Давно ходил кругами вокруг этой темы. Прочитал название, походил, подумал, почитал посты форумчан, а внятно, даже для себя, так ответить и не смог. Ну, езжу на рыбалку и езжу. А зачем? Каждый раз получаешь что-то новое или так, лишь бы дома не сидеть? Так случилось, что некоторая череда событий в моей жизни, а затем и логическая цепочка мыслей, заставила меня, вновь вернуться к этому вопросу. Спросите зачем? Значит нужно, и нужно именно мне, а не кому-то. Нужно, потому что знаю, что за поездками на рыбалку стоит что-то большее, чем простое перетягивание лески. Рыба себе – я себе, и кто сегодня из нас окажется умнее, хитрее и сильнее.
Присел и начал вспоминать… и нужно сказать, что есть что вспомнить, не смотря на то, что рыбак я не аховый и трофеями не себя, не свою семью особо не балую. Так…серединка на половинку. Первое, что вспомнилось, была не рыба и её количество, а то, как собираешься на рыбалку. Особенно когда это отпуск. Всё нужно спланировать заранее и вот этот самый момент. Спланировано, закуплено, по несколько раз проверено, и ты погружаешься в режим ожидания. Только бы не сорвалось. Время идёт в такие моменты так медленно и тянется так сладко, словно мёд. Не торопи события и жизнь, насладись самой мыслью о предстоящем. Когда меня из бытовой рутины вырывает мысль о рыбалке, невольно улыбаюсь, сердце начинает стучать не ровно и бег жизни замедляется.
Следующее, что вспомнилось, это костёр. Вечерние посиделки возле огня и воды – это что-то. Завораживающие танцы лепестков огня, уводящие тебя за собой в другой мир. Тихое потрескивание поленьев, неспешный разговор под бокальчик и тишина. Только тишина не та, которая абсолютная, давящая на мозг и вызывающая неясную тревогу, а тишина шелеста листьев, лёгкой прибойной волны или бегущей воды, и даже комариная тишина. Нужно только расслабиться и впитывать её в себя маленькими глотками, насыщаясь позитивом. А какой всплеск положительных эмоций получаешь от закатного неба. Уходящий день подводит итоги и это тот самый момент, когда можно отправить вслед за ним свои плохие мысли. А новый день встретит тебя свежестью утра, ласковым шёпотом соснового леса, океаном запахов и гроздьями тумана, свисающими с прибрежного камыша. Легкий ветерок потом рассеет эту дымку, а восходящее солнце окрасит ещё по ночному свинцовую воду в розово-оранжевый цвет. Зайдёшь в воду, плеснёшь себе в лицо этим холодным «пожаром» и получишь энергию зарождающегося дня. И сорвутся птицы на разные голоса …
Ну и, конечно, не вычеркнуть из памяти танцующий на волнах поплавок, медленно уходящий под воду. Никак не забыть упругие толчки рыбины, уходящей в глубину и гнущей фидер в дугу. И с каким наслаждением вспомнит спиннингист долгожданный удар по блесне хищником, заставившим запеть фрикцион.
Конечно, писать о таких эмоциях можно много, даже бесконечно и душевно…. Но я понял… Рыбалка – это грань в кристалле жизни, которая ярко сверкает радугой цветов. Рыбалка – это одна из ноток в бокале вина, которая придаёт ему такую насыщенность вкусов и бурю эмоций. И я с удовольствием разделю этот бокал с людьми, которые понимают о чём я, и готовы разделить этот мир со мной!!!