За спиной послышались шаги, обернувшись, я увидел приближающегося хозяина усадьбы, кстати, он оказался моим тезкой. Поинтересовавшись уловом, Андрей сказал, что попробует счастья в охоте на линя, и направился на соседний более заросший выход к воде.
Не успел он отойти, как откуда ни возьмись, нарисовались «продолжатели банкета» и стали тянуть выпить. Продемонстрировав результаты первого часа рыбалки, я от спиртного отказался, понадеявшись на трофей, и тут из-за деревьев выглянуло солнце. Засветив прямо в глаза, оно заставило всех натянуть на нос очки и натянуть на глаза кепки. Пришлось даже подкорректировать и угол установки фидера, чтобы, не щурясь, наблюдать за работой кивера.
Дальше клевала только плотва и изредка уклейка. Никакие смены наживки не могли привлечь что-нибудь другое. Создавалось ощущение, что плотва с уклейкой стали над прикормкой, как русские на Бородинском поле, закрывая собой еду от любого посягательства других представителей ихтиофауны. То, что проскакивало мимо уклейки, попадало на растерзание полчищу плотвы. Кстати, уклейка очень порадовала своими размерами, пойманные особи были от десяти до пятнадцати сантиметров в длину и очень бойкие.
Около шести часов утра попросил о помощи Андрей, ему понадобился экстрактор. Пойман был линек граммов эдак на четыреста, красавец, нечего сказать, но скользкий. После освобождения от крючка он умудрился вывернуться из рук тезки и уйти мимо садка восвояси. Жаль, конечно, но что поделаешь.
После шести часов утра клев спал и все более мелкие экземплярчики стали попадаться на крючок, все больше пальчиковых плотвичек уплывало домой с наказом привести к прикормке вместо «детского сада» хотя бы «студентов старших курсов». В итоге, к тому моменту, когда все проснулись, было изловлено уже достаточно, чтобы приготовить уху. Улов на вскидку составил около двух с половиной – трех килограммов.
День прошел великолепно. Свежий ветерок, яркое солнце, неугомонные пернатые и вокруг зелень, зелень и зелень. Что еще нужно человеку, вырвавшемуся из оков бетонных стен, коптящих автомобилей и вечной суеты большого города?
Потешив ухой душу и особенно желудок после ночного прессинга, все занялись приятным ничего неделанием.
Памятуя про неплохого подлеца, попавшего в садок утром, решил попробовать «пригласить» на место лова что-нибудь покрупнее. В казане заварил «вкуснейшую» кашу, от которой никакая рыба не устояла бы, и, перемешав с песком вперемешку с глиной, взятой у берега реки, налепил «закормочных бомбочек». Вот их-то ближе к вечеру я и направил на дно в месте ловли, как бы подтверждая свои «самые добрые намерения» (жаль, что лещу нельзя пригласительную открытку прислать).
Часикам к шести вечера, когда любимая супруга осваивала навыки верховой езды на местном жеребце, мои стопы были направлены к уже насиженному утром месту. В надежде на то, что «приглашение» было получено, я опять подготовил снасти и принялся за рыбалку. На соседнем месте устроился еще один мой товарищ, который тоже решил попытать счастья в охоте на местную ихтиофауну. Об этой рыбалке можно было бы тоже много написать: об эмоциях, которые переполняли и меня и соседа по берегу, о том, как ЛЕШ так и не принял моего приглашения, как плотва хватала наживку по ощущениям еще до того, как она опускалась в воду, как за вечер мы трижды жарили рыбу, а она все не кончалась, и так далее и тому подобное…
Оценив результаты вечерней рыбалки, пришли к выводу, что купались мы днем слишком опрометчиво. Была очень большая вероятность того, что косяки плотвы утянули бы нас на четырехметровую глубину и там устроили бы из нас пиршество.
Когда стемнело, выбросив в воду остатки «закормочных бомбочек» на утро, вся честная компания продолжила наслаждаться дарами природы и местных хозяев, правда уже не так бурно, как вчера, а больше смакуя и растягивая удовольствие.
Утром, решив не насиловать организм, я проснулся не с рассветом, а часам к шести. Задача минимум была наловить плотвички на таранку, а максимум – ну может придет что-нибудь покрупнее.
Утро не отличалось от вчерашнего практически ничем, ни погодой, ни клевом, ни результатами рыбалки. Только количество рыбаков на одного увеличилось. Местный Мурзик проявил выдержку и упорство, болея за нас, особенно за каждую нереализованную поклевку. Вот тогда я действительно воочию убедился, что кот может съесть гораздо больше, чем кажется. Сначала он ел все, через пол часа на мелкую рыбу он реагировать перестал, а еще через пол часа, уже еле передвигаясь, уже тупо прокусывал рыбе голову и, когда она «успокаивалась» складывал в рядочек «на потом».
Рыбы было выловлено довольно много, незачетные плотки были либо амнистированы, либо «приговорены» местным Мурзиком. Более-менее зачетные экземпляры отправились в столицу для засолки и засушки. Как бонус можно выделить несколько плотвиц весом в районе четырехсот грамм.
Собрав свои пожитки, наведя порядок в кемпинге, распрощавшись с приветливыми хозяевами, мы отправились в обратный путь. После такого отдыха вся красота, «пробегающая» за окном уже воспринимается немного по-другому, с какой-то тоской что ли, а может и легкой ностальгией о том, что на этот раз все так быстро закончилось. Но это только на этот раз…
Спасибо тебе, Брасловсий край, за прекрасный отдых и незабываемые часы единения с природой, с природой, откуда мы вышли и куда все мы вернемся.

Продолжение следует…(очень на это надеюсь)

P.S. Привезенная рыба (без голов, почищенная и выпотрошенная) завесила три килограмма двести грамм (и это только за три часа рыбалки). А фидер в очередной раз показал себя очччень уловистой снастью, способной принести результат в любых условиях рыбалки. И ловить на фидер мне все больше и больше нравится!!!