Целый месяц воздержания от рыбалки - это просто не серьёзно, особенно в сезон. Договариваюсь с шефом о выходном, вот только договориться с небесной канциляриеей о хорошей погоде не удаётся. Дождь... дождь... дождь. Ну в самом же деле, не отказываться от рыбалки, тем более, что в этот раз есть коллега по диагнозу.
Выезжаем в 3 утра под шум ветра и дождя. Но, чем ближе к месту, тем лучше погода (об этом предусмотрительно молчим, чтобы не спугнуть ), и уже прямо на месте рука тянется к фотику, чтобы запечатлеть красивое чистое небо и луну. Не тут-то было - фотик, весы и любимый имбирный чай - всё осталось дома . Да ладно, какой чай, какой завтрак. Пока мой товарищ собирает спиннинг, я уже на берегу и делаю первый пристрелочный выстрел. ТУК-ТУК, подсечка - мимо... Быстрый второй заброс в тоже место... уверенный ТУК почти сразу, подсечка... есть. Вывожу на верх красавца судака, ведёт себя слишком уверенно, как вроде знает свою судьбу... Тянусь за подсаком, но он мне уже не нужен, ушёл судак. Вот тут палка о двух концах - то, что поклёвки есть - это хорошо, а что практически с первого заброса и ещё и ушёл - это плохо. Не люблю я этого, да и примета... , что потом и подтвердилось.
Дальше пошёл методичный обстрел ближайшей территории различными весами чебурашек и различными проводками. Кроме одного невнятного тука ничего не принёс.
Справа от меня раздаётся сильный плёх. Крадусь по обрыву, как зверь на охоте, как тихая рысь (прошу не путать с Мега Рысью ), только влажный песок осыпается в реку, создавая лёгкую муть. Раз, два, три, четыре, пять... вышел зайчик погулять... А он и вышел, только откуда был такой сильный плёх, если на крючке оказывается щурёнок гр. на 300?
Из-за кустов поднимается солнце, рассвет... Фантастика - в Минске второй день дожь, а здесь тёплый рассвет. С приходом солнца, самое что интересное, река как-будто засыпает, неспешно несёт свои мысли мимо песчаных берегов, и одинокая ива тихо роняет в воду свои слёзы. Да и я, родная, посижу с тобой передохну...
Трижды меняем дислокацию, постоянно эксперементируем с приманками и проводками. Наконец-то, в третьем по-счёту месте, вроде бы нащупываем окуня, но тут нас накрывает... реально накрывает сплошной пеленой дождя и ветра, такое ощущение, что лёгкая Леонка летит не в воду, а готова сорваться под облака. Ну, а что мы? Лично меня охватывает восторг, желание что-нибудь спеть ( вот только жаль не умею ) и ловить... Самое что интересное, окунь в этот момент жадно берёт ветрушку, иногда прямо под ногами. Заглатывает весь тройник так, что после этого в свою защиту и сказать-то ничего не может . Много мелкого, но всё равно весело. Разгул стихий...
С уходом дождя и ветра клёв заметно слабеет. Холодная капля пробегает по спине, сразу становится как-то не уютно. Пора домой, вот только обязательно заскочить на родничёк, что я тут недалеко видел. Живой такой и сильный, рвёт землю и ... такой сладкий, как тот, в моём детстве, который показал мне папа. Испить водички, чтобы окунуться в детство - даже это одно уже стоило, чтобы сегодня быть. Быть здесь.
P.S. Пару фоток неба не с этой поездки, просто для настроения ( а окушки сегодняшние).