Прошло время, страсти поутихли и остались лишь четкие мысли о прошедшей Воблериаде-2012, ставшей для многих знаменательной датой в своем рыболовном дневнике, с множеством потрясающих фотографий и удивительных воспоминаний.
Мой напарник Дмитрий уже участвовал в подобных рыболовных соревнованиях, я же пока имея за плечами всего один год знакомства со спиннингом, бывал лишь на небольших встречах. Опыта подобных мероприятий нет, а где же еще учится и заводить новых друзей и знакомых, если не таких мероприятиях, тем более с отличными спонсорами. Ряд моих знакомых внесли немалый вклад для принятия решения принять участие в фестивале, основная мотивировка была это высокий уровень организации и проведения прошлых соревнований. Интересно было также пообщаться и лично познакомится с большинством участников, так ранее были знакомы лишь по общению в интернете на рыболовных форумах. Провести время в прекрасной компании настоящих спиннингистов и принять личное участие в тестировании воблеров известного бренда Salmo, мечта любого начинающего спиннингиста. А встретиться с чемпионами различных соревнований, фестивалей и прошлых воблериад, можно считать и за оказанную честь.
Компанией Salmo были предоставлены, зарегистрированным участникам на сайте salmo.by, для тестирования несколько своих приманок. Какой либо денежный сбор отсутствовал, что говорило в первую очередь об интересах компании в продвижении своего бренда и продукции.
Водохранилище Миничи или как его еще называют Ляховичский водозабор, выбранное для проведения «Воблериады» мне знакомо лишь по отзывам моих друзей и коллег. Желание посетить этот водоем было давно и компания Salmo в этот раз не дала возможность отложить как обычно на потом, поменяв очередную рыбалку на местный водоем.
Настроение в предстоящей встречи отличное и все мысли в предвкушении будущего праздника, лишь немного пугает прогноз погоды на предстоящий уик-энд. Все снасти погружены в автомобиль, остались лишь считанные часы ожидания до выезда. И вот заданные координаты в навигатор потихоньку двигали нас все ближе к точке прибытия, и с каждой минутой и прошедшим километром эмоции становились все ярче, а образы участников все четче. И вот он, последний поворот, сотня метров по лесной дороге и в салоне авто приятная фраза, «вы прибыли в место назначения».
Вид на водохранилище просто совпал с теми представлениями которые кружили в голове последние несколько дней, а потихоньку обживаемая поляна участниками фестиваля и количество автомобилей внесли последнею каплю бурных эмоций и радости. Все сложилось, мы здесь и теперь ни что не сможет нам с сыном помешать познакомиться с новыми людьми и встретиться с друзьями.
И вот наконец свиcток о сборе на построение. Дмитрий и Надежда сверяют список зарегистрированных участников и уточняют регламент мероприятия. Дальше проходит раздача воблеров Salmo в фирменных пакетах. Приманки розданы, лодки давно собраны покачиваясь на волнах возле берега. Моторы ждут заветной минуты вынести своих хозяев на глисс и найти перспективное место для ловли. Воблериада-2012 по ловле спиннингом на воблеры Salmo открыта, впереди масса впечатлений и заветное желание каждого участника стать победителем.
В разговорах о розданных приманках было разное, кто то ранее не ловив на воблеры Salmo решил что приманки будут отличным брелком на ключах или новогодним украшением на елке. Кто был всерьез заинтригован и зная о положительных отзывах Salmo просто верил работоспособность приманки, оставалось как многие говорили подобрать проводку. Видя заметную уверенность в приманках на лицах бывалых и держа в руках, только несколько часов назад доставленный на фестиваль с помощью организаторов, новый спиннинг Salmo elite x-twitch, уверенность в поимке своей щуки не покидала не на минуту.
Долгожданный старт Воблериады-2012 позади и вот Кайман моего напарника Дмитрия уже мчит нас в места оговоренные заранее, буксируя за собою лодку с моим старшим сыном Александром.
Сперва проверить точку в навигаторе Дмитрия, где в последний раз им была поймана щука за четверку, сын решил быть более самостоятельным и начал осваивать дно прилегающей акватории с помощью эхолота.
Я решил начать с executora, Диме больше глянулся slider и через несколько забросов удар, подсечка и на первом тройнике губы окуня. Раззадоренные и вдохновленные хорошим началом продолжаем кидать доселе незнакомых буратин. Полетные качества executora в сравнении с воблерами других производителей я бы назвал обычными, чего не скажешь о slider седьмого номера. Этот летит довольно далеко и даже бросок против ветра приятно радует своим расстоянием. При этом за все время ловли, у меня практически только несколько раз перехлестывался за тройник поводок, что тоже не мало важно при ловле на воблеры.
