По традиции праздник первого льда открываем на старике Неманском возле славного села Докудово. Погода неплохая, минус пять за бортом и непонятный порывистый ветер, единственное снег за шиворот не падает, и то хорошо. Терзают смутные сомнения сможем ли залезть на лед ибо еще во вторник на старике лед был только как название.
Ящики загружены, ледобуры наточены, и через полчаса мы на берегу старицы. На льду уже человек двадцать, на часах 10-00, лед четыре сантиметра плюс прессованный снег.
Начинаем блеснить. На глубине два метра берет полосатый, причем неплохого размера. Поклевки идут от дна до полуметра до дна. Клев как на черных камнях продолжается до 12-00 потом затихает, причем, чем светлее становится тем мельче идет окушок.
Вот этот самый большой из моего ящика:

После обеда клев затих и начался час безмотыльщиков, ибо на чертей поперла плотка (не у всех, естесственно). На глубине 1.5 метра начала брать мерная плотва. Окунек к вечеру так и не проклюнулся, к слову завтра, в воскресение тоже молчал, но это и понятно ибо шквалистый ветер, метель, снега по пояс вот что нас ждало в воскресение вместо рыбалки и один подлещик на блесну :D