Дождь так и не прекратился. Всю ночь барабанил по карнизу, но так и не смог остановиться. И ветер…. Ветер добавляет дождю тревожную тоску.
Проснулся ещё до будильника, вышел на кухню, посмотрел на градусник, глянул за окно , но не отменять же рыбалку. Всё спланировано ещё вначале недели, только вот собут… э-э … соратники по рыбалке все в отказ ушли. Рюкзак ещё с вечера собрал. Стою в коридоре уже одетый, а на меня кошка смотрит своими золотыми глазами : «-Хозяин, останься. Вот и миска полная еды, и в окно можно целый день смотреть…»
Всю дорогу до речки верил, что где-то там, наверху, щёлкнут переключатель, и с неба перестанет сыпать…. Как бы не так. Продеваю плетёнку через кольца ещё затемно, плохо видно. Ветер бушует и бросается в меня остатками листьев, сучками и холодными каплями дождя. Люблю такой разгул стихий, иногда хочется в него окунуться и, впитав в себя, почувствовать мощь ветра, силу дождя и стремительность течения. Сегодня всё так. Прибой, как на море, вода и сверху и снизу холоднючая. Решаю рыбачить, пока не промокну.
Лёгкий тук, после заброса, отзывается троекратным тук-тук-тук моего сердца. Первый отзыв, но мимо… Волна адреналина уже всколыхнулась и… затаилась до следующей поклёвки. Ветер не даёт делать нормальную проводку, плетни не видно, дугу выдувает. Остаётся только закрыть глаза и положить палец на бланк. Ветер напевает, приходится искать место потише, но там нужно стоять в воде почти по колено. Зимно, не смотря на тёплый комбез и шерстяные носки. Песню дождя и ветра выключает первая реализованная поклёвка. Дальше я уже сосредоточен на забросе, проводке и тактильных ощущениях. Не мешает….. Понемногу кукан заполняется осенними бойкими красавцами окунями. Отчаянно сопротивляются, пытаясь выиграть у меня свою жизнь. Кому-то удаётся, кого-то отпускаю, а остальные на ужин. Странно, что такой погодой совсем молчит щучка.
Не быстро, но всё же промок. Ветер гоняет соплю из ноздри в ноздрю; куртка выдерживает, но повисает на плечах неподъёмным грузом и, там, где стекала с неё вода – мокрая даже резинка от т…. . Теперь домой. Пожарю окуней, сядем с кошкой на подоконнике, нальём по рюмочке (не ради пьянки окаянной, а дабы благо живительное разлилось по периферии телесной) и будем смотреть на нескончаемый дождь.