Изрядно походив по всем свалам и так не найдя своих щук, принимаем решение набравшись наглости поинтересоваться у команды в соседней лодке на предмет чем ловят они. Услышав ответ про розданный всем executor окуневой раскраски и шутливый совет про то, что берет еще и на опарыша, принимаем решение поменять тонущий slider седьмого номера на заветный executor и экспериментировать с проводками. Дмитрий имея не совсем подходящее удилище занял позицию равномерной проводки с редкими потяжками, а же решил упираться в агрессивный твич, что собственно для этого воблера оказалось неактуальным. Его проводка заключается в совсем простом – простая анимация в равномерной проводке с небольшими паузами. Буквально на второй-третьей проводке уже возле самой лодки слышу за своей спиной заветное «есть». Оборачиваясь, глазах появилась радость за напарника, а в душе надежда, надежда, что все у нас получится, просто наши щуки еще не все пришли к нашей лодке и на мелочь мы размениваться не собираемся.
Проходит около часа и возле нашей лодки появляется Александр унылым выражением лица. Оказывается, он успел найти с его слов перспективное место, но половить удалось совсем малость. Малый опыт и спешка в гонке за первой щукой сделали свое дело, каким то образом спиннинг выпал с лодки в тот момент когда он доставал якорь. Ну что же, попробуем отыскать, хотя зная что процент успеха мал в таких случаях, тем более что сделана главная ошибка, не было звонка на телефон оставаясь на том же месте. Снимаемся с якоря и идем в намеченный квадрат. Несколько забросов с тяжелой колебалкой и зацеп, затем второй. Водоем потихоньку начинает забирать наши приманки. Ну все, хватит, вот тебе второй мой спиннинг и смотри в оба, иначе будешь заниматься уборкой береговой линии водоема от мусора.
Вернулись на прежнее место, а успеха по прежнему нет. Продолжая упираться и с каждой минутой еще больше верить в свои приманки, ведь все окружение вокруг нашей лодки периодически пользовалось подхватом, не забываем поглядывать на часы. Ведь время выделенное по условиям фестиваля для ловли в первый день уже подходило к концу и оставшиеся полчаса давали нам понять, что в этом отрезке времени сборы и путь в лагерь, на который нужно было оставить не менее десяти минут. Стараясь не спешить, отрабатывая каждый заброс и контролируя уловистый executor, который так и норовил зацепиться на двухметровом свале за корчики и бугорки с травой, чувствую четкий удар передавшийся через бланк в руку. Подсечка, и вот она, первая рыбка на мой новый спиннинг от Salmo. Первая и долгожданная в этот прекрасный вечер встречи друзей и единомышленников. Это был окунь, хороший окунь, который со слов Дмитрия мог запросто занять место в номинации «Окунь». Взвешивание показало 190 грамм, но видя на глаз заметные отличия в весе и размере других участников стало понятно, что мой окунь просто один из нескольких десятков изловленных другими рыболовами. Победителем по окуню в первый день стал Майоров Александр с весом своего «басса» в 260 грамм. Как оказалось, окунь в этот вечер предпочитал Hornet 4F DB. Дальше взвешивание остального улова участников, и как результат еще больше уверенности в завтрашнем дне, такого количества трофейных щук за пару часов ловли мне еще не приходилось видеть никогда. Отличные результаты по окуню, словленному за полчаса до сбора в количестве пары килограмм одним из участников, больше десятка щук и конечно победитель первого дня. Корзун Егор всего двадцатью граммами своей щуки побивает вес своего предшественника Балаш Юрия, и с весом 2910 получает звание победителя первого дня. Розин Александр занимает третье место с весом своей щуки в 2440 грамм.

Уха, это было нечто особенное и честно признаться не на каждой рыбалке такая удается. Потрясающий вкус и гармония компонентов развивали аппетит не на шутку, наверное потому, что приготовлена она была в общем котле из рыбы пойманной в этот вечер всеми участниками. Песни, шутки, были даже попытки Надежды еще больше позабавить веселую компанию частушками. Дима(Альфа) позабавил компанию своими историями как ведущего Альфа Радио, а его мобильный телефон со своим ошеломляющим запасом треков песен известных исполнителей, просто стал частью компании возле костра. Тихая и умиротворяющая обстановка, но время летит незаметно и на водной глади отражающей звездное небо уже рисовались воображением планы на завтрашний день.
Порой мы просто не задумываемся о том, как мало нужно человеку, и лишь в минуты такого релакса и полного удовлетворения от встречи единомышленников, возле костра с чашкой настоящей ухи, начинаешь чувствовать себя воистину счастливым человеком.
Продолжение

http://www.youtube.com/watch?v=TeJNqnYcMTM"]http://www.youtube.com/watch?v=TeJNqnYcMTM