Жизнь вечно куда-то торопится, бежит, не останавливаясь, быстро и незаметно. Вроде только вчера в школу пошёл, не успел оглянуться, уже и дети твои в школе. И остановить этот бег сложно, но возможно именно на рыбалке. Ты сидишь возле костра, а время стоит, ты делаешь заброс, а время стоит, ты тянешь рыбину – вот здесь возможно время имеет обратный ход. И как хорошо убежать от суеты мира, от кучки бытовых проблем и забыть обо всём. Только ты, река и твоя снасть, да лёгкий ветерок, запутавшийся в жёлтых волосах берёзы. Как говорит народная мудрость, на бегущую воду можно смотреть до бесконечности. Но кроме созерцания бесконечного бега реки хотелось бы увидеть поклёвку сильной рыбы, чтобы отмотать время своей жизни немного назад.
Местами раздавив туман машиной, на берегу реки я был, как только небо начало сереть. Неспешно собираю спиннинг, поглядывая на реку. А она сегодня живёт, как никогда. Подводные обитатели сражаются за свою жизнь, разбрызгивая воду, выпрыгивают из неё и, кувыркаясь, падают обратно. Это хорошо, значит, шансы у меня есть. Главное подобрать ключик.
Объектом сегодняшней охоты был целенаправленно выбран окунь, но если в прилове ещё что-нибудь будет – тоже не плохо, очень тесть просил жареной щучки. Мне, говорит, маленькую. Заказ принят.
Вот с чего только начать. В прошлый раз очень хорошо показал себя Чирфул, с него и начнём. 10 мин. не приносят никакого результата, хотя бросаю на «веер» малька. Вода в реке поднялась с прошлого раза. Стоять холодно, зато активность организма возрастает. Перехожу на джиг. Как-то вяло… один неуверенный тычок и один окунёк гр. На 200. Всё что-то не то. Ветушки… нет, поппер … пробую - тоже нет. Так зачем же тогда в сумке лежит съедобка разная в количестве. Отводной!!!
Меняю оснастку и присаживаюсь попить чайку имбирного. Хорошо….где-то там, наверху, ветерок, а здесь хорошо. Тихо, душевно как-то. И никого….пока никого.
Постоянные всплески не дают долго сидеть. Выхожу на исходную. На офсетнике Bait Breath. Заброс, ещё заброс. На третьем забросе – есть. Не удар, не тычок, а просто повис. Заброс, ещё… опять повис, но сопротивляется отчаянно. Осенний, толстый боец окунь. Приятно наблюдать за красавчиком в толще воды – ярко-красные плавники готовы к атаке, уверенность в себе, но… ты проиграл. За азартом не сразу замечаю, что появились другие рыбаки на лодках. Мало-помалу пару лодок подтягиваются ко мне. Веер заброса значительно сужается. Ну и нехай… у них своя рыба, у меня своя .
Тот самый миг, которого мы всё ждём. Заброс, удар, пауза…. Мир застыл. Абсолютная тишина, время замерло. Я вижу как на кончике спиннинга набухает капля воды. Набухает и медленно срывается в толщу воды. Доли секунды. Эту паузу жизни, как бумагу, разрывает вжик фрикциона. Не большая, но буйная щука, после красивой борьбы, с уходом в траву, оказывается на кукане.
Лодки потихоньку расплываются. Судя по моим наблюдениям у них ничего. Bait Breath сегодня здесь рулит. На освободившемся пространстве для заброса, подлавливаю ещё парочку окуней и рыба берёт паузу. Нет, судя по всплескам, она кормится, но не клюёт. Перебираю весь арсенал, но клёва нет. В добавок, водяной начинает со мной свою игру. Что не заброс – петля или обрыв. Видно надо и честь знать. Поднял кукан из воды – вроде к норме близко.
Присел отдохнуть. Протянул ладонь и на неё упал одинокий жёлтый листик. Подарок осени. Полежал, подрожал, оплакивая себя, сорвался с налетевшим ветерком и умчался куда-то вниз по течению. Умчался и сегодняшний день, добавивший в мою жизнь ещё несколько приятных и тёплых мгновений.
Включаю Electric Light Orchestra и неспешно двигаюсь домой. Там меня ждёт любимая семья и глоток хорошего спиртного, который добавит в бокал полученного удовольствия ещё одну приятную нотку, завершающую…
P.S. Больший окунь завесил 420 гр., щучка -1200. Не богато, зато душевно и эмоционально.