Ну вот нет такого наплыва эмоций, как было в прошлый раз. Нет и всё. Но всё равно, собираюсь и еду. Только потому, что дома занятия не нашёл. Выскользнул тихонько из дома, только записку жене оставил: « Если будет идти дождь, купи мне бутылку водки». И полетел, расталкивая фарами темноту. Правда, ещё на кольцевой были сомнения, желание вернуться, потупить возле компьютера. Дальше - проще.
Убегающая ночь замерла на небе чёрной полосой, завлекая меня за собой причудливыми узорами облаков. Река сегодня тихая, умиротворённая, укрытая от ветра надёжными защитниками. Деревья-солдаты, упёршись корнями в склон, даруют ей и мне такую необходимую нирвану. Берёзовый листок крутится, крутится и ложится на воду. Наблюдаю за ним, сидя на поваленном дереве. Пламенеющий рассвет зажигает небо и реку. Уютно, комфортно и ловить совсем не хочется. Пью чай…
В конце концов выхожу к реке. Здравствуй, родная. Угощаю чаем, прошу удачи и делаю первый заброс. Бэнь… с сухим треском лопается плетёнка, зацепившись за камыш за спиной. Так это же намёк . Отменяем отводной. Даёшь свободу джигу!!!
Сразу скажу, от джига пользы сегодня не было. Все эксперименты с проводками, приманками и весами ушастиков к положительному результату не привели. Даю слабину, привязывая отводной обратно. Ну, держись, братва полосатая. То, что удаётся выдурить у реки на отводной, и братвой то назвать сложно. Пяток незачётных полосатиков, напоминающих окуней только колючками. Вот и всё. Не зачёт. Переходим к домашнему заданию – воблеры и их влияние на окуня речного обыкновенного . Теорию учил, практики мало. Учимся… На стонадцатом забросе приятная тяжесть заходила на том конце плетёнки. Есть. Взял далеко от берега, на длинной паузе и сразу «ломанул» за подмогой. Но мы люди тоже не промах…. На кукан, а через пару забросов – напарника тебе, только уже гораздо меньшего. Ну вот , вообщем-то и все окуни на сегодня. Было, правда…. Под занавес рыбалки - «зацеп». Походил немного этот «зацеп» туда-сюда, погудел чуть-чуть фрикционом, пошептались с ним о чём-то и сгинул. Кто это был, о чём они с моим фрикционом тёрли – это науке неизвестно. Налил себе чайку, а пальчики-то подрагивают. Зацепил всё же «зацеп» струнки души, всколыхнул волну…. Да и Бог с ним. Другим разом пересечёмся. Всё ж не хвостами рыбьими жизнь мерять, а минутами, проведёнными на рыбалке, что в зачёт жизни не пошли. И солнышко, в ответ на позитивные мысли, пробило облака и улыбнулось. И хорошо так стало….