Если я взял два шнурка ( допустем по 30 см. ), то я недобросовестный рыболов любитель . А как тагда назвать рыболова который по закону берёт 5-ти килаграмовую щуку ( и не надо мне расказывать про " убавление маточного стадо естественным путём " ). Потаму как щука весом 4 - 7 кг. даёт самое многочисленое , здоровое и полноценое потомство . А шнурку весом в 800 грамм ещё как минимум полтора года до своего первого нереста при катором он даст слабое , немногочисленое потомство и выживаемость малька очень мала . И задайтесь вопросом сколько этому шнурку расти лет до 4 - 7 кг. когда он будет на пике своей репродуктивности и что с ним может произойти за это время !!! Вот и получится если в водоёме останутся такие шнурки а крупную выловят на трофеи мы и получим убавление маточного стадо не естественным путём .
В своём посте я непризываю хапать мелочь бездумно но и называть таких рыболовов " недобросовестный рыболов любитель " нестоит , так как под это определение можно отнести любого рыболова который берёт рыбу .
И вобще рыбалка это удовольствие , а если хочется рыбки то помоему мнению дешевле сходить в магазин за нею.
Я не хочу покозатся ярым стороником принципа поймал-отпустил я не такой . Я беру два шнурка а крупную отпускаю значит я недобросовестный рыболов любитель ( пусть так - я готов к такому клейму ) .
Раскажу одну поучительную историю недалеко от моей дачи есть водоём . Раньше там была разная щука и большая и маленькая . Так вот начели приежать на этот водоём удачливые рыбаки . Поприежали год и всё перестали потаму как большой щуки уже неосталось . А небольшую щучку которая ещё неможет нерестится но которую закон уже разрешает ловить выбили местные жители. И скаждым годом щуки становилось всё меньше и меньше не потому что брали очень мелкую а потому что в водоёме неосталось щуки производителя .