НЁМАН...река моего детства, а сейчас я её называю река "Ностальжи". Когда-то давно учил меня там рыбачить папа, первый поплавок на старицах и первая рыба, пойманая руками. И совсем недалеко жила моя бабуля.... Давно нет папы, уже год как нет бабули, а река всё течёт и хочется верить, что будет течь также, когда придёт новое поколение... Сейчас для меня Нёман - это просто отдых, со спиннингом или фидером, просто посиделки на берегу в одиночестве и вкушение этих родных запахов тёплого луга, песен жаворонка, стрекота кузнечиков и глухих плёхов рыбы, неизвестной, загадочной, от того так хочется узнать " а кто там?".
Сегодня был на родной речке можно сказать проездом, дела вели в Новогрудок вот и заехал поздороваться с батькой Нёманом, посидеть с фидером и отдохнуть от суеты городской. Поехал как всегда через Налибокскую Пущу. Красивая там дорога, спокойная....если не считать косуль, которые чуть ли не на капот прыгают, птичек прямо на дороге и диких кабанов . На месте был около пяти утра. Утро тёплое, безветренное и местами слегка туманное. Мой Нёман, надо заметить, не очень рыбный. Нет там ни ям, ни затопленных деревьев, зато есть ДУХ. ДУХ старого Нёмана, который пропитал каждую частичку берега, ДУХ, который с детства живет во мне.
Замешиваю прикорм ( трапер-лещ+ RS+речной песок+ кукуруза и немного секретного ингредиента ), неспешно собираю фидер и первый заброс в ожидании нёманского леща. Вот почему-то очень хочется леща, хотя я всегда его здесь ловил на горох ( сегодня нет ). Первые поклёвки идут сразу....нервное подергивание квивера и истеричная пляска фидера......есть...конечно это вездесущяя уклея. Не даёт опустится наживке ( кукуруза + опарыш). Убираю опарыша, постоянный перезаброс в течении часа и, наконец-то уверенная поклёвка. Есть......сразу понятно - голавлик. Грамм на 300, не больше....пацан, такого красавца и бойца даже без фотосессии к мамке. В течении часа вылавливаю 4 голавлика гр. по 200-300 и одну густёрку жарёбельную, но все домой, жду леща. Из-за "бороды", которую кинула моя дешёвая катушка, теряю метров 40 плетёнки и закормленный пятачок.
Есть такая теория о материализации мыслей. Сижу возле фидера, время поджимает (ехать надо дела решать) и вслух проговариваю "ЛЕЩ " и на глазах у меня рванулся фидер со стойки....но не мой видно день, холостая....Да и ладно.
Отошёл от берега на луг, цветёт, пахнет....да не только травами, а своим духом каким-то особенным, неповторимым, НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ....
P.S. Не судите строго, нахлынуло и понесло....как батька Нёман.