Часть шестая. О снастях и собственно процессе.

Сразу скажу, не было хорошего наставника, товарищ мой Олег, был один раз и особо не присматривался к оснащению. В сети, я не смог найти подробностей экипировки.
Поэтому пытливо наблюдал по возможности за другими.
Итак по оснащению:
1.Для глубоководной рыбалки, нужно иметь , пилькера : 250 гр.х2 шт., 400гр.х5шт,500 гр.х4 шт, 600 гр.х3 шт.,700 гр.х3шт. 800 гр.х2 шт.,900 гр.х2 шт. 1000 гр.х2 шт. 1200 гр.1 шт.
Пилькера бывают разной формы цвета, но самые рабочие серебристые как на фото. Я отсадил за пять дней 3 пилькера, но бывает много больше, особенно при дрейфе с глубины на мель.
Вес пилькера нужно менять из ходя из силы дрейфа, при ветре 8 м.с., и установленной системе в три элемента, бывает мало пилькера в 1000 гр. Бывает так что ветер сильный а дрейф нет. Многое зависит от мастерства Капитана, как поставить судно, место и подводный рельеф, время года , наличие рыбы, погода, давление, прилив или отлив, хорошо разбираясь в этих факторах и добавив упорство, экипаж у классного кэпа всегда с рыбой (снимаю шляпу Валдас) .
Но далее о снастях.
Системы, нужно иметь или самому вязать, из одного, двух, трех, и пару штук из четырех элементов ( на случай подхода скумбрии).
Элементов много разных, они есть на фото в разделе подготовка. Это и металлические вертушки и колебалки, так называемые "макароны" (крюк в кембрике), всевозможные кальмарчики и осьминожки, и прочая морская фигня.
Таких систем нужно иметь штук 20,вяжутся на леске от 0,7 до 1 мм., леска,имеет свойство истираться о камни, и под нагрузкой улова рваться. Поэтому нужно менять системы после визуальной выбраковки. Иначе возможны досадные сходы, которые были и у нас иногда.
Существует масса джиг-головок от 350 грамм,и соответствующая резина к ним, на фото есть пример, кроме этого на данный размер джига, мы насаживали сайду, привязывали ее поводком, и фиксируя второй тройник в брюхе, положив приманку на дно, тогда можно отдохнуть, были неплохие поклевки.
Есть резиновые утяжеленные приманки, в форме палтуса или камбалы, их неплохо-бы иметь.
2. Спиннинг и катушка.
У меня был тяжелый, не дорогой, тестом 400-800 гр. с кольцами. катушка мульти фрикцион тестом 50 лб. с большой емкостью шнура. У бывалых у всех электрические катушки Шимано 4000, спиннинги безкольцевые, с протяжкой шнура внутри бланка, тестом 300-800 гр., более тонкий строй, помогает подыгрывать системой.
Электро катушка это вещь, особенно в условиях глубоководной более ста метров рыбалки, выкрутить пилькер с системой и рыбой с 120 м. .... это хорошо раз десять, а если раз 200? А если поднялся ветер и снасть на дрейфе "парусит" и нужен пилькер 800 гр.? С элекрикой хоть 1 кг.К слову сказать катушки приобретались в Литве у нас такого не смог заказать.
3. Шнур. Использовал толщиной 0,32 и разрывной нагрузкой 22 кг. хамелеон длинна 500 м., размаркированный через каждый метр. Перед выходом на рыбалку желательно перевязать оснастку, отрезав три метра шнура.
4. Карабины, вертлюги, кольца. Просто монстро образные, с разрывной нагрузкой до 55 кг. Вертлюги несколько раз подводили, вырывались, и это не совсем дерибасовские.

Ну вот когда все готово, прихватив багор можно рыбачить, рыба складывается в балеи, предварительно в одну из них наливается вода, и после поимки крупного экземпляра, делают надрез между головой и грудным плавником. Что-бы обескровить филе рыбы, и сократить ее страдания.
Места лова, как правило это подводные горки, до которых от поверхности 30-40 м. желательно с резким переходом на 100 м. Эхолот практически постоянно показывает рыбу. Уже при опускании снасти, как правило следует поклевка и по характерному подергиванию, определяешь, сайда это , или нет. Если сайда не поднимаешь снасть, кладешь ее на дно, часто на нее, берет треска или палтус. Постепенно научился отличать поклевки сайды от скумбрии, последнюю можно выматывать, она очень энергичная и сбивает систему в кучу.
Часто на пилькер садится морско окунь размером как приманка, тогда нифига не клюет, не любят морские обитатели, окуня. Так и работаешь в холостую. Пока очередной раз не смотаешь. С электро катушкой это делается быстро.
Были у нас в лодках и более легкие спиннинги, так сказать наши, родные, иногда на поверхности воды мы видели котлы из мелкой скумбрии и сайды, на которую охотился более крупный хищник, тогда вход шли пилькера от 35 гр. Интересно тянуть на наш спиннинг сайду на пару кило. Хищник помельче шел на нарезку или насадку на джиг.
Неплохо иметь пару краболовок.
Часть седьмая. Обо всем.
И так, рыба ловилась, многие улучшили свои личные достижения, например мой товарищ Олег, лупанул треску на 9,5 кг, два дня подряд он лидировал в другой лодке, пересев туда, т.к. в ней все были с электро катушками, и дабы нас с Аудрюсом не таскать на глубины, Олег ловил много хорошей трески. И не только он один, с полными балеями приезжали все экипажи.
С погодой по большому счету повезло, ветерок был постоянно но в последний день достиг отметки 18 м.с., что вынудило нас податься на горную ледниковую речку, за лососем.
Идти пришлось около трех километров, пришли к реке, очень бурной, пытались достать лосося, но воды было маловато. И после нескольких часов тщетных попыток, дойдя до ледникового озера, сделали привал, ягод было очень много, а вот грибов не густо, но на супец и соус собрали.
Природа дикая, но и присутствие человека видно. Сделаны мостики, тропки.
Был день, когда рыба не клевала, один час вечером и усе.
В этот день мы вдвоем с Аудрюсом задержались допозна , и на обратной дороге, в темноте, у нас кончился бензин.
До базы не дотянули километра 3, говорю нужно звонить, вряд ли, кто будет позднее нас. И тут смотрим наша лодка идет, помаячили ей кормовыми огнями, заметили и спасли нас.
К слову, ситуация опасная, благо что не было ветра, в такой-же беде оказалось двое литовцев в прошлом году, но был ветер. И их загнало к скале и разбило лодку о камни, один погиб.


Проверяли регулярно краболовки, часто они были были заполнены крабами, и на ужин штук 50 всегда было (брали только крупных), что очень способствовало вечерним посиделкам.
Рамунас, этакий литовский викинг, купался, вода была 8 градусов.
Постоянные шутки, байки, обсуждение предстоящей рыбалки, подколки.
И мое всегдашнее соревнование по поварскому мастерству с Аудрюсом, шеф поваром соседнего домика. Которое я все-же проиграл, добил он меня грибной заливкой с пармезаном.
Продолжение в третьей части.