Ситуация с первым льдом называется "дурь". уже и морозцы как с недельку, однако снег и ветерок вносят коррективы. Но сезон открывать нужно и вот он вторник.
Первый водоем - любимый по перволедку Неманский старик, лед 2 см припорошенный снежком. Выйти не решились. Решено ехать на болота. Возле трассы М6 имеются торфоразработки, где в свою очередь имеются канавы, где в нашу очередь произошел долгожданный танец с бубном под названием "Открытие сезона массовых обморожений". Танец происходил на монолите три сантиметра покрытым прессованым мокрым и смерзшим снегом толщиной еще три сантиметра, в итоге неплохая площадка чтобы не бояться выйти на канаву глубиной два-полтора метра.
Температура -4 градуса, ветер слабо-умеренный. По традиции открытие на блесну. Клев вялый, объекты недоросшие полосатики. После двух часов блеснения присел на манку отдохнуть, и в прилове пошли иметься плотвички живцового размера. Кстати о живце, счука на торфяной канаве брать живца не хотела (парочку ставок выставляли на окушка и плоточку), хотя за два дня до этого у доктора имелась поклевка на мормышку огромной счуки грамм под питисят.
В итоге рыбалки матросня, плотки живец, окунь на стопятьдесят и плотка на двести взявшая блесну напоминающую казарку (нужно словить блесну в объектив)