана и закопана в одной из ям-бобровниц на берегу.
Столь познавательной и насыщенной на события и встречи рыбалки я давненько не припомню. А "троица" в названии потому, что встретил я таких спящих красавиц как раз три. Первая ввела меня в заблуждение и я почти признал, что она мертва, вплоть до её решительного спурта. Со второй на камеру пообщаться у меня не получилось, так ка блики напрочь лишили меня возможности для Вас что-нибудь снять. Но со второй я больше экспериментировал: медленные проводки вертушек перед глазами, зависание минивоблеров-суспендеров в непосредственной зоне атаки и наконец ступенька микроджигом прямо по верхней челюсти. После этого она словно сказав: "Как ты меня достал!", натужно развернулась и дала газу, как субмарина. Ну а самой фотогеничной оказалась последняя, третья, про неё всё сказано.
Домой мы выбрались около 5-ми вечера и всё таки с хвостиком: в самом конце экскурсии, на обратном пути 700-граммовка соблазнилась на пиписочный "миникопыто" на джиг-головке в 2-гр. Так, что снасть свозил не зря.